Гунбина Светлана
Сценарий по экспериментальной деятельности для второй младшей группы «Волшебница-Вода»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ "Детский сад №44 "Поляночка"
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Сценарий по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» (по методике А. И Савенкова). [/b]
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура».
Публикация «Сценарий по экспериментальной деятельности для второй младшей группы „Волшебница-Вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Вода. Сценарии развлечений
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Используемые технологии: проблемного диалога, здоровьесберегающие, игровые, экспериментально - исследовательская деятельность.
Подготовила:
воспитатель
МБДОУ "Детский сад № 44 «Поляночка»
города Новочебоксарска
Чувашской Республики
Гунбина Светлана Леонидовна
г. Новочебоксарск
2015 г.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, льётся, бывает холодной, горячей, тепло, окрашивается.
• Формировать умение детей экспериментировать.
Развивающие задачи:
• Активизировать наглядно–образное мышление во время ознакомления детей со свойствами воды;
• расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира;
• формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
• развивать мышление, внимание, память;
• воспитывать познавательный интерес и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
• развивать собственный познавательный опыт с помощью наглядных средств (символов, моделей, условных знаков, схем и т. д.);
• формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении экспериментов в лаборатории и в мастерской.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
• Воспитывать бережное отношение к воде.
Речевые задачи:
• Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка;
• Активизировать в речи слова прилагательные и глаголы; использовать их в речи детей:
течет,
прозрачная,
холодная,
горячая,
теплая
Материал к занятию:
Емкость, наполненная водой
Емкости для экспериментирования (стаканчики,
Наглядные средства (символов, моделей, условных знаков, схем и т. д.)
Гуашь, ложка
Иллюстрации с водой
Видеоролик о реках, океанах, озерах.
Мантия на каждого ребенка
Бумажные салфетки
Индивидуальная работа:
Активизация детей по ходу занятия, индивидуальный опрос, помощь.
Методические приёмы:
• Игровая ситуация: приход лисы.
• Отгадывание загадки
• Самостоятельная экспериментальная деятельность детей по образцу и указаниям педагога.
• Обсуждение результатов опытов и подведение детей к умозаключениям.
• Наблюдения
• Динамичная пауза.
• Индивидуальная работа по ходу занятия.
Ход занятия
1 Сбор информации.
Раздается стук в дверь, входит лиса
-Здравствуйте детишки! Я ребята тороплюсь в лесную школу волшебников и кое- что туда несу.
-Хотите узнать что? (ответы детей).
Загадывает загадку:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
-Правильно вода! А что вы о ней знаете? Применение символа по методике А. И Савенкова (ответы детей).
-Для чего она нужна? (Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать).
-Молодцы! А знаете можно о воде еще узнать из книг, посмотрим? Применение символа по методике А. И Савенкова.
Рассматривание иллюстраций с водой.
-А что мы узнали из книжки? Из чего состоит вода? (из капелек)
-А можно о воде узнать и из телевизора. Посмотрим? Применение символа по методике А. И Савенкова.
-А что мы узнали из фильма? (Реки, озера, океан-это вода).
-О воде еще можно узнать у взрослых: мам, пап, бабушек, дедушек. Применение символа по методике А. И Савенкова
-Давайте спросим у наших гостей? (В воде даже живут: рыбки, киты, моржи).
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять- любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп (топают ногами, хлопают в ладоши)
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик (моргают, приподнимают плечи)
Раз туда, два сюда, повернись и ты тогда (повороты)
Раз присели, два привстали (приседание)
Руки кверху все подняли (поднимание рук вверх)
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
2. Наблюдение
-А теперь ребятки давайте понаблюдаем за водой.
-Присядьте в кружок и запомните правило, когда мы наблюдаем, мы ничего ручками не трогаем, смотрим только глазками. Хорошо?
Наблюдение - Вода это жидкость. Ее можно переливать? Что она делает? (течет)
(показ, как она переливается из емкости в емкость).
- Вода не имеет запаха (дать возможность понюхать).
- Вода прозрачная (опускание палочки в стакан с водой и молоком)
3. Эксперимент
Раздается звон колокольчика.
- Ой! Это мне пора в лесную школу волшебников. А вы хотите со мной пойти?
- Тогда одеваем мантии и запоминаем правила:
• Внимательно слушаем педагога.
• Выполняем опыты только с его разрешения.
• После занятия моем руки с мылом.
Дети проходят и садятся за столы
Опыт 1.
Вода передает тепло.
-У вас на столе два стаканчика с водой.
-Какая в них вода потрогайте (холодная, горячая).
-Значит, вода, бывает какой? (холодной, горячей)
-А что будет, если налить в холодную воду немного горячей? Давайте попробуем!
Работа детей.
Вывод: вода стала теплой. Вода передает тепло.
Опыт 2.
Вода окрашивается
-Возьмем стаканчик с водой. Какая в нем вода? (прозрачная).
-Что будет, если в нее опустить кусочек гуаши?
-Возьмите из баночки ложкой немного гуаши и опустите в воду.
-Теперь закройте ее и потрясите! Что получилось? (гуашь исчезла, растворилась, вода окрасилась в тот цвета, какого цвета положили гуашь).
Работа детей.
Вывод: вода может ещё и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!
Раздается звон колокольчика.
-Вот и кончилось занятие в лесной школе волшебников. Уберите баночки в коробочку.
Рефлексия
-Ребята, мы сегодня много узнали о воде. Давайте, вспомним, какая она. А помогут нам картинки – “помогалочки” (применение слайдов)
(Дети с помощью картинок – “помогалочек” вспоминают, что вода жидкая, бесцветная, прозрачная).
-Какие вы молодцы! Ну а мне пора! До свидания ребята!