Мария Ковалева
Сценарий районного конкурса для старших дошкольников «Наш дом — Россия, наш дом — Южный Урал»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа:
Выбираются команды, подготавливается эмблема, заучивается девиз команды, выбирается капитан, подготавливаются атрибуты к конкурсу. Перед началом конкурса провести жеребьевку.
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации полученных знаний детей старшего возраста, с ярко выраженными способностями.
Задачи:
1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
Публикация «Сценарий районного конкурса для старших дошкольников „Наш дом — Россия, наш дом — Южный Урал“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Родина, Россия. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Урал - наш край родной
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2021
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим и художественным содержанием;
3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку;
4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;
5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;
6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление.
Оборудование: микрофон, карточки с заданиями, конверты с вопросами, фломастеры или карандаши, мультимедийное оборудование, поднос для конвертов.
Ход мероприятия:
Вначале жеребьевки и размещения команд звучит гимн Почемучек.
Ведущая : Сегодня в нашем зале собрались самые любопытные, самые любознательные ребята из разных детских садов нашего Агаповского района. Наш конкурс «Почемучек» посвящен теме : «Наш дом -Россия, наш дом –Южный Урал».
Ведущая: Я хотела бы вам ребята представить наше уважаемое жюри, которое будет оценивать результаты нашей игры:
Ведущая: И так можно начинать! Приглашаю команды на конкурс приветствий.
Команды:представление команд
Звучит музыка. Дети заходят змейкой за Данилой-мастером. Танец-хоровод.
Данила: Здравствуйте, люди добрые, дети малые, да постарше! Я, Данила мастер. Приехал к вам с далекого края уральского. Слыхали про такой?
Дети читают стих:
Найдешь ли прекрасней
Уральского края?
Здесь горные реки
В ущельях играют,
Здесь горы в зеленых
Лохматых уборах,
Прозрачные воды
Шумят на озерах.
Здесь золотом, хлебом
Богата земля.
Кругом самоцветы,
Железо, руда.
Живут здесь умельцы-
Мастеровые,
Из камня цветы
Вырезают живые.
Слова здесь не ценят,
А ценят дела,
Чтоб дружбою крепла
Уральцев семья.
Здесь сказы Бажова
Все помнят и знают.
Рябинка листвою тихонько качает.
Любимый Урал!
Недаром ты гордостью Родины стал!
Данила-мастер: Уральский край называют страной самоцветов. Охраняет все эти богатства Хозяйка медной горы. Вы хотели бы отправится к ней в гости, и увидеть всю эту красоту? Тогда повторяйте за мной:
Ай люли, ай люли наши руки мы сплели! (сплетают руки замком)
Ты вокруг повернись, на Урале окажись! (поворачиваются вокруг себя)
Игра «Ручеек»
Хозяйка Медной горы. - Это кто ко мне в гости пожаловал? А это вы - красные девицы да добрые молодцы! Что ж хорошим людям я всегда рада! Здравствуйте! А меня вы узнали? Я – Хозяйка Медной горы. Прибыла к вам с Уральских гор, там мастерские мои. И работают в них мастера-умельцы в любое время года – даже зимой. Работы там накопилось видимо-невидимо. Хочу взять вас в помощники. Но прежде хочу проверить, ваших почемучек – знают ли они где живут? У меня есть для каждой команды есть конверт с заданиями (5 вопросов к каждой команде)
Ведущий :Согласно жеребьевки, отвечает команда….
Предлагаю капитану команды выбрать один конверт.
Звучит музыкальная заставка «Голубая рапсодия» из программы «Что? Где? Когда?»
Хозяйка Медной горы задает вопросы командам.
Вопросы к 1 команде:
1 Как называется наша страна? (Россия)
2. Какая птица изображена на гербе России? (Золотой двуглавый орел)
3. Какая река протекает в вашем поселке? (Урал,)
4. Кто прославил меня, Хозяйку медной горы, в своих сказах? (П. П. Бажов)
5. Что высекал из камня Данила-мастер (Цветок каменный)
Вопросы к 2 команде:
1Какой город является столицей нашей Родины? (г. Москва)
2. Какие основные три цвета флага России? (Белый, синий, красный)
3. Назовите русский сувенир, известный во всем мире? (Матрешка)
4. Что подарила я, Хозяйка Медной горы, Степану? (малахитовую шкатулку)
5. Как называется сказ, где главный герой Данила- мастер? (каменный цветок)
Вопросы к 3 команде:
1. Как называется область, в которой мы живем? (Челябинская)
2. Назовите фамилию, имя и отчество президента России. (Владимир Владимирович Путин)
3. Как называется главная площадь нашей страны? (Красная площадь)
4. Как звали мальчика из сказа «Огневушка-поскакушка»? (Федюнька)
5. Как звали девочку в сказе «Серебряное копытце»? (Даренка)
Вопросы к 4 команде:
1. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
2. Какой город находится недалеко от вашего села? (Магнитогорск)
3. Какое животное изображено на гербе Челябинской области? (Верблюд)
4. Как звали кошку в сказке «Серебряное копытце»? (Муренка)
5. С каким музыкальным инструментом сравнил дед кошку Мурёнку? (С балалайкой)
Вопросы к 5 команде:
1. Как называется район, в котором мы живем? (Агаповский)
2. Как называют людей живущих в России? (Россияне)
3. Как называется главная хвалебная песня страны? (Гимн)
4. Как звали деда в сказке «Серебряное копытце»? (Кокованя)
5. Кем был дед Кокованя по профессии? (Охотник)
Хозяйка: Вот теперь я вижу, что ваши почемучки знают, в какой стране они живут, в какой области, районе. Знают своего президента, свой герб, символы России. Знают многое и про сказы Павла Петровича Бажова.
А теперь от вас не скрою,
Я экзамен вам устрою!
Я в таланты ваши верю, но сейчас я вас проверю!
Вот для вас следующие задания на карточках:
1) Нарисовать флаг России (командный рисунок флага)
2) «Собрать самоцветы в малахитовую шкатулку» (соединить линиями шкатулку только с самоцветами)
3) «Подставить недостающую часть» (соединить линиями недостающую часть к целому- росписи)
4) Промыслы Урала (Каждой команде нужно будет обвести Уральские промыслы)
Хозяйка: Ну, что я смотрю вы действительно много знаете и все правильно справились с моими заданиями. А теперь пора подвигаться и отдохнуть. Всех приглашаю на веселую разминку
Физминутка «Лежебоки»
Ведущая: Хозяйка, а ты знаешь, что в Агаповском районе очень много достопримечательностей?
Хозяйка : Конечно знаю. А интересно, ваши почемучки знают достопримечательности своего села или поселка? Я приглашаю на конкурс капитанов. Каждому капитану нужно узнать фотографию достопримечательности своего села, назвать и немного рассказать о ней.
(Слайд с достопримечательностями всех сел Агаповского района)
Конкурс капитанов.
Хозяйка Медной горы: Капитаны рассказали про все достопримечательности своих сёл. Прошу жюри оценить этот конкурс.
Звучит музыка. Выбегает Серебряное-копытце (ребенок) и танцует. Серебряное копытце убегает, за ним появляется Даренка.
Даренка (кланяется) :Здравствуй, Хозяйка медной горы, здравствуйте ребята. Меня зовут Даренка. Я живу в маленьком домике на опушке леса с дедушкой Кокованей и с кошкой Муренкой. Ребята, вы Серебряное копытце не видали? (Замечает камни драгоценные). Ой, я вижу он и тут был (Собирает камни)
Хозяйка М. Г. : Даренка, я знаю, что ты очень много знаешь о животных, о растениях и птицах нашего Уральского края. Может быть у тебя есть задания для наших почемучек?
Даренка: Конечно есть! Я приготовила для вас загадки, (Передает загадки Хозяйке Медной горы)
Попробуйте, волшебные загадки отгадать! А мне пора убегать. Поспешу за Серебряным копытце.»
Даренка убегает
Ведущий: Итак прошу взять конверт с заданиями от Даренки, первая карточка (слайд Звери)
синим карандашом нужно будет обвести этого животного, про которого загадка:
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу.
(Кабан)
Красным карандашом, нужно обвести того животного, про которого загадка :
Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей
(Лиса)
Зеленым карандашом нужно отметить того животного, про которого следующая загадка:
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога!
(лось)
Черным карандашом отметить того животного, про которого следующая загадка:
На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Ведущий: Следующая карточка (Слайд с деревьями).
Синим карандашом нужно будет обвести то дерево, про которое загадка:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
(Береза)
Красным карандашом нужно обвести то дерево, про которое следующая загадка:
Весной зеленела, а летом загорала,
Осенью одела красные кораллы. (рябина)
Зеленым карандашом нужно обвести то дерево, про которое следующая загадка:
Это дерево—трусишка.
Все трясется, как зайчишка.
Листья — красные монетки
Целый день дрожат на ветке.
(Осина)
Черным карандашом нужно обвести то дерево, про которое следующая загадка:
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала.
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна (Черемуха)
Ведущая : Следующая карточка (Слайд с птицами)
Синим карандашом нужно будет обвести ту птицу, про которую загадка:
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё сучит, стучит, стучит (дятел)
Красным карандашом нужно будет обвести ту птицу, про которую загадка:
Два огромных страшных глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает она. (сова)
Зеленым карандашом нужно будет обвести ту птицу, про которую загадка:
Что за птица?
Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает (кукушка)
Черным карандашом нужно будет обвести ту птицу, про которую загадка:
Ах чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет!
На груди всегда салфетка-
И на завтрак, и на обед!
(Сорока)
Хозяйка медной горы: Наше жюри подводит итоги конкурса
Как в лесу, лесочке
Под рябинами в тенечке
Парни с девками ходили
Хороводы заводили.