Надежда Макарова
Сценарий НОД «Пернатые друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий НОД «Пернатые друзья»
для детей подготовительной группы
Использование современных педагогических технологий:
- технология интегрированного обучения;
- здоровьесберегающая технология;
- полисенсорная технология;
- технология игры;
- технология личностно-ориентированного взаимодействия;
- мультимедийные технологии.
Цель: развитие познавательных способностей и воспитание экокультуры при знакомстве детей с миром пернатых.
Публикация «Сценарий НОД „Пернатые друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Образовательные задачи:
- Уточнить, пополнить и обобщить знания детей
о характерных особенностях перелётных птиц, их значении птиц в экосистеме.
- Активизировать и уточнить словарь по теме «Перелетные птицы».
Развивающие задачи:
- Совершенствовать диалогическую речь.
- Развивать речевой слух, зрительное и слуховое восприятие, память и внимание.
- Развивать умение согласовывать речь с движением.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
- Воспитывать чувство доброжелательности и сотрудничества, умения работать в коллективе.
-Развивать коммуникативные навыки: активность, инициативность.
- Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, не перебивая.
Предварительная работа:
Наблюдение за перелётными птицами в природе, просмотр презентации «Пернатые друзья». Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о перелётных птицах, проведение лексико-грамматических игр и упражнений. Заучивание логоритмического упражнения «Весна».
Материалы к совместной деятельности: презентация «Пернатые друзья», карточки – пёрышки с заданиями; картина «В лесу» с карточками птиц, деревьев, цветов, зверей на магнитах; фонограммы «Пение птиц», П. И. Чайковский «Апрель», «Весна»; листы бумаги с заданиями, цветные карандаши, модели «Береги лес».
Примерный ход совместной непрерывной деятельности:
I.Организационный момент.
Посмотрите на подоконник: что вы видите? (Птичьи следы)
Чьи следы? Давайте позовём птиц. (Дети кричат закличку)
Где ты, солнышко, проснись,
Где ты скворушка, вернись,
Сыпать снег зима устала,
Кап, кап, кап, весна настала!
Почему мы называем птиц вестниками весны?
Оживает природа: ярче светит солнце, на земле появились первые проталины, насекомые, возвращаются перелётные птицы, наступает весна.
II. Мотивация.
Посмотрите, на карнизе пёрышко. На пёрышке сообщение, прочитайте.
1 апреля - «День птиц». Как мы отметим этот праздник?
Отправимся в весенний лес. (На экране под музыку появляется картина леса
со съёмными картинками: птицы, цветы, деревья, звери)
III. Проблематизация.
Посмотрите. Чем красив лес?
Что необычного вы видите вокруг? (по группе развешены пёрышки птиц
с заданиями)
Как вы думаете, для чего эти пёрышки?
IV. Целепологание.
Давайте поиграем: будем выполнять задания и расскажем, что мы знаем о птицах. А из пёрышек выложим волшебную птицу и украсим группу к празднику.
V. Планирование.
Как будем выполнять задания?
Будем собирать пёрышки по порядку.
VI. Вовлечение детей в деятельность.
1. «Запоминай-ка».
Я назову птиц, а вы их повторите по памяти:
Грач, скворец ласточка, соловей.
Кукушка, жаворонок, стриж, гусь.
Цапля, аист, журавль, лебедь.
Как называют этих птиц?
Почему? (Объяснения детей)
2. Отгадайте загадки о птицах (презентация).
- Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко. (Ласточка)
- На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик, и певец. (Скворец)
- В синем небе голосок
Будто крошечный звонок. (Жаворонок)
- Эта птица гнёзд не вьёт,
Песен дивных не поёт.
Громко, сидя на суку,
Счёт ведёт годам: "Ку-ку!" (Кукушка)
- Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводит трели? (Соловей)
3. Физкультминутка «Птицы»
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут покажем:
Руки сложили назад.
4. Послушайте голоса птиц.
«Узнайте по голосу» (Фонограмма)
Прислушайтесь, голоса каких птиц вы узнали?
Назовите птицу, чей голос вы узнали
(Кукушка, аист, соловей, дятел).
5. Назовите, «Где чей домик» (презентация).
Посадите птиц ласточку, грача, скворца, дятла в их гнезда.
6. Назовите, какая птица из четырёх лишняя?
Игра «Четвёртый лишний» (презентация).
Лебедь, гусь, утка, сова.
Стриж, попугай, дятел, соловей.
7. Игра на внимание «Что не так?»
- Прилетели птицы:
Ласточки, стрижи, мухи и скворцы.
- Прилетели птицы:
Кукушки, макароны, галки и вороны.
- Прилетели птицы:
Соловьи, чижи, муравьи, грачи.
8. Логоритмическое упражнение «Весна».
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
«Чив-чив-чив - пришла весна!»
Мы вчера нашли подснежник
На проталинке в лесу.
Голубой цветочек нежный
Пахнет солнцем и весной.
9. А вы знаете народные приметы?
Люди всегда наблюдали за птицами и по их поведению определяли,
какая будет погода.
Ласточки задевают крыльями поверхность воды (к дождю).
Стрижи летают низко и с криком (к дождю).
Воробьи прячутся под крышу (к буре).
Голуби воркуют, кукушки кукуют (к тёплой погоде).
Воробьи купаются в песке (будет дождь).
10. Посмотрите на картину «В лесу» и представьте, что из леса исчезли все птицы.
— Кому от этого станет хорошо?
— Насекомых станет больше или меньше?
— Что произойдёт с деревьями и другими растениями?
— Какие животные останутся без еды?
— Что может случиться с ними?
— Как же будут себя чувствовать хищники — лисы, волки, медведи?
— Что же осталось от красивого леса?
— Почему это произошло? Птицы – часть природы. Чтобы сохранить её, надо беречь пернатых.
11. Какие правила надо соблюдать в лесу, чтобы сохранить птиц? (Игра «Берегите лес!»).
- Нельзя шуметь, ломать ветки, рвать и топтать растения, цветы; трогать яйца и птенцов, т. к. птицы не вернутся к гнезду; разорять птичьи гнёзда; истреблять бабочек, жуков, стрекоз; нельзя мусорить; оставлять непотушенным костёр…
Какую пользу приносят птицы для нас, людей? Расскажите и верните жизнь
Птицы уничтожают насекомых, сохраняя природу, переносят семена растений, красиво поют и дарят людям хорошее, радостное настроение.
Как мы можем помочь птицам?
Беречь и защищать наших пернатых друзей и природу должен каждый человек!
Мы собрали все пёрышки, но они бесцветные. Раскрасьте пёрышки, и мы ими украсим волшебную птицу к празднику.
VII. Рефлексия.
Что нового интересного вы узнали? Какое задание вам показалось трудным? Интересным? Весёлым?
Посмотрите, какая волшебная птица появилась у нас в группе.
Она украсит группу в этот праздничный день!