Светлана Кий
Сценарий развлечения «День рождения Деда Мороза» в младшей возрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект досуга в первой младшей группе
«День рождение Дедушки Мороза»
Цель: расширение представления о сказочном герое Дедушке Морозе. Развитие у детей речевой активности и фантазии, игровой и творческой деятельности. Создание атмосферы радости в детском коллективе.
Задачи:
Публикация «Сценарий развлечения „День рождения Деда Мороза“ в младшей возрастной группе» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День рождения Деда Мороза, 18 ноября
- Зима
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- познакомить детей с праздником День Рождения Деда Мороза, дать представление о месте, где он живет.
Познавательное развитие :
- уточнить и расширить знания о сказочном персонаже Дедушке Морозе;
- развивать интерес к этому новогоднему герою;
- развивать представление о схеме тела.
Речевое развитие :
- развивать зрительное восприятие, внимание;
- активизировать речь детей, обогатить словарь по теме.
Художественно -эстетическое развитие :
- воспитывать музыкальный вкус.
Физическое развитие :
- формировать умение действовать ловко и быстро в совместных играх.
Социально-коммуникативное
- формировать такие качества как любознательность, организованность;
- развивать умение поздравлять кого-то с праздником;
- воспитывать желание делать и дарить подарки.
Оборудование: иллюстрации с изображением Деда Мороза, игрушка Снеговик, почтовый ящик, ширма с изображением жилища Деда Мороза, корзина с пластиковыми шарами белого цвета, костюм Деда Мороза, музыкальный плей-лист.
Предварительная работа: беседа о Дедушке Морозе, рассматривание иллюстраций с изображением этого героя, разгадывание загадок и чтение стихотворений, работа по изготовлению поздравительной открытки для Деда Мороза.
Ход мероприятия
Воспитатель:
- Ребята! Посмотрите, кто к нам зашел в гости! Вы узнаете? Кто это? (ответы детей)
- Да это Снеговик! Давайте поздороваемся! Здравствуй, Снеговик! Зачем ты к нам пожаловал? Ребята, он говорит, что пришел затем, чтобы напомнить нам о чем-то. О чем, Снеговик, ты хотел нам напомнить? Что сегодня день рождения. У кого? У Дедушки Мороза? Да, конечно. Мы вспомнили. Ведь мы уже приготовили для него поздравительные открытки.
- Снеговик говорит, что мы молодцы, и Дед Мороз тоже, как и все, будет рад подаркам в свой день рождения.
-Но, Снеговик, как же мы передадим Дедушке Морозу наши подарки?
Сами отнесем? Но как же мы это сделаем?
-Снеговик предлагает отправиться туда, где живет Дед Мороз. Вот здорово! Пойдем! Но дорога будет нелегкая, надо бы нам подготовить наши ручки и ножки к таком непростому путешествию.
-Для этого давайте станцуем!
(Дети становятся в произвольном порядке лицом к воспитателю, повторяют движения)
Разминка
(Муз. М. Старокадомского, сл. О. Высоцкой «Зимняя пляска»)
- Молодцы! У нас получился дружный танец! Но, посмотрите! Где это мы с вами оказались? Вот чудеса: мы с вами пришли к дому, где живет сам Дедушка Мороз!
(Используется напольная раскладная ширма с изображением интерьера «Терем Деда Мороза» с одной стороны, и с изображением фасада «Терема…» с другой стороны, на фасаде прикреплен почтовый ящик)
(Рассматривание с детьми изображений на ширме)
- Это дом, где живет Дед Мороз. Называется он терем. Терем Деда Мороза со стенами из бревен, с резным крыльцом и наличниками на окнах. На окошках морозный узор, с крыши терема свисают сосульки, они блестят. Как красиво! Постучим! Тук-тук-тук! Никто не отвечает! Может быть Дедушка Мороз плохо слышит. Зайдем к нему в гости!
(ширма разворачивается другой стороной к детям)
-Снеговик, нет никого дома! Вот стол Деда Мороза, вот стул, на котором он сидит. Вот письма от детей, в которых просят исполнить желания. Куда же делся Дедушка Мороз?
- Снеговик говорит, что у хозяина жилища, наверное, много дел сегодня. Нужно много успеть к новогоднему празднику: например, посмотреть, послушны ли дети, которые просят подарки. Дед Мороз все видит! Он же волшебник!
- Да, ты прав, Снеговик! Даже в день своего рождения Дедушка Мороз оказался занят. Хорошо, тогда мы с ребятами оставим наши поздравительные открытки в почтовом ящике.
(Опускаем открытки в почтовый ящик)
-Ой, ребята! Что-то я замерзла. Как-то холодно у Деда Мороза в гостях! Давайте согреемся. Для этого поиграем в игру.
Игра «Снежки»
(Воспитатель высыпает из корзины пластиковые шары белого цвета и предлагает детям собирать их обратно в корзину, игра проводится под музыкальное сопровождение, повторяется 2-3 раза).
(Во время проведения игры убирается ширма).
- Вот как мы быстро согрелись! Хорошо поиграли! А теперь потанцуем, посмотри, Снеговик, как мы с ребятами весело танцуем!
(Дети становятся в произвольном порядке лицом к воспитателю, повторяют движения)
Танец-игра «Дед Мороз не щипай меня…»
Авт. А. Колпаков
- Снеговик хвалит вас, ребята: вы хорошо знаете, где у вас ручки-ножки-глазки-щечки. Ему весело с нами. Но Снеговику пора уходить. Давайте попрощаемся с ним: до свидания, Снеговик! Еще увидимся этой зимой! (Дети прощаются)
- Дети, вот мы с вами сколько дел сделали: потанцевали, поиграли! Поздравили Деда Мороза с днем рождения, увидели терем, где он живет. Вот только Дедушки не оказалось в тереме. Ведь у него очень много дел, и даже в свой день рождения он был занят каким-то волшебным делом.
- Но… Посмотрите в окно!
( Воспитатель обращает внимание детей на происходящее за окном: мимо проходит взрослый в костюме Деда Мороза и машет рукой)
- Кто же это идет и машет нам рукой! Это Дед Мороз! Давайте тоже помашем ему! С днем рождения! Приходи к нам на Новый год, мы тебя будем ждать!
«Новогодние игрушки…», авт. А. Хоралов
(Звучит музыкальная композиция. Воспитатель предлагает детям исполнить заключительный танец по показу)