Екатерина Зеновьева
Сценарий развлечения по ПДД для детей разновозрастной группы «Путешествие в страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- закрепить у детей знания правил дорожного движения, практические навыки поведения на улицах, умение соблюдать сигналы светофора.
Задачи:
- учить детей различать дорожные знаки;
- учить хорошо ориентироваться в сложной обстановке;
- развивать связную речь;
- внимание, вежливость, осторожность;
- воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.
Методические приемы: рассказ, игра, беседа.
Публикация «Сценарий развлечения по ПДД для детей разновозрастной группы „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Праздник дорожных знаков
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование:
Макет светофора, пешеходный переход, ПК, дорожные знаки, плакаты по ПДД, конверт с письмом, спортивные атрибуты для игр.
Ход мероприятия:
Дети выстраиваются под музыку «Песня светофора»
Воспитатель:
- Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало? /ответы детей/
- Дети, вы любите путешествовать (Да)
Воспитатель:
- А куда можно совершить путешествие и на чём?
(Дети предлагают свои варианты ответов (машина,автобус, самолёт, поезд).
Воспитатель: правильно, ребята!
- Смотрите, ребята, я сегодня получила письмо:
…
«Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам, пожалуйста!»
…
Воспитатель:
- Ребята, вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков?
Дети:
- Да, согласны!
Воспитатель:
- Ну, что же, тогда не будем терять время и отправимся в путешествие на автобусе. Но чтобы нам было не скучно в пути, давайте споем веселую песенку друзей.
/Дети поют песню и продвигаются друг за другом «паровозиком» руками крутят колеса.
«Песенка друзей»
Воспитатель:
- Дети, вот мы и подъезжаем к стране Дорожных знаков. Ой, посмотрите, здесь разбросаны разные дорожные знаки. Вот почему в этой стране все жители в панике, потому что Помеха-Неумеха тут всё перепутала и жителям грозит опасность попасть в аварию. Я предлагаю остановиться и помочь разобраться в знаках. Только я не помню, где здесь знак для остановки автобуса?
(Дети находят нужный знак)
Воспитатель:
- Молодцы. А теперь ещё одно задание. Сейчас нам нужно перейти дорогу. Что для этого нужно сделать?
Дети:
- Найти пешеходный переход.
Воспитатель:
-Молодцы! Давайте найдём этот знак. (находят)
- Дети, а до перехода мы пойдем по дороге?
Дети:
- Нет, по тротуару.
Воспитатель:
- Совершенно верно! (выкладывают зебру на полу)
Воспитатель:
- Дети, а как мы теперь перейдём дорогу, у нас светофор не работает? Наверное Помеха-Неумеха и его заколдовала.
Дети:
- Сначала посмотрим налево, затем посмотрим направо, если машин нет, можем перейти дорогу.
Воспитатель:
- Молодцы! А если водитель видит знак пешеходного перехода, он должен уступить пешеходу путь? (Да)
- Молодцы! Предлагаю исполнить музыкальный номер "Уступи дорогу", изобразим водителей и пешеходов, и покажем, как мы усвоили это правило.
муз. номер "Уступи дорогу"
(на мелодию "Ах вы, сени")
Воспитатель:
- Ну вот, дорогу перешли без происшествий, а теперь давайте поиграем в игру «Светофор»
Игра «Светофор»
Воспитатель:
- Я буду вам называть и показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения /игра повторяется 2-3 раза/
- зеленый свет – хлопают в ладоши
- желтый свет - топают ногами
- красный свет – не двигаются.
Воспитатель:
- Где устанавливается светофор? -
- Какие вы знаете светофоры? /Пешеходные и транспортные/.
/Под музыку входит Помеха-неумеха/ /
ПМ: - А чего это вы тут делаете? Кто вас вообще сюда позвал?
Воспитатель: Вообще-то нужно здороваться.
ПН: -Здрасте!
Воспитатель: - А кто вы такая?
ПН: - Я, Помеха на дороге, Неумеха во всем. Коротко ПОМЕХА-НЕУМЕХА.
И вообще все знаки горько плачут от меня, я их заколдовала и везде перепутала и разбросала.
Воспитатель: - А, зачем?
ПН: - Так, скучно было…
Воспитатель: - Ну вот мы для того и здесь, чтобы расколдовать знаки и восстановить дорожное движение.
ПН: - Ну это не так уж просто, сначала отдгадайте мои загадки, и тогда расколдую все знаки и город освободится от меня.
Воспитатель:
- Дети, поможем жителчм города?
Дети: - Поможем!
Загадки по ПДД
/Помеха неумеха, читает загадки, а дети отгадывают/
1. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (светофор)
2. Не живая – а идет,
Неподвижна – а ведёт. (дорога)
3. Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (регулировщик)
4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
Воспитатель: Ну вот, всё разгадали.
ПН: - Нет, нет, нет. я ещё никуда не уйду, мне этого маловато.
Теперь про знаки отгадайте!
1. Подошли мы к мостовой.
Знак висит над головой:
Человек шагает смело
По полоскам черно-белым.
Дети:
«Пешеходный переход».
Помеха:
Шли из сада мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед.
Ничего другого нет.
Дети:
«Велосипедная дорожка».
Помеха:
Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Дети:
«Осторожно, дети!»
Воспитатель: - Ну что, Помеха-неумеха расколдовали мы знаки? Все ребята молодцы, хорошо справились со всеми заданиями.
ПН: - Нет еще. Вы ещё со мной не поиграли …
- Я хочу проверить, как вы умеете играть и находить свой цвет?
- Ребята, у меня, ведущего и воспитателя будут по одному цвету, которые есть у светофора. А у вас на груди есть кружочки-эмблемы тоже с такими же цветами. По команде вы должны подойти к тому цвету, который соответствует цвету вашего кружочка!. На старт, внимание, начинаем!
Игра «Найди свой цвет»
/Звучит весёлая музыка, дети выполняют задания/.
Воспитатель: - Ребята, молодцы! Со всеми заданиями справились.
ПН: Да, да, да. Справились, но только этого мне маловато. Давайте еще поиграем.
Кричалка «Запрещается-разрешается».
/Взрослый начинает фразу, дети продолжают. Желающие ответить должны сначала поднять руку. /
• Играть на проезжей части … (запрещается)
• Перебегать улицу перед идущим транспортом (запрещается)
• Переход улицы по подземному переходу… (разрешается)
• Идти по обочине спиной к транспорту … (запрещается)
• Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)
• Цепляться за проезжающие машины (запрещается)
• Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
• Выбегать при переходе дороги … (запрещается)
• Болтать при переходе дороги … (запрещается)
• Переходить улицу при желтом сигнале светофора … (запрещается)
• Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
Игра «Грузовики».
/Для проведения игры потребуются рули, мешочки с песком и две кегли.
Первые участники команд держат в руках руль, на головы им помещается мешочек с песком-груз. После старта участники обегают вокруг своей кегли и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз. /
Воспитатель: - Ребята, молодцы, хорошо играли.
Давай уже уходи из города!
ПН: - Ну последнее задание! Если вы делаете все, как нужно, отвечайте: -"Я!"
/ПН старается запутать детей/
Кричалка
1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
3. Кто из вас в вагоне тесном уступит старушке место?
4. Знает кто, что свет зеленый – путь открыт, а вот желтый свет «внимание» говорит?
5. Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Воспитатель:- Молодцы ребята! Вы со всеми заданиями справились.
ПН: - Ну ладно, справились, все такие умные-разумные, что делать нечего, придётся все знаки расставить на места и навести в городе порядок!.
Воспитатель: - Давайте скажем Помехе неумехе спасибо за то, что она с нами поиграла и стала доброй…
Дети:
- Спасибо!
Воспитатель:(обр. к Помехе) - Обещай нам, что больше не будешь проказничать?
ПН: Ну ладно, обещаю!
Воспитатель:
Ребята, давайте теперь назовём оставшиеся знаки.
(Воспитатель достает знаки, просит их назвать)
Предупреждающие: «Дети», «Пешеходный переход».
Запрещающие: «Движение на велосипедах запрещено», «Въезд запрещен». «Движение пешеходов запрещено».
Знаки особых предписаний:
«Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».
ПН: - Ребята, а давайте дружить, так и играть и петь вместе веселее.
Дети: - Давайте.
Воспитатель: - Предлагаю в знак дружбы спеть весёлую песенку про ПДД.
/Дети становятся в круг и берутся за руки/
"Песенка про ПДД"
на мелодию "Пусть бегут неуклюже"
Итог:
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)
Воспитатель:
- Молодцы дети! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в «автобус» под музыку песни «Песенка друзей»
возвращаются назад, а ПН убегает.