Анна Гудинова
Сценарий непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий
непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
в подготовительной группе № 5
Составитель: Гудинова Анна Олеговна
Форма проведения: мини-спектакль «О том, как буквы поссорились»
Публикация «Сценарий непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: создание условий для развития связной речи и коммуникативных умений детей в театрализованной деятельности.
Задачи:
·образовательные :
- способствовать формированию связной речи;
- расширять и активизировать словарь детей;
- продолжать учить интонационно и выразительно проговаривать фразы;
- совершенствовать диалогическую речь.
·развивающие :
- развивать память, внимание, творческие способности;
- учить владеть телом, мимикой, жестом;
-развивать творческие способности: фантазию, воображение, пантомимические навыки и артикуляцию
- побуждать детей к активному общению через игру.
· воспитательные:
- продолжать формировать умение обращаться к слушателям :
- воспитывать умение слушать, уважать сверстников.
Материал: театральные кулисы с изображением алфавита; футболки для детей с изображением букв.
Предварительная работа: проект «Азбука и мы», проигрывание различных театральных сценок, заучивание ролей и скороговорок.
Ход занятия
Занавес закрыт. Дети за кулисами.
Алё на: (выходит из-за кулис влево) Одну простую сказку
Ваня Р. : (выходит из-за кулис вправо) А, может быть, не сказку
Миша и Варя К. : (выходят из-за кулис прямо) А, может, не простую (отходят на шаг в разные стороны)
Денис и Варя Г. : (выходят из-за кулис прямо) Хотим вам рассказать
Дети по трое отходят в разные стороны и открывают занавес. Остальные сидя на стульчиках играют в ладушки.
Все дети хором: О том, как буквы жили,
Общались и дружили,
Но как-то раз случилось
Им дружбу потерять!
(Отвернулись друг от друга, насупились, поссорились)
Буква О (Алёна) : Ой! - Сказала О однажды,-
Отойдите! Отдохните!
Обойдусь одна однако.
Охохо, хохо, хохо!
Буква Б (Максим) : Буду больше баловаться,
Безобразничать, бросаться!
(Бросает шарик в букву О, она обижается и уходит)
Буква Ж (Арина) : Жутко жульничать желаю,
Жадничать, жужжать, жевать!
Буква Я (Денис) : Явно ябедничать, якать
Буква Т (Илья) : Тарахтеть, толкать, трещать!
Буква З (Захар) : Забияка, заводила
Здесь забавный звонкий З!
Буква И (Настя) : Интересно и игриво
Исправляю З на С.
Буква С (Никита) : Скучно стало.
Слышу справа
Слева странные слова.
Буква Г (Егор) : Громким голосом галдите!
Загудела голова!
Буква К (Ваня Ж.) : Кто? Куда? Когда и как?
Крутитесь, кривляетесь.
Буква М (Миша) : Мне мешаете! Молчите!
Много мотыляетесь!
Буква У (Андрей У.) : Успокойтесь! Ух! Уймитесь!
Буква П (Ваня Р.) : Поскорее помиритесь!
Буква В (Варя К.) : Вспомните! Вы все встречались
Вместе весело всегда!
Буква Д (Алиса) : Да, друзья! Давайте думать:
Дружбой, добрыми делами
И другими (задумалась)
Буква Ч (Андрей Ч.) : Чудесами
Буква Д (Алиса) : С детства надо дорожить!
Дети собираются в полукруг лицом к зрителю
Буква Е (Лёша) : Если есть ещё
Буква В (Варя К.) : Вопросы
Буква А (Варя Г.) : Аккуратно
Буква З (Захар) : Задавайте
Буква Н (Назар) : (протягивает руку Андрею Ч.) Ты мой друг?
Буква Ч (Андрей Ч.) : (подает руку Назару) Я твой друг
Буква Н (Назар) : (выводит Андрея в центр) Выходи скорее в круг
Все дети хором: Если б не был ты мне другом
То остался бы за кругом
Будем снова мы дружить
И красиво говорить!
Варя Г., Ваня Р., Ваня Ж., Настя:
Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак.
Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап!
Арина, Миша, Андрей Ч., Алиса:
Ехал Сенька с Санькой в санках.
Санки скок, Сеньку в бок, Саньку с ног, все в сугроб!
Алёна, Максим, Илья, Милана:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку
Лёша, Андрей У., Егор, Варя К. :
Бык тупогуб, тупогубенький бычок.
У быка бела губа была тупа.
Захар, Денис, Назар, Никита:
На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
Все дети хором: исполняют песню "Дружба крепкая"
Дружба крепкая не сломается,Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот, что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся:"Не разлей водой" — шутят все вокруг. В полдень или в полночь друг придёт на помощь. Вот, что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,Если что-нибудь приключится вдруг. Нужным быть кому-то в трудную минуту-Вот, что значит настоящий верный друг.
Поклон. Занавес