Елена Буханцова
Сценарий спортивного развлечения «Мы — веселые космонавты» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий спортивного развлечения «Мы – веселые космонавты» для старшей группы
Цель: приобщать детей к празднованию Дня космонавтики.
Задачи:
• Обогащать, расширять и углублять знания детей о всемирном празднике – Дне космонавтики, о героях космоса.
• Уточнить знания детей о созвездиях.
• Развивать у детей двигательные навыки, необходимые для преодоления препятствий;
• Развивать навыки исследовательской деятельности через опыты и решение проблемных ситуаций;
Публикация «Сценарий спортивного развлечения „Мы — веселые космонавты“ для старшей группы» размещена в разделах
- Космос, день космонавтики. Сценарии спортивных развлечений
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Сценарии космических развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Развивать у детей воображение, фантазию.
• Воспитывать уважение к профессии космонавта, гордость за свою страну;
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание придти на помощь;
• Воспитывать аккуратность при работе.
Ход занятия.
Ведущая: И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.
Нынче праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Ведущая: - Ребята, а кто такие космонавты? А вы хотите стать космонавтами?
Дети (хором) : - Да!
Дети: 1. – Рано утром я проснусь,
На зарядку становлюсь.
2.- Приседаю и скачу,
3.- Космонавтом, чтобы стать
Надо многое узнать.
4.- Быть проворным и умелым
Очень ловким, очень смелым!
Ведущая :- Вы правы. Чтобы стать космонавтом надо многое знать и уметь. И сегодня мы с вами попробуем стать настоящими космонавтами – будем учиться и тренироваться. Согласны?
Ведущая: - Молодцы! Чтобы отправиться в космос, космонавты долго и упорно тренируются на земле. Сейчас ребята покажут – какие они ловкие и смелые. Каждый участник команды должен пробежать между кеглями, переползти через дугу и вернуться. Команда – победителя получит звездочку.
(звучит музыка)
Ведущая: - Молодцы ребята! Но чтобы полететь в космос, вам нужны ракеты. Сейчас вы будите сами конструировать ракеты.
(Звучит музыка, дети строят ракету из кубиков)
Ведущая: - Ракеты построены. Ключ на старт. Начинаем отсчет времени 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Зажигание!
(Выбегает инопланетянин)
Инопланетянин: - Здравствуйте, ребята, я – житель планеты Железяка, а вы – земляне. Я хочу с вами подружиться. Вы со мною поиграйте и загадки разгадайте!
a) Угли пылают, совсем не достать,
Утром их видно, а днем не видать. (звезды)
b) Крыльев нет, но это птица
Полетит и прилунится. (ракета)
c) Раскинут ковер, рассыпан горох;
Ни ковра не поднять, ни гороху собрать. (небо, звезды)
d) Если ясной ночью выйдешь
Над собою ты увидишь
Ту дорогу, днем она не видна. (млечный путь)
Инопланетянин: - Молодцы ребята!
(инопланетянин проводит физкультминутку)
Физкультминутка «Полет»
5,4,3,2,1! Вот мы в космос полетим
Мы взлетаем высоко, мчит ракета быстро
Полетим мы далеко, к звездочкам лучистым
Вокруг звезды мы облетим, выйти в космос захотели
В невесомости плывем, рядом с нашим кораблем.
Снова дальше полетим, в иллюминаторы глядим.
Ведущая: - Следующим испытание ребята для вас будут вопросы. Ведь космонавты должны быть не только сильными, но и умными. А ты, инопланетянин, оставайся с нами.
Блиц – опрос:
1. Какой формы наша планета?
2. Назовите летательные аппараты, которые придумали люди?
3. Каких сказочных героев и их летательные аппараты вы знаете?
4. Назовите клички собак, летавших в космосе?
5. Назовите первого космонавта?
6. Какой праздник отмечают 12 апреля?
7. Самая большая и горячая звезда во вселенной?
8. Человек, который летает в космос?
Ведущая: - А как называется и дикое животное и созвездие?
Дети: - Большая медведица.
Ведущая: - Молодцы! Давайте попробуем выложить это созвездие из пуговиц.
Игра «Созвездие Большой медведицы»
(Дети выкладывают созвездие из пуговиц)
Ведущая: - А вы знаете, что наша планета не единственная во Вселенной! Их много. А вот сколько планет в солнечной системе нам сейчас расскажет Инопланетянин.
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Ведущая: - А вот скажите что такое Луна?
Дети: Спутник Земли!
Ведущая: Поверхность Луны состоит из кратеров, больших и маленьких. Давайте проведем небольшой эксперимент и посмотрим, как они выглядят.
(Звучит музыка. Эксперимент «Лунные кратеры»)
В чашку или тарелку насыпается горка муки. Бросаем туда пластилиновый шарик. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера.
Ведущая: - Молодцы, вы многое знаете. Давайте теперь проверим – как далеко лететь до Луны.
(звучит музыка. Капитаны команд в конкурсе «Кто быстрее до Луны»)
Ведущая: - Молодцы! Вы теперь многое знаете и умеете. Вы настоящие космонавты! А инопланетянину пора улетать.
Подведение итогов, вручение медалей, вручение сладких призов.