Анна Ганюшкина
Сценарий внеурочного занятия по музыке для учеников 2 класса «Музыкальное научное морское путешествие» в рамках недели науки
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий внеурочного занятия во 2 классе
«Музыкальное - научное морское путешествие»
в рамках недели науки
Цель: актуализация знаний учащихся вторых классов, полученных на уроках музыки и внеурочных занятиях, коммуникативных, вокальных и творческих навыков.
Публикация «Сценарий внеурочного занятия по музыке для учеников 2 класса „Музыкальное научное морское путешествие“ в рамках недели науки» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Музыка. Конспекты уроков
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Форма занятия : игра- путешествие.
Ход занятия
Включается шум моря. Дети проходят на места.
В нашей школе эта неделя называется неделей науки. Но и мы с вами не будем отставать. Я вам предлагаю отправиться в морское путешествие, где мы совершим несколько научно – музыкальных открытий.
И чтобы попасть на наш корабль нам с вами нужно пройти курс молодого матроса.
(всем раздаются бескозырки)
Звучит музыка «Яблочко» Игра – «Матросы»
Я буду показывать а вы повторяйте за мной. –
1 Маршируем на местах. –
2 Смотрим в даль «смотрим в одну и в другую сторону». (изображают что смотрят в беноколь руками) –
3 Тянем канат. –
4 Лезем на мачту. (подскоки на месте, куки имитируют что лезем на лестницу) –
5Смирно. (руку к веску).
Молодцы ребята, подготовку все прошли успешно, и ВЫ готовы к плаванию!
Занимайте свои места на корабле, располагайтесь удобнее.
Дети садятся на стульчики.
Включается шум моря
- Вот мы и вышли в открытое море. Посмотрите вокруг.
- Что вы видите на поверхности моря?
- А как вы думаете, при помощи музыки можно изобразить море?
Давайте послушаем, как это сделал композитор Римский-Корсаков.
Звучит вступление к опере «Садко» - Римского-Корсакова.
Педагог: Вся ли музыка звучала одинаково?
Приготовьте ладошки. Я буду говорить вам, какая это музыка. Если вы согласны, то принимаете моё слово, а если нет, то закрываете уши ладошками.
Ответы
-Внимание! Наш корабль приближается к берегу.
-Но что это? (Дети смотрят вдаль.) — Впереди сплошные льды!
-Как вы думаете, какой это остров? (ответы)
-А кто на нём живёт? (ответы)
-Долго наш корабль плыл, в Антарктиду он приплыл.
-Ой, смотрите! Три кита. Какие научно - музыкальные знания нам пригодятся на этом острове? (Жанры музыки)
Что нам нужно знать, для того, чтобы записать музыку? (ноты)
- Ребята, а теперь давайте повторим ноты. Кстати, сколько их всего? Очень хорошо, я рада, что вы их знаете.
Звукоряд от До до ДО,
Впереди всех нота «ДО»,
А за нею на горе
Машет ручкой нота «Ре».
Третья нота из семи,
Безусловно, нота «Ми».
Нарисована графа,
А под нею нота «Фа».
В огороде есть фасоль-
Здесь же в нотах
Только «Соль».
Быстро пальцем шевеля,
Проиграем ноту «Ля».
У ребят у всех спросил,
Кто закончит гамму? «Си»!
Гамма вся от «До» до «До».
Нотки встали в ряд, получился звукоряд.
ИГРА. Придумай слово.
У каждого из вас в руках морские обитатели. Они предлагают вам выполнить задание. Придумать слово с нотой.
Педагог:. Нам нужно плыть дальше, но корабль наткнулся на льдину и не может плыть.
-Давайте передадим сигнал SOS. (Дети отхлопывают ритмический рисунок.)
На доске – запись ритмического рисунка. Ребята, а как в музыке называется чередование длинных и коротких звуков? (РИТМ).
-Наш сигнал принят.
Отправляемся дальше.
Музыкальная разминка с элементами дыхательной гимнастики
«Здравствуй море!»
Здравствуй, здравствуй, море! (дети стоят в кругу)
Большое вот такое. (разводят руками в стороны.)
На берегу песок шуршит, (произносят звук ш-ш-ш.)
Чайка над волной кружит. (машем руками, изображая крылья.)
Рыбки плавают, снуют (ладошками, сложенными перед собой)
В глубине морской.
Только ветер чуть подует. (дуем.)
На море волна пойдёт. (выполняем волнообразные движения руками.)
И станет глубина морская и темна, и холодна.
Вот какое море, красивое, большое. (Разводим руками в стороны)
-Нас готов принять музыкальный остров. А нем встретили нашего старого друга. Кто это? Мамонтенок.
Исполним песенку мамонтенка. Как будем исполнять, с каким чувством?
Наше музыкально-научное путешествие подошло к концу. Ребята, а как вы думаете почему музыкальное? А научное?
Понравилось вам наше путешествие? До новых встреч.