юлия горбачева
Сценарий развлечения по ПДД «По дороге с облаками» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:закрепление умения детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Задачи:
Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику.
Уточнить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, обозначения дорожных знаков, сигналов светофора.
Совершенствовать основные виды движений дошкольников через подвижные игры.
Развивать навыки общения, внимание, сосредоточенность.
Воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
Публикация «Сценарий развлечения по ПДД „По дороге с облаками“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Облака
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Погода и природные явления
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия.
Вед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в небольшое путешествие по дорогам нашего района. Итак, занимайте места в автобусе и в путь!
Дети рассаживаются в импровизированный автобус. Включается игра-танец «Автобус». По окончании музыки, автобус проезжает на красный цвет сигнала светофора. Раздается звук свистка, и к детям выходит СВЕТОФОР.
Светофор: Так, так! Что здесь происходит?
Вед: Ребята, вы знаете, кто это?
Дети: Да! Это светофор!
Вед: А как вы думаете, почему он нас с вами остановил?
Дети: Мы проехали на красный свет светофора, и нарушили правило движения.
Светофор: Конечно, нарушили. Давайте вспомним, какие сигналы светофора вы знаете, и как при этом надо поступать.
Дети: Красный свет – проезда нет. Желтый – будь готов к пути. А зеленый свет – кати!
Светофор: Молодцы! А для того, чтобы вы лучше запомнили это простые правила, давайте поиграем в игру. Когда будет загораться красный сигнал, все замирают и не двигаются, желтый – хлопайте в ладоши, зеленый – маршируйте.
Игра «Светофор».
Вед: Спасибо, светофор, что еще раз напомнил нам, о том, как безопасно и правильно понимать сигналы светофора. А теперь нам пора отправляться дальше. До свидания!
Дети: До свидания!
Светофор: До свидания! Удачи на дорогах!
Дети рассаживаются в импровизированный автобус. Включается игра-танец «Автобус». Во время звучания музыки внезапно перед автобусом появляется НЕЗНАЙКА.
Вед: Стоп! Все обращают внимание на Незнайку.
Незнайка: Куда едете? Не видите, что ли, я здесь дорогу перехожу!
Вед: Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Здрасьте!
Вед: А почему ты здесь решил перейти дорогу?
Незнайка: Как почему? Здесь быстрее! Далеко ходить не надо!
Вед: Ребята, правильно ли поступил Незнайка?
Дети: Нет!
Незнайка: Чего это неправильно, а?
Вед: Ребята. Давайте расскажем Незнайке, как и в каких местах дороги ее можно переходить.
Незнайка: Правила, правила… Придумали тоже… Идешь себе, идешь и тут, бац, правила надо знать. Ладно, давайте, рассказывайте.
Дети читают стихи автор: Сидорова Анна
Ребенок 1: По трассам, улицам, проулкам
Машины едут взад-вперед.
А ты выходишь на прогулку,
Теперь, мой друг, ты пешеход!
Машины едут –
За рулем водители сидят,
И на дорогу сквозь стекло
Внимательно глядят.
Должны друг друга уважать
Водитель с пешеходом!
Друг другу не должны мешать –
Быть вежливым «народом»!
Ребенок 2: Не быть помехой для движения,
Помогут правила такого поведения:
Ходить по улице малыш,
Не должен в одиночку,
Идешь, бежишь или стоишь –
Всегда ты за руку держись!
Гуляй всегда ты во дворе –
Не бегай на дорогу!
Площадки есть - там детворе,
Для игр места много.
Для продвижения вдоль дорог,
Есть пешеходная дорожка.
А, где движение машин -
Не место детским ножкам!
Ребенок 3: Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути,
Всегда есть переходы!
Переходы могут быть
Разными, ребята!
Чтобы это не забыть,
Надо знаки изучить:
Ребенок 4: Есть знак «Подземный переход» -
Ступеньки вниз ведут!
Спускайся смело и иди –
Ведь нет движения тут.
С дорожкой полосатой,
Стоит у «зебры» знак
Должны вы знать, ребята,
Что это не пустяк:
Переходя по «зебре»
Сначала убедись,
Что все стоят машины –
Теперь поторопись!
Ребенок 5: Еще один помощник есть,
Для пешего движения –
Два «глаза» на одной ноге,
И стрелки направления.
Все светофор его зовут,
И на зеленый свет идут.
Пока идут, машины ждут,
А красный – нет движению.
И для машин есть светофор,
И принцип тот же самый.
Затеять можешь разговор,
Об этом с мамой, папой.
Ребенок 6: Бывают иногда
Дороги небольшие,
Где перехода нет,
А вы пройти решили.
Смотри сначала влево,
На право посмотри.
Машины нету рядом?
Теперь переходи.
Ребенок 7: Иногда у остановок перехода нет.
Надо перейти дорогу?
Знай один секрет:
Из автобуса ты вышел,
Сзади обходи,
Если хочешь ты дорогу,
Сразу перейти.
Если ехал ты в трамвае,
Все наоборот -
Спереди трамвай обходим,
Смотрим и вперед.
А вообще еще надежней -
Лучше обожди,
И когда отъедет транспорт,
Вот тогда иди.
Повествование закончив,
Хочу, дружок, сказать тебе:
Будь осторожен на дороге,
Тогда, поверь, не быть беде.
Незнайка: Это сколько всего надо знать? Спасибо, ребята! Поспешу скорее к Знайке, пусть он поможет все это мне запомнить, ведь он очень умный! До свидания!
Дети: До свидания!
Дети рассаживаются в импровизированный автобус. Включается игра-танец «Автобус». Во время звучания музыки входит инспектор ДПС и жезлом подает сигнал водителю автобуса остановиться.
Инспектор: Здравствуйте. Сержант дорожно-постовой службы Петров.
Вед: Здравствуйте.
Инспектор: Разрешите задать несколько вопросов?
Вед: Пожалуйста.
Инспектор: Ребята, куда вы направляетесь?
Дети: У нас экскурсия по улицам нашего района.
Инспектор: Знаете ли вы, ребята, что на улицах города у нас с вами есть много помощников? Это дорожные знаки. Кто-нибудь видел их вблизи проезжих частей?
Дети: Да, видели. Они расположены около дороги на высокой палке.
Инспектор: Эта палка называется – стойка. А как называется палочка, которую держит инспектор?
Дети: Жезл. Он нужен для того, чтобы останавливать нарушителя движения!
Инспектор: Правильно. Мне также хотелось бы узнать, насколько хорошо вы знаете правила дородного движения. Отгадайте загадки.
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
Тут машина не пойдет.
Главный здесь – пешеход.
Что друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
Что за транспорт такой
Что везет тебя домой.
Он бежит туда-сюда,
Упираясь в провода. (Троллейбус)
Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
Двух колес ему хватает,
И мотор не подкачает.
Нужно только завести –
И счастливого пути! (Мотоцикл)
Это что за магазин?
Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)
https://klub-drug.ru/doshkolniki/zagadki-pdd.html
Инспектор: Молодцы! Больше задерживать вас не смею. Счастливого пути! До свидания!
Дети: До свидания!
Вед: Ребята, а кто управляет машиной?
Дети: Шофер, водитель!
Вед: Сейчас мы с вами тоже станем шоферами и поиграем в игру «Мы - шоферы».
Едем, едем на машине (имитация движения рулём)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
«Дворники» считают капли (руки, согнутые в локтях, наклоняют вправо-влево)
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер (треплют волосы)
Мы – шофёры хоть куда! (показывают большой палец).
Вед: Ребята, скажите, пожалуйста, какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Наземный, водный, воздушный.
Вед: Я предлагаю вам рассмотреть разложенные карточки с изображением различного транспорта и распределить их по видам. Под звуки музыки дети сортируют картинки.
Вед: Закончили! Молодцы! Давайте обсудим, почему ту или иную картинку вы определили в определенную группу. Идет обсуждение.
Вед: Скажите, как должны дети ездить в автомобиле?
Дети: В детском кресле.
Вед: Правильно, но дети должны не просто сидеть в кресле, но обязательно пристегнуться, чтобы уберечься от травм.
Дети читают стихи.
Ребенок 1: Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Ребенок 2: Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.
Если вдруг манёвр лихой
Или столкновение,
Защитит от травм ребёнка
Детское сидение.
И малыш и дошколёнок
Должен знать уже с пелёнок,
Прежде чем пуститься в путь,
Пристегнуться не забудь.
Вед: Пристегнулись? Поехали! Игра-танец «Би-би-ка, поехали кататься».
Вед: На этом наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо усвоили, что правила дорожного движения необходимо знать и обязательно соблюдать! До свидания!