Людмила Шлепова
Сценарий занятия с дошкольниками «Солнышко лучистое» в технологии «Ситуация» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
, «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Солнышко лучистое»
Основные цели:
1) создавать условия для включения детей младшего дошкольного возраста
в образовательную ситуацию;
2) содействовать осмыслению взаимосвязи между объектами;
3) расширять художественный опыт детей, открывая новые способы рисования - «рисование ладошкой»;
4) воспитывать самостоятельность, инициативность, уверенность в себе.
Оборудование:
- интерактивная доска;
Публикация «Сценарий занятия с дошкольниками „Солнышко лучистое“ в технологии „Ситуация“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- бумага для рисования по количеству детей, гуашь, салфетки, лист формата А-3.
Краткая аннотация к работе: Образовательная ситуация по рисованию для детей 4 - 5 лет разработана в технологии «Ситуация». Данный материал может быть использован воспитателями, педагогическими работниками и родителями.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в игровую ситуацию
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей возле себя.
- Ребята, смотрите, птичка прилетела, сообщение принесла! Хотите узнать,что в нём?
(Слайд 1)
- Да!
- Это письмо от лесных жителей «Здравствуйте, ребята-дошколята! У нас случилась беда! Большая, серая туча закрыла всё небо! Солнышка не видно, оно не греет, не светит. Нам страшно и темно! Помогите!»
- Ребята, хотите помочь лесным жителям?
- Хотим!
- А сможете? Как? Что можно сделать?
- Мы сможем слепить солнышко из пластилина, сделать из бумаги, нарисовать.
- Хорошая идея, если это звери сказочные, то можно и нарисовать.
2. Актуализация знаний
Дидактическая задача: актуализировать мыслительные операции, знания детей.
- Скажите, пожалуйста, какие предметы нужны для рисования?
- Краски, вода, салфетки, бумага и кисти.
- Всё верно, молодцы! А вы знаете, какое солнце по цвету? А какое по форме?
- Правильно! А лучики какие по цвету?
- Тоже жёлтые!
- А какие по форме?
- Разные, прямые, кривые, непонятные.
- Да, ребята, солнечные лучики могут быть разные по форме и по длине, и по толщине, они же – солнечные!
Дети проходят на рабочие места. Но вместо обычных листов бумаги и предметов для рисования обнаруживают на столе большой лист с жёлтым нарисованным кругом в центре и краски в тарелочках. (Слайд 2)
- Что это? А где вода? Где кисти? Как же мы будем рисовать, если кисточек нет?
3. Затруднение в игровой ситуации
Дидактические задачи:
1) формировать опыт фиксации затруднения под руководством воспитателя;
2) способствовать развитию умения устанавливать причинно-следственные связи.
- Ну что, ребята, смогли вы помочь лесным жителям?
- Нет.
- Почему не смогли?
- Мы не знаем, как нарисовать солнышко, у нас нет кисточек, нет воды, а без них - никак.
- Но если мы не поможем, что может случиться?
- Будет холодно и темно. Не будет солнечного света. Наступит вечная ночь. Завянут все цветы. Будет страшно. Звери могут погибнуть. Надо обязательно помочь, только мы не знаем как.
4. Открытие нового знания
Дидактические задачи:
1) формировать опыт под руководством воспитателя преодоления затруднения, закреплять способ действия «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает»;
2) тренировать мыслительные операции.
- А если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать, что нужно сделать?
- Спросить у взрослого.
- Спрашивайте.
- Юлия Олеговна, помогите нам, пожалуйста, мы не знаем как нарисовать солнышко?
- Конечно, ребята я помогу вам. Обратите внимание, что у нас есть? У нас есть наши ручки, краска и желтый круг! Как вы думаете, чем же можно нарисовать?
- Пальцем!
- Интересное предложение! Как вы думаете получится?
-Да, нет.
Дети пробуют, рисуют.
- Ребята, как вы думаете можно рисовать ладошкой?
- Да, нет. (пробуют)
- Здорово, Миша, какой необыкновенный лучик получился! Ребята, вы со мной согласны?
- Да!
(Слайд 3)
Дети рисуют лучики, используя приём «рисование ладошкой»
- Ну что, друзья, теперь получится у вас помочь лесным жителям?
- Да!
Работа детей. Индивидуальная работа.
- Солнышко сияет такими красивыми, весёлыми, разными лучиками! Всех зовёт в дружный хоровод!
Физкультурная минутка.
Круг большой мы замыкаем,
Хмурый дождик разгоняем:
Ручки поднимаем, (Дети поднимают и опускают руки)
Поднимаем ручки,
Поднимаем ручки -
Разгоняем тучки.
Ярче, солнышко, свети,
Хмурый дождик запрети! (Дети машут руками)
Вот окончен дальний путь.
Можно сесть и отдохнуть. (Дети садятся за столы)
4. Включение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи:
1) закрепить умение самостоятельно использовать новый способ рисования;
2) способствовать развитию дружеских взаимоотношений меду взрослым и детьми.
- Ой, а где же лесные жители? Ребята, пока было темно и холодно, они испугались и разбежались. Как быть?
- Можно их позвать (позвали – не выходят, можно позвонить в колокольчик (звонят – никто не появляется).
- Можно нарисовать для них друзей! Они их увидят, обрадуются и снова выйдут на лесную полянку радоваться солнышку!
Пальчиковая гимнастика
Солнышко спит (пальчики сжаты в кулачок)
Солнышко просыпается (разжимаем кулачок)
Лучами нас обогревает (сжимаем и разжимаем пальчики)
И снова – засыпает (сжимаем пальчики в кулачок).
Ребята проходят на свои места и, используя новый способ «рисование ладошкой», рисуют лесных жителей. (Слайд 4)
Индивидуальная работа, помощь тем, кто затрудняется или не уверен в себе.
5. Осмысление.
Дидактические задачи:
1)создать ситуацию успеха;
2) способствовать фиксированию детьми «детской цели» и проговариванию
условий, которые помогли прийти к этой цели.
Воспитатель собирает детей около себя, организует выставку детских работ (слайд 5).
- Ребята, чем вы сегодня занимались?
- Разговаривали, играли, рисовали.
- Помогали кому-нибудь? Кому?
- Да! Помогали лесным жителям.
- Получилось помочь? Почему получилось?
-Да! Мы нарисовали солнышко, а потом еще и лесных жителей. Они получились очень весёлые и разные, не похожие друг на друга.
- А как вы рисовали? Ведь у вас не было кисточек?
- Мы научились рисовать ладошками!
- Молодцы, вы - настоящие помощники и настоящие друзья: не оставили в беде лесных жителей! Теперь солнышко сияет для всех!