Ольга Базюк
Сценарий логопедического праздника для детей старшего дошкольного возраста «Праздник красивой речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Праздник красивой речи.
Цель: Подвести итоги логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке. Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.
Задачи:
• Автоматизировать поставленные звуки в связной речи.
• Закреплять правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях.
• Развивать языковое чутьё, память, слуховое внимание.
• Воспитывать любовь к родному языку.
Публикация «Сценарий логопедического праздника для детей старшего дошкольного возраста „Праздник красивой речи“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в коллективе сверстников.
• Привлекать родителей к участию в праздниках.
Оборудование: Мяч, шапочки-буквы, пособие «Цветок – речецветик», карта страны Правильной речи, магнитная доска, предметные картинки, костюмы, дипломы.
Ход мероприятия
Дети и родители проходят в празднично украшенный музыкальный зал под музыкальное сопровождение. Родители садятся, дети встают полукругом.
Ведущий. Здравствуйте, мы рады видеть гостей на нашем празднике. Вы услышите, как дети научились правильно произносить звуки, слова.
-Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети. Чтобы общаться с другими людьми, общаться друг с другом, понимать друг друга.
Ведущий. Да, дети, красивую речь приятно слушать. Приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной речи». Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты правильной и красивой речи, поможет нам в этом ЦВЕТОК - РЕЧЕЦВЕТИК.
(Дети смотрят на цветок – речецветик, размещённый на магнитной доске, и после того как ведущий показывает на лепесток, хором отвечают)
Ухо - Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.
Язык - Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем.
Губы - Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Правильное дыхание - Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем.
Рука - С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга - Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Ведущий. Эти правила помогут вам в путешествии.
За высокими горами
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь»
Отправляемся в путешествие: закрываем глаза и дружно скажем: «Один, два, три – волшебство к нам приходи».
Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской воздух.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.
Дети делают вдох и выдох по 3 раза.
Ведущий. Дружно глазки открываем, на корабле в путешествие уплываем. (Дети рассаживаются на места)
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Кораблик» с проговариванием.
Дети. Наш корабль стоял в порту
С ярким флагом на борту
По волнам теперь плывёт
В путешествие нас везёт.
Ведущий. А чтобы в пути нам было не скучно, давайте споем песню о дружбе.
Песня «Настоящий друг»
Ведущий. Первая остановка «Остров звуков».
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
Вот уж звуки встали в ряд
Начинается парад!
Под музыкальное сопровождение выходят дети, у которых на голове шапочки-буквы: «Ш», «С», «Р»,
«Л», «З».
Дети. Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Летит самолё т: л-л-л.
А мотор ревё т: р-р-р.
Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях. Не волнуйтесь, дети, звуки вас полюбили!
Ведущий. Путешествие продолжается, дальше мы с вами полетим.
Игра «Мы летим над облаками»
Вот мы попали на остров «Стихотворный».
Ребёнок.
В жизни правильно сказать
Очень просто братцы
Надо просто не робеть,
Просто постараться!
Ведущий. А давайте послушаем истории ребят, они расскажут, как научились произносить очень
важный звук «р».
1-й ребёнок.
Очень трудно научиться звук,
Рычащий, как тигрица,
Без запиночки сказать.
А теперь скажу на «пять» :
Рыба, рысь, ракета, марка,
Горка, роза и подарки
Я красиво говорю,
Всё, что хочешь – повторю!
Ведущий. А скажите, что помогло вам научиться правильно произносить звуки?
Дети. Гимнастика для язычка, упражнения, стихи, скороговорки.
Ведущий. Давайте послушаем, как вы говорите? Умеете ли вы сказать чётко, ясно, красиво?
На острове «Стихотворном» дружно встанем на пригорке, да споём скороговорку!
Дети «делятся» на две группы и встают одна напротив другой. Под музыку Т. Зебряк идут навстречу друг другу обычным шагом, на слово «Егорка» останавливаются и топают левой ногой и хлопают в ладоши. Затем обе группы расходятся от центра на исходное место.
В перелеске у пригорка, собирал грибы Егорка,
Собирал грибы Егорка, говорил скороговорку!
Ведущий. А, давайте послушаем какую скороговорку говорил Егорка.
Ребёнок Егорка. Три сороки тараторки, тараторили на горке.
Ведущий предлагает родителям в быстром темпе проговорить следующие скороговорки:
Сыпь в суп всех круп.
Водовоз вез воду из водопровода.
Вор у вора веревку своровал.
Фотограф Пров готовил плов.
Ведущий. Молодцы ребята и родители, хорошо потрудились. Отправляемся в путь, дальше мы поедем на поезде.
Игра «Поезд»
Ведущий. Мы очутились в бухте «Пропавших слов».
Ведущий.
Есть ещё игра для вас,
Я начну стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором слово добавляйте!
Поднимаем выше руки
Произносим громко…. звуки
Звук становится приятен
Лишь тогда, когда ….понятен.
Буквы видеть, звуки слышать,
И писать, произносить,
Помогает нам без бед
Наш учитель…логопед.
Для язычка нужна нежная пластика-
Артикуляционная…. гимнастика.
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами …. дружить.
Чтоб звуки правильно могли ребята различать,
Они должны с учителем, свой слух фонематический
Усердно ….развивать.
Будем вместе мы беречь
Нашу правильную…. речь. (Дети внимательно слушают и добавляют хором нужное слово).
Ведущий. Молодцы друзья мои
С заданием справиться смогли!
Ведущий. А сейчас на корабле музыкальная пауза.
Эй, девчушки - веселушки,
Запевайте-ка частушки.
Запевайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.
Под музыкальное сопровождение дети исполняют частушки.
Дети. Не понять нам нашу Дашу:
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка, и не плов –
Эта каша – то из слов!
Любит буква Р тигрёнка,
С детства он её рычит.
Любит буква Р рыбё шку:
Лучше всех её … молчит.
Звук – то Р наш поросёнок
Громко хрюкает с пелёнок.
Буду крепко с ним дружить –
Р поможет мне учить!
На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками!
Должен каждый офицер
Говорить отлично Р,
Ведь иначе он солдат
Не построит в дружный ряд!
Депутату иль певцу
Быть картавым не к лицу.
Не давай хлеб пародистам,
Говорить учись ты чисто!
Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами вместе учатся!
Мы за лето отдохнем,
Сил поднаберемся,
А в начале сентября
Снова соберемся!
Поют все «артисты» хором: Это пели мы любя,
Про тебя и про себя.
Если ты себя узнал,
Значит, труд наш не пропал!
Вместе дружно занимались
Звуки изучать старались
Говорим теперь на пять
Можем дикторами стать.
Ведущая. Наше путешествие продолжается, теперь мы пойдем пешком.
Игра «Мы идем»
Ведущий. Мы пришли в «Город Грамотеев».
Дети, налетел в городе ветерок, разлетелся наш волшебный цветок.
Соберите лепестки-картинки, названия которых начинаются на звуки «Р», «Л», «Ш», «С», и у вас получится цветок.
Победит тот, кто быстрее справится с заданием и правильно соберёт цветок.
(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.)
Ведущий. В городе Грамотеев очень любят пословицы. Пословицы украшают нашу речь, делают её ярче, выразительнее. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
Дети, помогите мне закончить пословицу. (Ведущий начинает, а дети говорят окончание пословицы).
Семеро одного…не ждут.
Делу время…потехе час.
Волков бояться…в лес не ходить.
Учение свет…не учение тьма.
Дело мастера…. боится.
Молодцы, все пословицы знаете.
Ведущий. Путешествие продолжаем, места в автобусе занимаем.
Игра «Автобус»
Ведущий. Вижу очень красивое озеро «Театральное».Здесь живут замечательные артисты.
Слышите музыку? Это песня бродячих артистов. (Звучит фонограмма песни «Бродячие артисты» ВИА «Весёлые ребята»)
Инсценировки :
«Серый кот и старушка-говорушка»
1-й ребё нок:- Серый кот вернись к старушке, одинокой говорушке!
2-й ребё нок: - Ни за что я не вернусь, под забором я свернусь:
По утрам и вечерам в твоём доме тарарам!
1-й ребё нок:- Не ходи ты под забор, с кем вести мне разговор?
У старушки – говорушки- серый кот – одна подружка!
2-й ребё нок: - Я вернусь, но, чур – чур – чур! Не ругать за МУР- МУР – УР!
У старушки – говорушки будет котик – говорушка!
«Обидчивый Федул»
1-й ребё нок: - Федул, что губы надул?
2-й ребё нок: - Кафтан прожёг.
1-й ребё нок: - Можно зашить?
2-й ребё нок: - Да иглы нет.
1-й ребё нок: - А велика ли дыра?
2-й ребё нок: - Один ворот на мне!
«Штранная история»
Ведущий: Встретил жук в густом лесу симпатичную осу.
1-й ребё нок: - Ах, какая модница, пожвольте пожнакомиться?
2-й ребё нок: - Увазаемый прохозий, ну на сто это похозе?
Вы не представляете, как вы сепелявите!
Ведущий: И красавица оса улетела в небеса.
1-й ребё нок: - Штранная гражданка, наверно иноштранка!
Ведущий. Вот, что бывает, когда звуки речи не исправляют, придавайте большое значение правильности звукопроизношения! А теперь мы станцуем веселей.
Танец «Шалунишки»
Ведущий. Пора нам, дети, возвращаться в детский сад. А поможет нам вернуться песня. Звуки очень любят песни, с песней жить нам интересней!
Песня «Солнышко»
Ведущий. Вот и подошло к концу наше путешествие.
Любой из нас пришёл на свет на этот
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
ДОЛЖНЫ МЫ ЧЁТКО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ!
Ведущий. Дорогие дети!
Вы много трудились на протяжении года над развитием своей речи. Это было не так просто. Приходилось много работать, проявлять терпение, волю, верить в победу! Гости и родители увидели прекрасный результат огромного труда: как вы правильно, красиво произносите звуки, следите за произношением, легко выполняете задания. И я хочу вручить вам дипломы.
Вручение дипломов для детей и родителей