Губайдуллина Екатерина
Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице, посвящённой Дню защитника Отечества
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице, посвящённой Дню защитника отечества для детей старших и подготовительных групп «Зарница»
Цель:
формировать интерес к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница».
2. Закрепить знания детей о воинских специальностях, родах войск.
Публикация «Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице, посвящённой Дню защитника Отечества» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- День Победы, 9 мая
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2021
3. Отработать технику метания в вертикальную и горизонтальную цель.
4. Упражнять в ползании на животе, на четвереньках, в перелезании через предметы, в прохождении полосы препятствий.
5. Развивать выносливость, скорость, меткость, быстроту реакции, координацию движений.
6. Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, умение работать в команде, самостоятельность, дисциплину, чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
7. Сплотить детей в совместном досуге.
Участники:
Дети средних, старших и подготовительных групп.
Условия игры : на время игры каждая группа становится отрядом, назначается командир.
Для каждого отряда:
конверты с паролями
план маршрута
Предварительная работа:
Создание штаба по подготовке и проведению военно-спортивной игры "Зарница" с определением функций каждого члена штаба.
Формирование отрядов из детей старших и подготовительных групп- каждая группа есть отряд, с назначением командира.
Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями, разными родами войск.
Знакомство детей с военными специальностями через беседы –связисты, зенитчики, снайперы, саперы, разведчики. Отработка техники метания в цель, ползания на четвереньках, перешагивания через препятствия на занятиях по физическому развитию, разучивание комплекса общеразвивающих упражнений на тему “Мы военные” Обучение девочек накладыванию повязок и бинтов.
Место проведения: Территория детского сада, оборудуются пять станций, на каждой станции находится организатор (взрослый, объясняющий задание и контролирующий его выполнение.
Ход игры:
Дети под руководством командиров отрядов собираются на площадке, у импровизированного контрольно-пропускного пункта, выстраиваются по периметру.
Всех встречает Генерал.
Генерал : Здравие желаю, товарищи, бойцы!
Дети: здравствуйте!
Сегодня мы проводим военно-патриотическую игру «Зарница», посвященную Дню защитника отечества, в связи с этим разрешите объявить детском саду военное положение, считать детский сад военным гарнизоном, а детей – юными бойцами, я-Генерал. Построились все как положено.
Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из штаба был похищен флаг России. Ваша задача заключается в том, чтобы найти флаг и доставить в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. За успешное преодоление препятствий каждый отряд будет награжден.
Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.
Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?
Дети: Готовы!
Станция Контрольно-пропускной пункт (допуск к игре)
Генерал: для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться планом, где для каждой команды УКАЗАНЫ НОМЕРА СТАНЦИЙ, откуда вы должны будете начать своё движение. После успешного проходжения каждого испытания, вы получаете часть карты, на которой отмечено место, где спрятан флаг. Когда вы найдёте флаг, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно? Командиры подходят к генералу и берут план следования по индивидуальному маршруту своего отряда.
Генерал: Командиры получите маршрутный лист (пакеты с шифровкой пароля.)
Командиру отряда выдается пакет с шифровкой – зашифрованный пароль (конверт с загадкой) Командиры подходят к генералу и берут план следования по индивидуальному маршруту своего отряда.
После расшифровки пароля (дети отгадывают слово-пароль по первым буквам названий картинок,. Ответ командир отряда называет генералу) командой командиру вручается маршрутный лист-карта, где указаны названия станций, места их расположения и последовательность прохождения маршрута.
Пароли: 1. АВТОМАТ 2. ПАТРОН
Сразу после получения маршрутного листа команды начинают движение по станциям маршрута, двигаясь строем в колонне по одному.
Отряды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут выполняя поочерёдно одно задание за другим. Командир отряда через фиксированное время подает сигнал, по которому дети переходят на другую станцию.
На каждой станции есть организатор, который объясняет суть задания, оценивает его выполнение и фиксирует результат в маршрутном листе отряда.
1. Станция «Разведчики».
Задание : вы находитесь на рубеже «Пройди через колючую проволоку», вы должны надеть автомат, проползти на четвереньках под колючей проволокой (натянуты веревки на протяжении нескольких метров) по другую сторону так, чтобы не задеть ее на протяжении всего пути, вернуться назад перешагивая через колючую, передаем эстафету – автомат, к выполнению задания приступает следующий игрок и так пока не прозвучит сигнал к переходу на следующую станцию.
Ответственный за станцию отмечает в «листе отряда» о выполнении задания, команда может продвигаться дальше)
2. Станция «Саперы».
Задание : вы находитесь на рубеже «Разминируй поле», вы должны найти миноискателями (лопатками для снега) мины, осторожно передать в корзину капитану не уронив. Необходимо обнаружить и обезвредить 30 шт= 10 (синих)+10 (красных)+10 (желтых).
Ответственный за станцию отмечает в «листе отряда» о выполнении задания, команда может продвигаться дальше)
3. Станция «Снайперы»
Задание: Попади в мишень такой же по цвету гранатой. Делимся на две команды.
Две гусеницы подвешены между деревьев, у гусеницы есть три круга, ребенок бросает соответствующий цвету мишени шар, такого же цвета.
В целях безопасности детей, они все выстроены только с одной стороны от дерева, за очерченной линией.
Задание («Приготовились, бросили!», каждый берет только по 3 снаряда, кидает их в мишень-гусеницу., передает эстафету.
Ответственный за станцию отмечает в «листе отряда» о выполнении задания, команда может продвигаться дальше)
4. Станция «Медсанчасть».
У раненного бойца сломана рука.
Дети делятся на две команды, эстафета в паре.
Передаем в эстафете сумку медсестры. Завязываем повязку больному. Первый медбрат или медсестра перевозит больного на бублике. Второй ребенок сидит в санках-он раненный.
Ответственный за станцию отмечает в «листе отряда» о выполнении задания, команда может продвигаться дальше)
5. Ориентирование «Найди Флаг.»
Дети по карте находят на местности место, указанное на карте меткой «Флаг». Отряд нашедший флаг строем движется к главному штабу.
Генерал: Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о выполнении задания.
Генерал: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием. Государственный флаг в надежных руках. Пришло время награждения отрядов.
Выражаю свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас за мужество, отвагу, смелость и решительность. Командирам отрядов получить награды для своего отряда.