Елена Евгеньевна Бабуричева
Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные
1)уточнить представления о пространственных отношениях «на» - «над» - «под», тренировать умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под» в речи;
2)актуализировать представления о пространственных отношениях «между», «наверху», «внизу», тренировать умение различать левую и правую руки;
3)закрепить счет до трех, умение соотносить цифры 1, 2 и 3 с количеством предметов, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов;
Развивающие
Публикация «Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
1)тренировать мыслительные операции, сравнение и классификацию, развивать внимание, речь, воображение, логическое мышление, сформировать опыт составления простейшей закономерности и опыт самоконтроля.
Воспитательные
1) Воспитывать желание помочь тем, кто испытывает затруднение.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: карточки с цифрами 1, 2 и 3.
Раздаточный: кубики, лист бумаги с нарисованными на нем рейками для забора и полосой земли, полоски картона разного цвета, изображение птичек.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети стоят около воспитателя на ковре.
В:-Ребята, нам пришла посылка. Посмотрим, что в ней. (В посылке лежат иллюстрации к сказке «Лиса и заяц», фото грустного зайца и письмо)
В:Что за картинки? (сказка) Как вы думаете, кто написал это письмо (заяц) Почему вы так решили? (он прислал своё грустное фото)
В: читает письмо: «Ребята, здравствуйте, у меня беда. Лиса выгнала меня из домика. Я узнал, что вы отличные строители, помогите мне построить новый дом, защитите меня от лисы, пожалуйста!»
В: дети, вы хотите помочь зайчику? (да)
В: вы сможете это сделать? (да)
Почему вы так решили? (мы умные, умеем строить)
Дети садятся за столы, на которых находятся кубики двух цветов и двух размеров. На каждого ребенка должны быть большой и маленький красные кубики и маленький зеленый.
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Строим дом».
Цель: уточнить представления о пространственных отношениях «на – над – под», тренировать умение понимать и правильно употреблять слова «на», «над», «под», «между»; закрепить счет до трех, умение соотносить цифры 1, 2 и 3 с количеством предметов, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов;
- Возьмите вот столько (3) разных кубиков.
-Сколько кубиков вы взяли (три)
- Давайте посчитаем (1,2,3)
- Какой кубик не похож на другие? (Большой кубик, так как остальные кубики маленькие; зеленый кубик, так как остальные кубики красные.
-Сколько больших кубиков? маленьких? красных? зелёных?
- Поставьте кубики так, чтобы большой кубик был под зеленым.
- Какой кубик у вас остался? (Маленький красный кубик.)
- Поставьте его на зеленый.
- Какой кубик находится между красными? (Маленький зеленый кубик.)
- Какой кубик стоит на полу? (Большой красный кубик.)
- Какой кубик располагается над первым (под третьим, над вторым, под вторым?
- Как называется дом, в котором три этажа, два этажа, один этаж? (Трехэтажный, двухэтажный, одноэтажный.)
Воспитатель: отличные дома у вас получились для зайчика.
2.2. Физкультминутка.
Цель: организовать активный отдых детей.
- Что обычно делают люди после нелегкой работы? (Они отдыхают.)
Воспитатель: вот и я предлагаю немного отдохнуть.
Речь с движением «Я на скрипочке играю!» :
Я на скрипочке играю: «Тили-ли, тили-ли».
Скачут звери на полянке: «Тили-ли, тили-ли».
На гармошке я играю: «Ры-ры-ры, ры-ры-ры».
Скачут звери на полянке: «Ры-ры-ры, ры-ры-ры».
Я на дудочке играю: «Ду-ду-ду, ду-ду-ду».
Скачут звери на полянке: «Ду-ду-ду, ду-ду-ду».
А теперь на барабане: «Бум-бум-бум, трам-там-там».
Все зверушки разбежались по кустам, по кустам!
2.3. Игра «Забор». (палочки Кюизенера)
Цель: закрепить счет до трех, умение соотносить цифру с количеством предметов, умение понимать смысл слов «между», «на», «над», выделять и называть свойства предметов.
Воспитатель: ребята, зайчик нас просил не только дом построить, но и защитить его от лисы. Как это сделать? (варианты ответов) Что можно построить? (забор)
Дети садятся за столы по 4 человека. На столе находятся полоски картона двух цветов: красного и желтого.
У каждого ребенка – лист бумаги с нарисованными на нем перекладинами. На рисунке обязательно должна быть обозначена полоса земли.
- Какого цвета лежат перед вами полоски? (красная и жёлтые)
-Поднимите и покажите красную полоску, жёлтые.
- Возьмите вот столько (2) дощечек некрасного цвета.
- Сколько дощечек вы взяли? (Две.)
- Какого они цвета? (Желтого.)
- Возьмите вот столько (1) красных дощечек.
- Сколько у вас красных дощечек? (Одна.)
- Каких дощечек у вас больше? (Желтых.)
- Сколько всего у вас дощечек? (Всего три дощечки.)
- Положите дощечки так, чтобы красная была между желтыми.
- В нашем заборе должно быть три желтые дощечки.
- Сколько жёлтых дощечек надо еще взять? (одну)
-Сколько красных дощечек надо еще взять?
Дети называют, а затем берут одну желтую полоску.
- Расставьте дощечки так: желтая, красная, желтая, красная и т. д.
- Назовите цвет дощечек по порядку хором.
-Какой замечательный забор у вас получился. Теперь зайчик будет защищён от хитрой лисы.
4. Итог занятия.
Цель: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
- Кому мы сегодня помогли?
- Что полезного мы сделали?
Воспитатель: ребята, вы сегодня молодцы! Вы помогли зайчику построить домик и забор, потому что были аккуратными и внимательными.