Светлана Блескина
Сценарий массового мероприятия для детей 4–6 лет по формированию навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях
▼ Скачать + Заказать документы
Квест – игра «Моя безопасность»
Цель: обобщить знания воспитанников по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.
Задачи: обсудить опасные и безопасные ситуации
обучить навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений в опасных ситуациях
воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу
Публикация «Сценарий массового мероприятия для детей 4–6 лет по формированию навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: цветные карточки, маршрутные листы, телефон, картинки из серии «Как избежать неприятности», спортивный инвентарь, эмблемы.
Станции: 1 станция – «Пожарная безопасность»
2 станция – «Личная безопасность»
3 станция – «Безопасное поведение на природе»
Ход игры.
Ведущий формирует игровые группы : распределяет всех участников квест – игры по игровым группам с помощью цветных карточек. Таким образом, в каждой команде будут участники, как среднего так и старшего дошкольного возраста. Каждой команде даётся маршрутный лист игровых действий. По маршрутному листу команды следуют от одной станции игры к другой. На каждой станции стоят помощники. Они направляют команду, помогают выполнить задание, если нужно. После выполнения заданий команде выдаётся эмблема.
3 команды – 3 станции. Игра проводится на улице, на одном из участков.
1 станция – «Пожарная безопасность»
Проводится на веранде.
На этой станции дети отгадывают загадки и выбирают отгадки из набора картинок.
• Дым увидел – не зевай,
Нас скорее вызывай. (пожарные)
• Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает,
Без чего никак нельзя? (противогаз)
Пожарного часто в огне защищала
Такая «фуражка» - она из металла. (каска)
• Висит – молчит,
А перевернёшь – шипит
И пена летит. (огнетушитель)
• Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы смело, словно стрелы. (пожарная машина)
А теперь испытания. Детям даются задания:
1 вызвать пожарных по телефону
2 вывести младших из дома
За выполнение даётся эмблема о прохождении станции.
2 станция – «Личная безопасность»
Проводится у качелей.
Дети подходят к качелям, и помощник спрашивает: «Все ли знают, как качаться на качелях?
Что можно, а что нельзя? Но на улице случаются и другие опасные ситуации».
Детям выдаются картинки с различными ситуациями на улице. Они должны сказать, что нельзя делать.
«Не играй на стройке»
«Не трогай оставленные кем-то вещи»
«Не разговаривай с незнакомыми людьми»
«Не дразни собак»
«Не ходи по тонкому льду»
За выполнение заданий детям тоже даётся эмблема.
3 станция – «Безопасное поведение на природе»
Проводится на лужайке.
Команда преодолевает полосу препятствий:
1 «Болото» - прыжки по «кочкам»
2 «Овраг» - переход по мостику
3 «Бурелом» - перешагивание через препятствия
«Но в лесу не только такие трудности. Если увидели змею, что надо делать? (Дети отвечают). Если укусил клещ? (Дети отвечают). Молодцы! Идём назад, но младшие устали, надо им помочь дойти. Два старших ребёнка придерживают младшего и идут с ним обратно к старту.
По окончании выдаётся эмблема.
В конце игры все команды собираются в центре участка. Оценивается их работа. Выступает ведущий, благодарит детей, выдаёт сладкие призы.