Олеся Данилова
Сценарий спортивного развлечения для детей «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому обра-зу жизни.
Ход мероприятия:
Дети выходят под марш и строятся в спортивном зале. Песня №1.
Ведущий:
Здравствуйте мальчики и девочки! Я очень рада видеть вас в этом зале. У нас с вами сегодня гости давайте поздороваемся с гостями. Я не зря с вами сегодня поздоровалась со слова «Здравствуйте», так как это слово озна-чает пожелание каждому из вас – здоровья.
Публикация «Сценарий спортивного развлечения для детей „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- А что значит быть здоровым? (Ответы детей.)
Быть здоровым - это значит, никогда ничем не болеть.
Но даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать и всё время улуч-шать.
- А как мы это можем сделать? (Ответы детей.)
Правильно нужно закаляться, делать регулярно зарядку, заниматься спортом и кушать полезные продукты, чтобы до старости не болеть.
Внимание, внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
За морями, за лесами,
Есть огромная страна
Страной «Здоровья» зовётся она.
Хотите побывать в этой стране?
Дети:
Да!
Ведущий:
Но до этой страны нужно добраться
В путь дорогу собираемся
За здоровьем отправляемся.
(Дети строятся в шеренгу.)
Впереди препятствий много
Будет трудная дорога!
Чтоб ее преодолеть
Нам придется попотеть.
(Перестроение в колонну по одному.)
Коррегирующие виды ходьбы: песня №2.
Идем как маленькие гномики,
(ходьба на полусогнутых ногах, руки на коленях)
А теперь, идем как великаны,
(ходьба на носочках, руки наверх)
Впереди большие камни,
(ходьба высоко поднимая ноги)
Осторожно, впереди – болото, прыгаем с кочки на кочку,
(прыжки вправо и влево с передвижением вперед)
Впереди река, поплыли,
(ходьба широким шагом попеременными круговыми движениями руками)
Дальше, едем на лошадях.
(прямой галоп, руки вместе, вытянуты вперед)
Пересаживаемся на машину, включаем первую скорость,
(медленный бег)
Включаем вторую скорость,
(бег с ускорением)
Переключаем снова на первую скорость,
(медленный бег)
Осталось совсем немного, шагом марш!
(ходьба в колонне по одному)
Теперь пересаживаемся на весёлый поезд
(под музыку поезд обходит площадку).
Ведущий: Ура! Мы добрались до страны «Здоровья»
Первая станция: «Будь внимателен»
Игра: Если правило верное и вы с ним согласны, вы будете хлопать в ла-доши, а если правило неверное, сразу топайте ногами.
- Садиться за стол с немытыми руками.
- Кушать быстро, торопливо.
- Обязательно употреблять больше овощей и фруктов.
- После еды полоскать рот.
- За столом болтать, махать руками.
- Тщательно пережёвывать пищу.
- Кушать только сладости.
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
- Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
- Пищу надо глотать не жуя.
- Когда кушаешь, надо обсыпать себя крошками.
- Надо всегда облизывать тарелки после еды.
Молодцы!
Следующая станция: «Оздоравливающая»
Для того чтоб не болеть, для профилактики простуды давайте сделаем вместе волшебный оздоравливающий массаж. (Методика Демидовой.) Песня № 3.
- Давайте для начало согреем наши ладоши.
- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(поглаживающие движения ладонями обеих рук по горлу)
- Чтоб не кашлять, не чихать, будем носик растирать.
(указательными пальчиками трём по крыльям носа)
Лобик тоже мы потрём, ладошку ставим козырьком.
(ребром ладоней трём над бровями)
Прищепку пальчиками сделай и ушко ты погладь умело
(массируем ухо пальцами)
Знаем, знаем, да-да-да!
Нам простуда не страшна!
Следующая станция: «Витаминная»
- А вы знаете, какие продукты нужно кушать больше, чтобы быть здоро-выми?
(Ответы детей.)
- Посмотрите, на этой станции смешались фрукты и овощи.
Сейчас мы разделимся на две команды и отправимся на склад разбирать их. Одна команда будет складывать овощи, а другая фрукты.
Эстафета: «Кто быстрее наполнит корзину». Песня №4.
Следующая станция: «Спортивная».
Отгадайте загадку:
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе, интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это …. (мячик).
1. П/ игра: «Кто больше соберёт мячей». Песня №5.
Ход игры:
На полу высыпаются однородные предметы. (мячи маленького размера)
Игроки команд по очереди подбегают к участку с мячиками берут один возвращаются обратно кладут мяч в корзинку, передают эстафету и затем бежит следующий. Игра продолжается до последнего мяча. По сигналу «Стоп!»-подсчитывается, кто больше собрал мячей.
2. Эстафета: «Передача мяча». Песня №6.
Дети стоят друг за другом и передают мяч над головой друг другу по це-почки
3. Эстафета: «Перенеси арбуз». Песня №7.
У каждой команды по мячу (арбуз). Перед каждой командой стоит задача: донести арбуз до поворотной стойки и вернуться обратно и передаём мяч следующему участнику.
4. Эстафета: «Кенгуру». Песня №8.
У каждой команды по мячу. Первый участник зажимает мяч между коле-нями и прыгает вперёд до поворотной стойки. Затем с мячом в руках бе-гом возвращается и передаёт мяч следующему участнику.
Следующая загадка:
Он будто бы буква «О»
Круг, а внутри – ничего. (Обруч.)
Я его кручу рукой,
И на шеи, и ногой,
И на талии кручу
И ронять я не хочу. (Обруч.)
ЗАГАДКИ О РЕЖИМЕ ДНЯ.
Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… ( ответ: режим);
Утром в семь звенит настырно наш веселый друг… ( ответ: будильник);
На зарядку встала вся наша дружная… ( ответ: семья);
Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… ( ответ: душем);
После душа и зарядки ждет меня горячий… ( ответ: завтрак);
Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… ( ответ: Мойдодыра);
После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… ( ответ: поиг-рать);
После ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… ( ответ: улыбаемся);
Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… ( ответ: пора).
1. Эстафета: «Пролезь в обруч». Песня №7.
2. П/ игра: «Бездомный заяц». Песня №10.
Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве. Упражнять в быст-ром беге.
Описание игры: из числа играющих выбирается охотник и бездомный за-яц. Остальные играющие – зайцы чертят себе кружочки – «свой домик». Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок; тогда заяц, стоявший в кружке – ста-новится бездомным зайцем. Если охотник поймает, то меняются ролями. Продолжительность игры 5-7 минут.
Ход игры: из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы образуют «свой домик» (два зайца держать-ся за руки, создавая домик). Бездомный заяц убегает, а охотник его дого-няет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой «домик»; К кому бездомный заяц встаёт спиной тот и становится водящим. Если охот-ник поймает, то меняются ролями.
Следующая загадка:
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них верёвка.
Это длинная… (скакалка).
1. Игра: «Пролезь под скакалкой». Песня №11.
Ход игры: Две команды выстраиваются, нужно выбрать два игрока, кото-рые должны натянуть между собой скакалку примерно на высоте груди. Все игроки должны пройти под ней, нагибаясь назад, не задев ее. Каждый раз, после того, как все участники прошли под скакалкой, ее нужно опу-стить ниже на 30-40 см. Тот игрок, который задевает скакалку, выходит из игры. Выигрывает тот, кто остается.
Физминутка Обед
Этот пальчик вымыл ручки,
Этот пальчик сел за стол,
Этот пальчик съел весь супчик,
Этот – выпил весь компот,
А вот этот не поел –
Потому и похудел!
(Массируем подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая мизинцем).
2. П/ игра: «Удочка» .
Ход игры: Сначала нужно выбрать водящего, который становится в круг. А все дети вокруг него. Водящий берет скакалку и начинает ее вращать так, чтобы она легко скользила по полу, делая круг за кругом. В то время, когда скакалка проскальзывает под ногами игроков, они должны подпры-гивать, чтобы она не задела никого.
Если скакалка коснулась игрока, он считается пойманным. Приближаться к водящему (рыбаку) в процессе игры нельзя.
Участник, которого поймал рыбак, становится на его место, а тот выходит на игровое поле.
Следующая станция: «Игровая».
Давайте поиграем в игру: «Да-Нет».
Давайте поиграем в игру «Да, нет»
Каша вкусная еда
Это нам полезно? (да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети? (да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (нет)
Фрукты просто красота1
Это нам полезно? (нет)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети? (нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)
Съесть большой мешок конфет
Это вредно дети? (да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
Молодцы справились с заданием
Ведущий:
Вот и закончилось наше путешествие в страну «Здоровья».
А за ваши старания я вам приготовила смайлики. Пусть каждый выберет себе тот смайлик с каким настроением он сегодня закончил наше путешествие в страну "Здоровья".
В какую страну мы сегодня совершили путешествие?
Какие задания мы выполняли?
Какие станции встречались нам на пути?
Вам понравилось наше путешествие?