Наталья Ивахненко
Сценарий летнего развлечения на улице «В поисках пиратского клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий летнего развлечения на улице «В поисках пиратского клада» для разновозрастной группы детского сада.
Описание: Летний праздник соединил в себе и развлечение на свежем воздухе (костюмированное, с забавными персонажами, с сюжетом) и спортивное развлечение (подвижные игры и игры малой подвижности, музыкальные разминки, танцы) Данное мероприятие понравилось и малышам и старшим дошкольникам, которые оказались хорошими помощниками, «опытными пиратами».
Публикация «Сценарий летнего развлечения на улице „В поисках пиратского клада“» размещена в разделах
- В поисках сокровищ. Сценарии развлечений с пиратами
- Лето
- Пираты и сокровища
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Назначение: развлечение рассчитано для проведения на свежем воздухе, должно быть достаточно места для проведения подвижных игр, конкурсов, и продуманы зоны сказочных персонажей.
Цель: сплочение детского коллектива
Задачи:
- Привлечь родителей к жизни детей в детском саду.
- Обеспечить возможности для непосредственного общения родителей и детей в процессе летнего развлечения;
- Доставить детям и родителям удовольствие от совместного времяпровождения, способствовать развитию положительных эмоций;
- Тренировать умение терпеливо дожидаться своей очереди в конкурсах и играх.
Материалы и оборудование для праздника: магнитофон, флэшка с веселой музыкой, 2 удочки с магнитами, два ведерка, рыбки на магнитах, 2 корзины, мячи пластмассовые по количеству участников, скамейки,, карта, разрезанная на 4 части, сундук со сладостями.
Ход мероприятия:
Все наряжены в пиратские костюмы.
Джек воробей: - Ребята, вас приветствует капитан пиратского корабля Джек воробей. Хочу сообщить вам, что где-то у вас на площадке спрятан клад! Но искать клад разрешается только настоящим пиратам! Кто хочет стать им?
Дорогие ребята! Вы все хитрые, ловкие и смелые! Каждый из вас достоин, быть настоящим пиратом!
Но перед тем как отправиться в путешествие, вам необходимо произнести клятву!
«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам. Клянусь! Клянусь! Клянусь!».
Джек воробей: Поздравляем вас с успешным посвящением!
Джек воробей: Чтобы отыскать сокровища, нам надо раздобыть карту! Но давным-давно вредный пират Флинт потерпел неудачу и от злости разорвал карту сокровищ на 4 части. Предлагаю не медлить и отправиться за первой частью карты!
Джек воробей: Нам на месте не сидится,
Значит, будем веселиться!
Ребята, посмотрите, здесь какая-то стрелка! Посмотрим, куда она нас приведут?
Идут до участка, на котором будут проходить конкурсы.
встречает пират, обходит вокруг детей.
Пират : Йо-хо-хо! Руки вверх! Деньги на бочку! Кто это посмел приблизиться к моим владениям? Я - одинокий пират, здесь вокруг все мое! Сейчас возьму вас в заложники и потоплю ваше судно.
Джек воробей: Что вы такое говорите? Как вам не стыдно? Мы - юные пираты, отправились в путешествие за кладом, а вы нам угрожаете!
Пират : Ну что же вы сразу не сказали, коллеги? А как же вы собрались отыскать клад? Я всю жизнь об этом мечтал, но клад ведь без карты не найти, а у меня только маленький кусочек есть, так и живу тут на острове, без приключений…
Джек воробей: Вот эта часть карты нам и нужна, чтобы отыскать сокровища, отдай нам её, пожалуйста?
Пират : Ну что же с вами делать, забирайте! Но страшно мне за вас, не отпущу вас дальше, пока не научу из пушки стрелять, а то опасно в открытом море без защиты путешествовать.
Проводит игру «метание пушечного ядра». В корзине пластмассовые мячи, ребята встают друг за другом в команды и стараются попасть мячом в корзину. Под «пиратскую» музыку и звуки залпов пушек.
«Переправа»
Эстафета с обручем. Необходимо первому участнику переправить всю команду на другой берег. Сначала бежит первый участник команды, затем за обруч хватается еще один участник и они бегут двое. Так продолжается до тех пор пока вся команда не окажется на другом берегу.
Пират : Молодцы! Вот теперь не страшно вас отпускать! Держите вашу карту! Удачи вам в поиске!Досвидания!
Джек Воробей: Ребята, давайте посмотрим куда нам дальше нужно отправляться.
Появляется морская разбойница, бежит вокруг детей, размахивает пистолетами, заставляет детей сесть на скамейки.
Разбойница: Ага, попались! Я морская разбойница, повелительница всех морских хулиганов! Сейчас я вас всех буду грабить! Обходит детей, разглядывает внимательно. Точнее, уже ограбила. Так, выворачивайте карманы: конфетки, шоколадки, пирожки на бочку!
Джек воробей: Погоди, госпожа разбойница, мы - команда юных пиратов. Отправились в свое первое плавание на поиски сокровищ. А ты - грабить!
Разбойница: Как интересно! Первый раз вижу столько маленьких и хорошеньких пиратиков! А как вас угораздило отправиться в плавание без моего согласия?
Разбойница: Ну ладно!Повезло вам, я сегодня добрая, праздник у меня, всемирный день разбойников! Отпущу вас, но только если выполните мои задания.
задание1. Утоли жажду. Детям в ряд выставляются стаканы с водой, их задача быстрее всех выпить через трубочку большее количество воды. (пока идет конкурс играет музыка.) По завершению музыки сравнивается, кто больше всех выпил воды. Музыка играет 30сек.
Джек воробей: НУ что юные Пираты, охладились?
Разбойница: Я тут слышала, карту вы собираете. А недавно ограбила я одно судно, там была часть вашей карты, берите, мне она не нужна! Да плывите отсюда скорее, пока я не передумала!
Джек воробей: Посмотрите, что это там на горизонте? Да это же владения Водяной! Ребята, будьте внимательны и осторожны, ведь мы с нею не знакомы и не знаем, чего от нее можно ожидать!
Водяная: здравствуйте! Кто это посмел нарушить мое спокойствие, ?
Джек воробей: Здравствуй, Водяная! Мы с юными пиратами отправились на поиски пиратских сокровищ, но чтобы их найти, нам надо собрать все части карты! Попугай на хвосте принес нам новость, что одна из ее частей находится у тебя, отдай нам ее, пожалуйста?
Водяная: Хитрые какие! Я вам - часть карты, а вы мне что?
Джек воробей: Не знаю, ребята, что мы можем дать водяной в обмен на карту?
Дети высказывают свои предложения, Водяная ни на что не соглашается, говорит, что не интересно, не нужно и т. д.
Джек воробей: Какая же ты вредная и жадная! Поэтому с тобой ни кто и не хочет водиться!
Водяная: Да ладно вам обижаться! Буль – буль! Я не вредная, и не жадная, мне просто скучно! Поиграйте со мной, а я вам часть карты отдам, согласны?
Проводится игра «Рыбалка»
Водяная предлагает разделиться на две команды. Каждый участник по очереди ловит рыбку из водоема и кладет в ведро.
Водяная: Какие вы молодцы! Вот так повеселилась я от души! И улов, какой богатый! Спасибо вам, юные пираты, вот вам часть карты!
Джек воробей: Ура! Давайте попрощаемся с Водяной и скорее отправимся дальше!
Дети: До свидания, Водяная!Спасибо!
Водяной: Счастливого путешествия, ребята!
Джек воробей: Ребята, нам осталось добыть последнюю часть нашей карты! Ребята куда показывают стрелочки? Мы сейчас прибыли в морское царство, где правит Царь всех морей! Нужно быть аккуратными, чтобы не разозлить царя, и не нарушить покой. Иначе он может устроить шторм, и наш корабль пойдет на дно!
Морской Царь сидит на стуле.
Морской царь: Здравствуйте, юные пираты!
Джек воробей: Здравствуй, Царь, а откуда вы знаете что мы - команда юных пиратов?
Морской Царь: Ха-ха-ха! Я царь всех морей, я знаю обо всем, что происходит в моих владениях! Мне очень нравится ваша смелость, ваш командный дух и острый ум! Хотел я вам просто так отдать последнюю часть карты, но решил вас проверить еще. Я богат водяными бомбочками. И с вами я поделюсь. Давай –те с вами устроим «Морской бой»!
Проводится игра: «Морской бой» (водяные бомбочки бросают команды в тазики)
Вот вам следующее задание. Конкурс «Спасение от пираний»
Один ребенок в прищепках, другие дети по очереди освобождают его.
Морской Царь:А теперь ребята покажите мне как вы умеете все вместе танцевать и веселиться. Игра – танец «соку бачи» Спасибо вам, добрые путешественники! Вот ваша карта! Удачи вам.
Джек воробей: Ребята, мы - молодцы! У нас получилось найти все части карты! Давайте теперь попробуем составить из них целую карту!
Ребята составляют карту и изучают ее
Джек воробей: Карта готова! Ребята, но она зашифрована! Кто-нибудь догадался, в каком месте спрятаны сокровища?
Ребята: В самолете!
Дети бегут к самолету, находят сундук, возвращаются обратно на площадку.
Воспитатель :на площадке выстраиваются команды.
«Клад нашли, а это значит
Каждый умница – и мальчик,
И веселая девчонка,
Что со мной смеются звонко!
Угощайтесь, не стесняйтесь,
Улыбайтесь, развлекайтесь!»(Вручение монет).