Елена Маратканова
Сценарий проведения спортивных соревнований «Весёлые старты»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий проведения спортивных соревнований
«Весёлые старты»
Цель: Привлечь детей и родителей воспитанников к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.
Задачи:
Публикация «Сценарий проведения спортивных соревнований „Весёлые старты“» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; формировать двигательные умения и навыки; обучать командной игре через организацию эстафет; развивать быстроту, ловкость, меткость, силу; интерес к спортивным играм; воспитывать в детях коллективизм; развивать чувство товарищества, взаимопомощи; интерес к спортивным играм и к спорту в целом
- способствовать сплочению детско-родительского коллектива
- вести работу по созданию имиджа ДОУ
Оборудование:
Музыкальное оформление: маршевая музыка на выход команд, музыкальное сопровождение для конкурсов, на награждение звучат фанфары – ответственная музыкальный руководитель; большие, средние и малые обручи, мешочки для метания; мячи, эстафетная палочка, макеты грибов
Ход мероприятия:
Команды построены в шеренгу
Вед. : Добрый день всем присутствующим сегодня в нашем зале
Собрались мы сегодня здесь для того, чтобы еще раз сказать о том, что мы все – дети, родители, педагоги – большая дружная семья. И мы предлагаем вам немножко поиграть и доставить этим радость не толшько детям, но и себе.
Вед. : - Ну а теперь я предлагаю сейчас нам всем познакомиться.
Сегодня в нашей игре примут участие две команды.
Команда детей - поприветствуем её аплодисментами
И команда родителей – приветствуем команду аплодисментами
Команды стоят в шеренгу, лицом друг к другу
В музыкальном сопровождении нам сегодня будет помогать Марина Сергеевна
РАЗМИНКА
Вед. :
1. И первая наша эстафета называется «ВЕТЕРОК»
Каждый игрок команды должен добежать до стойки (конуса, обежать его, передать эстафетную палочку следующему игроку. Завершает эту эстафету инструктор по физической культуре и вся команда детей, которая пробегает дистанцию друг за другом и строится в колонну за инструктором. Учёт времени жюри считает по последнему игроку.
Итак, готовы?
- На старт, внимание, марш!
Вед. :
2. Следующая эстафета «Посадка и сбор картофеля»
Каждый игрок команды пробегает дистанцию, сажая картофель – в каждый обруч вам надо положить мешочек, продолжить бег, оббежать конус и, возвращаясь, собрать картофель. Передать ведёрко следующему игроку. Последний игрок передаёт ведёрко капитану. Готовы?
- На старт, внимание, марш!
Вед. : И пока жюри подводит итоги первых двух эстафет, для нас всех музыкальная пауза
Музыкальная пауза
Вед. : - Жюри готовы огласить результат первых двух эстафет?
- Пожалуйста, вам слово (жюри оглашают результат двух эстафет)
Прошу команды занять свои места, продолжаем
Вед. :
3. И следующий наша эстафета называется «Надень дождевик»
Каждый игрок команды поочередно бежит к обручу, лежащему на середине дистанции (это дождевик, одевает его на себя, оставляет на месте, оббегает конус, возвращается к команде и передаёт эстафету следующему игроку. Готовы?
- На старт, внимание, марш!
Вед. :
4. Следующая эстафета «Передай арбуз»
Команда стоит в колонне, у капитана в руках мяч. По команде игроки начинают передавать мяч над головой двумя руками. Последний игрок с мячом бежит вперед и становится впереди колонны и снова передаёт мяч. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан снов анне станет первым.
- На старт, внимание, марш!
Вед. : И снова мы предоставляем время для работы жюри, а для нас всех музыкальная пауза
Музыкальная пауза
Вед. :
5. Продолжаем наши соревнования и следующая эстафета «Попади камешком в лужу»
Каждый игрок команды выполняет ОДИН бросок удобным ему способом, стараясь попасть в обруч / лужу. Эта эстафета проводится без учёта времени, а на количество попаданий. Поэтому ребята проявите свою меткость и постарайтесь камешками / мешочками попасть в лужу / обруч.
Итак, На старт, внимание, марш!
Вед. :
6. И завершающая наша эстафета – «Сорви грибок»
Перед вами располагается дорожка из обручей, каждый игрок добегает до обручей, по обручам мы двигаемся прыжками на двух ногах из обруча в обруч, дальше добегает до полянки, срывает грибок, добегает до ориентира (конуса, стойки, оббегает её и по прямой возвращается назад.
Всем понятно задание?
Тогда - На старт, внимание, марш!
Вед. : - Молодцы, ребята! Соревновались все дружно, целеустремлённо. Проявили такие качества как силу, ловкость, сноровку!
В общем, потрудились на славу. И пока жюри подводит итоги наших соревнований, мы с моими помощниками Клёпой и Ириской приглашаем наши команды на игровую паузу
Игры
Вед. : - Ну а теперь, Мармеладка, Ириска, помогите командам построится для оглашения результатов соревнований и сами оставайтесь с ребятами
Вед. : - А я приглашаю жюри, для оглашения результатов
Слово жюри
Награждение
Вед. : Наши соревнования подошли к концу.
- И сегодня в этом зале нет проигравших, есть две команды, которые зарядились позитивом и хорошей порцией здоровья!
- Есть ребята – артисты, которые порадовали нас своим выступлением!
- Есть взрослые – жюри, воспитатели, инструктора по физической культуре, которые получили от детей детскую непосредственность и положительные эмоции
- Давайте поблагодарим друг друга громкими аплодисментами
- А я говорю всем спасибо и до свидания, до новых встреч!