Светлана Возилова
«Сделай мир добрее». Сценарий защиты мини-проектов воспитанниками детского дома
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: соотношение представления о добре с конкретными делами.
Задачи:
- учить находить способы для совершения добрых дел;
- формировать навыки анализирования и составления плана действий;
- содействовать воспитанию лучших качеств личности воспитанников через создание на мероприятии соответствующей эмоциональной атмосферы.
Оборудование:
1. Проектор
2. Столы по количеству групп
3. Стулья по количеству человек.
4. Ватман А 1 – 3 шт.
5. Фломастеры – 3 набора.
Публикация «„Сделай мир добрее“, Сценарий защиты мини-проектов воспитанниками детского дома» размещена в разделах
- Детский дом, дом ребенка. Материалы для педагогов детского дома
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Проекты
- Доброта. Сценарии праздников
- Проекты. Проектная деятельность
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2016
6. Магнитная доска и магниты.
Ход мероприятия:
Ролик «Что такое доброта?»
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.
Добрый человек любит природу и охраняет её.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.
Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче.
Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками.
Сегодня мы встретились здесь, чтобы подумать и придумать добрые дела, которые вы сможете сделать для нашего Центра, для своей группы.
Сейчас каждая группа устроит для себя «мозговой штурм» и разработает свой мини – проект. При работе над своими проектами, пожалуйста, не забывайте, что в июне мы отмечаем юбилей детского дома. Поэтому, ваше доброе дело может быть связано именно с этим.
Чтобы вам было проще работать, используйте следующий алгоритм (он на экране):
- что вы планируете сделать
- зачем вы это будете делать (цель и задачи)
- как вы это будете делать
- что вам для этого нужно
- какое время вам потребуется для этого
На обдумывание и фиксирование вашего проекта вам дается 15 минут. Через 15 минут представитель от вашей группы будет защищать ваш проект.
Оценивать проекты будет компетентное жюри. В его состав вошли:
1___
2___
3___
Я думаю, что вы проявите свое творчество, свою выдумку и предложите нам свои интересные идеи, которые мы сможем воплотить в жизнь.
Фоном звучит спокойная мелодия, дети в группах выдвигают и обсуждают свои идеи, составляют план действий.
….
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.
Скажите, пожалуйста, у вас вызвало затруднение, данное вам задание?
….(если дети отвечают, что вызвало, вместе обсудить, как преодолевать такие затруднения)
Вывод: для добрых дел нужны усилия, старание, желание.
В заключении я хочу прочитать вам прекрасное стихотворение
«Что в человеке самое главное» (автор - Оксана Варникова)
Что в человеке самое главное?
В чем же глубокой души красота?
Главное, мудрое, тонкое, славное –
Это, бесспорно, всегда доброта!
Это бальзам для души человека.
Это дорога, что к счастью ведет,
Помни, что с самого первого века
Добрых удача и любит, и ждет.
Гнев если к горлу внезапно подступит,
Сделать попробуй кому-то добро,
Желчь облегчению место уступит,
Свет разольет на душе серебро!
Добрым живется, конечно же, легче,
Камень за пазухой ты не держи,
Просто добро – это камень покрепче
Камешков зла, коварства и лжи!
Слово нашему жюри.
….
Награждение по номинациям.
Всем большое спасибо за ответственный и творческий подход. До свидания.
Теперь мы ждем реализации ваших мини-проектов.