татаринова наталья васильевна
«Один дома». Конспект открытого занятия по ОБЖ в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной групп,
(формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности).
Тема: «Один дома»
Татаринова Наталья Васильевна
Воспитатель 1квалификационной категории
2024 год
Цели:
- Учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни.
- Формирование у детей умений самостоятельно применять знания в
разнообразных ситуациях.
- Развивать речь, логическое мышление.
- Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, если
остаются одни.
Материал к занятию: острые колющие и режущие предметы (ножик,
гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки, коробочка) стол, стул,
утюг, спички, таблетки, презентация по безопасности жизнедеятельности на
тему: «Один дома», подарки для Маши, куклы, сарафан для Маши
Оборудование для показа презентации.
Ход занятия.
I. Приветствие и организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вместе вспомним, что обозначает слово «здравствуйте».
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет он в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Ребята, вы пожелали здоровья друг другу.
- Молодцы!
II. Сообщение темы, цели занятия.
К нам в группу пришло видео письмо, давайте его послушаем.
(звонок по видео от Михаила Потапыча)
-Здравствуйте, ребята приближается время года зима, мне нужно много запасти подкожного жира, чтобы его хватило до весны, тогда я смогу лечь в спячку. Дома у меня осталась одна Машенька, ей скучно, навестите, пожалуйста, её.
-Давайте, ребята сходим к ней в гости и узнаем, чем она занимается одна дома? Может быть ей нужна помощь?
-Ну как, пойдём?
Дети: Да, пойдём (дети строятся парами и идут к домику Машеньки)
(звучит мелодия леса)
III. Основная часть
Личная безопасность.
Воспитатель: Егор, постучи в дверь. (Маша выходит)
Воспитатель: Машенька, ты зачем открыла дверь, не спросив, кто там? -Ребята, как вы думаете, правильно ли поступила Машенька?
Дети: Нет! Неправильно!
Воспитатель: Почему неправильно?
Дети: Открывать дверь незнакомым людям нельзя. Чужие люди могут быть
преступниками, ворами. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или
сделать больно.
Слайд не открывай чужому дверь---
Воспитатель: Ребята, а что надо делать, если кто-то пытается открыть дверь?
Дети: Надо позвонить родителям или в полицию по номеру 102 и назвать
точно свой адрес.
-РЕБЯТА, давайте потренируемся, у меня есть сотовый телефон. 1-2 человека.
Слайд полиция 102
Воспитатель: Запомни это, Машенька! А теперь нам можно войти в дом?
Маша: Да! Можно! Проходите! пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Маше, как мы живем в детском саду.
Физкультминутка «Как живешь?»
Воспитатель
-Внимание! На месте шагом марш!
Раз, два! Раз, два! (Дети шагают на месте)
-Как живешь?
- Вот так! (Показывают большой палец правой руки.)
- Как плывешь? (Имитируют плавание кролем или брассом.)
- Как бежишь?
- Вот так! (бег на месте.)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! (Встают на носочки и делают ладошкой козырек над бровями.)
- Машешь вслед?
- Вот так! (Прощальные махи рукой.)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Один кулачок под подбородком, другим подпереть локоть.)
- Утром спишь?
- Вот так! (Склоняют щечку к двум сложенным вместе ладошкам.)
- А шалишь?
- Вот так! (Ладошки возле носа.)
Маша: Ой, как весело вы живете в детском саду.
А у меня есть игрушки, в которые я играю, сейчас вам покажу. (На столе стоит шкатулка в ней лежит: ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки). Острые колющие и режущие предметы.
Воспитатель: Маша, что ты собираешься делать с этими предметами?
Маша: Играть буду.
Воспитатель: А разве с этими предметами можно играть?
-Как вы думаете, ребята?
Дети: Нет, нельзя!
Маша: Почему нельзя?
Дети: Ими можно пораниться или порезаться.
Слайд колющие и режущие предметы.
Маша: Тогда я буду играть в больничку. Буду лечить своих кукол и себя. У
меня даже таблетки настоящие есть. Вернее, у Миши.
Воспитатель: Ребята, что вы думаете по этому поводу? (Брать настоящие лекарства из аптечки нельзя, ими можно отравиться.)
Слайд про лекарства.
Воспитатель: Ребята, а если ты все - таки поранились, или съели без взрослых, самостоятельно таблетку, что нужно делать?
Дети: Надо вызвать скорую помощь по номеру 103.
РЕБЯТА, давайте с вами попробуем позвонить по телефону и вызвать скорую помощь.
-Маша! Я уберу все эти предметы в шкатулку, а Сережа мне в этом
поможет.
Воспитатель: - Отгадайте загадку.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
- Откуда берется огонь?
Картинка огонь, как обращаться со спичками.
-Воспитатель: Маша, зачем ты взяла спички?
-Маша: Давайте с ними поиграем.
Ребята, разве можно со спичками играть, какие могут быть последствия?
Маша: Я поняла. Спички без взрослых не тронь, в спичках живет огонь!
-Воспитатель: Правильно, огонь живет в спичках и зажигалках.
(Маша взяла утюг).
Воспитатель: Маша, а зачем ты взяла утюг? (Я хотела погладить одежду.)
- Маленьким детям включать утюг нельзя! Кто скажет? Почему? (Можно
обжечься, может возникнуть пожар или ударить током)
Воспитатель: А что надо делать, если по какой – то причине пожар все – таки
произошёл? (не прятаться под диван, выйти из дома, позвать на помощь,
вызвать пожарную службу)
Видео картинка пожарная служба 101
РЕБЯТА, давайте с вами попробуем позвонить по телефону и вызвать пожарную службу.
- Ребята, а какие правила надо знать, чтобы пользоваться электроприборами?
Дидактическая игра «Опасные ситуации дома».
Картинки с опасными ситуациями, которые могли бы произойти в вами, дома, если бы вы остались одни.
Маша: Опять нельзя! Чем же мне тогда заниматься?
Воспитатель: Ребята, подскажите Маше, чем можно заниматься дома в отсутствии взрослых.
Дети перечисляют разнообразные безопасные занятия: рисовать, лепить из
пластилина разные поделки, смотреть книжки с картинками и т. д.
IV. Закрепление знаний.
Воспитатель: А сейчас мы вместе с Машей закрепим наши знания и поиграем в игру «Доскажи словечко»
На экран выводятся сюжетные картинки с опасными ситуациями.
Внимателен, ты будь всегда,
Везде и даже дома
Вот правила, их нужно знать
И передать другому.
-Доктор, слесарь ли фальшивый
В дверь звонит без перерыва
Затаись, пускай звонят
Хоть три тысячи лет подряд.
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей (в полицию)по номеру (102)
- Ты спицы, ножницы и нож
Держи всегда на месте.
Их аккуратно доставай
С родителями вместе.
Если вдруг порезал палец, проглотил таблетки,
То скорей звони куда? (103, вызвать скорую помощь поспеши.
- Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить на будет
Злой…. (пожар)
Дым увидел- не зевай,
И пожарных вызывай…
Помнит каждый гражданин
Это номер….(101).
Вместе: Знать об этом должен каждый,
Безопасность – это важно!
Воспитатель: Маша, теперь ты знаешь, как надо вести себя, когда остаешься одна дома?
Маша: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я больше не буду играть с огнем, с
опасными предметами, открывать дверь незнакомым людям.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Спрячь опасные предметы», с помощью жетона нужно закрыть опасный предмет и объяснить, какую опасность он может причинить ребенку.
Воспитатель: Маша, чтобы тебе не было, скучно мы тебе принесли раскраски (по безопасности).
Воспитатель: До свидания, Маша. А нам пора уходить.
Рефлексия.
- Ребята, теперь давайте себя оценим.
*Вам было интересно, вы довольны своей работой на занятии, то выбираете веселую Машу.
*Вы работали на занятии не плохо, но у вас что-то не получалось, то выбираете задумчивую Машу.
*На занятии у вас ничего не получалось, и вам было сложно, то вы выбираете злую Машу.