Марина Князева
Сценарий викторины по сказкам К. И. Чуковского (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Вспомнить с детьми сказки К. И. Чуковского. Учить использовать в речи разные виды предложений. Продолжить работу над выразительностью речи: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Эмоционально передавать настроение героев.
Материал: Айболит (игрушка, телефон, сундучок, маски : котенок, медведь, заяц, диски DVD со сказками «Телефон», «Мойдодыр», «Айболит».
Ход занятия:
Входит Айболит :Здравствуйте, ребята!
Публикация «Сценарий викторины по сказкам К, И, Чуковского (средняя группа)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
Я тороплюсь в страну Лимпопо, там заболели звери, а я заблудился. По дороге я встретил сказочника. Он сказал, что попасть в сказку мне помогут ребята, с помощью волшебного сундучка. В нем задания. А найти сундучок нам поможет компас.
Дети по стрелочке компаса находят сундучок. Ну, что ребята, поможем Айболиту?
Открываем сундучок и достаем 1-е задание:
Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением героев сказки «Телефон».
-Ребята, подумайте и скажите из какой сказки эти герои?
- «Телефон».
-Вспомните, кто разговаривает по телефону и как? (ответы детей).
По желанию детей смотрим по DVD понравившиеся отрывки.
Задание №2
Воспитатель ставит диск с записью сказки «Мойдодыр». Дети слушают песенку.
- Какой герой поет эту песенку и из какой он сказки?
- «Мойдодыр»
- Правильно и сказка также называется.
- Кто помнит как начинается сказка?
(ответы детей)
- А как Мойдодыр ругал грязнулю?
- А как хвалил?
(ответы детей)
Задание №3
- Ребята, а в сундучке есть еще один сюрприз. В нем находится множество загадок. Мы сейчас разделимся на две команды.
Я загадаю загадку, а вы, посоветовавшись найдете отгадку на столах (2 стола с предметами отгадки)
Загадки:
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло).
2. Вафельное и полосатое, гладкое и мохнатое.
Всегда под рукою, что это такое? (Полотенце).
3. Что за вещь? Глядишь в нее - себя видишь? (Зеркало).
4. Частая, зубастая, вцепилась в чуб вихрастый?
Зубов много, а ничего не ест? (Расческа).
5. У нее с утра дела- чистит зубы до бела (Зубная щетка).
Отлично, все справились с заданием!
Айболит:
- Я думаю, что в сказку я скоро вернусь! Открывает сундучок: «Ой,горе мне, горе! Задания разбежались! Что мне делать? (появляются котенок, медведь и заяц).
- Вот где они! Хорошо, что не убежали далеко!
Котенок: Замяукали котята: надоело нам мяукать, мы хотим как поросята хрюкать!
Медведь: Прибежал медведь и давай реветь : Ку – ка-ре-ку!
Заяц: Только заинька был паинька. Под капустою лежал по заячьи лопотал, неразумных зверей уговаривал:
- Кому велено чирикать, не мурлыкайте, кому велено мурлыкать- не чирикайте.
Айболит: Из какой сказки эти герои?
- «Путаница». Дети смотрят любимые отрывки из мультфильма.
-А сундучок- то мой совсем пустой. Вы все задания выполнили. Теперь сказочник вернет меня в мою сказку, и я вылечу зверей из далекой страны Лимпопо.
Дети смотрят отрывок мультфильма из сказки «Айболит».