людмила татаринцева
Сценарий КВН «Лес и мы» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лесе, закреплять представление детей о диких животных, деревьях, цветах, птицах, ягодах наших лесов.
2. Развивать творческое воображение, внимание, смекалку, речь; учить обобщать знания детей о животных, растениях, птицах;
3. Формировать умение детей работать в коллективе, воспитывать чувство ответственности за свою команду.
4. Продолжать формировать у детей навыки культуры поведения в лесу, воспитывать желание охранять и любить природу.
Материал:
Публикация «Сценарий КВН „Лес и мы“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Игровое и дидактическое оборудование: игра «Лото», развивающие настольные игры «Лесная тропинка»; «Деревья»; «Лесные и полевые цветы»; «Птицы», лото «Животные России»; музыка - «Звуки леса»; эмблемы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о лесе; рассматривание иллюстраций; прослушивание музыкальных произведений «Звуки леса»; просмотр видеофильмов и т. д.
Ход:
1. Организационный момент
Ведущий представляет команды:
Добрый день, дорогие ребята!
Я рада вас всех приветствовать. Сегодня мы с вами проведем замечательную игру КВН «Лес и мы».
КВН состоится между командами «Травинки» и «Гномики-дождинки».
Ребята являются настоящими друзьями природы и сейчас они это продемонстрируют.
Команды «Травинки» и «Гномики-Дождинки», вы готовы?
Ребята, вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать доктора, но не простого, а лесного. Кто это? (правильно, дятел, потому что он хорошо знает лес и его обитателей и еще одну мудрую птицу, которая тоже живет в лесу, правильно – сову). За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команда «Травинки» будет получать грибок (вот такой). А команда «Гномики-дождинки» будет получать цветочки.
Приветственное слово команд.
А теперь настало время приветствия команд. Команда «Травинки» хочет
поприветствовать команду «Гномики-дождинки» :
Я зеленая трава – шелковая мурава,
Ласковая, свежая, мягкая и нежная.
На газонах и в лугах, в парках, скверах и садах-
Я расту везде-везде, приходите посидеть…
Команда «Гномики-дождинки» горит желанием приветствовать команду «Травинки» :
Это кто по крыше скачет, словно там играют в мячик?
Тук-тук-тук, блям-блям-блям! Гномик-дождик прибыл к вам.
Я в хрустальных башмачках, капли-мячики в руках.
Блям-блям-блям, тук-тук-тук – это добрых капель стук.
Слово жюри: Мне очень понравились обе команды, поэтому обе команды получают свою первую награду.
Основная часть.
Мы все знаем, что лес состоит из … деревьев. Для разминки мы сыграем в игру «Подскажи словечко».
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Словно девочки-подростки. Белоствольные… (березки)
Стоит над кручей богатырь могучий:
Плечи пораздвинул, руки пораскинул. (дуб)
К речке дерево склонилось,
А склонившись, удивилось: -
Как же я красива! Я-речная. (ива)
У меня длинней иголки, чем у самой рослой елки.
Ты меня в лесу найдешь - я колючая, как еж. (сосна)
Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый. .(василек)
Ты в лесу его найдешь. Пожалеешь, не сорвешь.
Очень нежный он на вид. Вот чуть-чуть и позвонит. (колокольчик)
На зеленом на шнурочке -
Белые звоночки.
Знают даже малыши:
То лесные. (ландыши)
Молодцы! С растительным миром разобрались!
Конкурс команд.
Теперь переходим к основным конкурсам:
Конверт №1
1. У кого какой домик? (названия)
2. Какой зверь не водится в наших лесах?
3. Какой зверь не спит зимой?
4. На каком дереве не растут шишки?
5. Какой гриб нельзя положить в корзину?
Конверт №2 (звери)
1. У какого зверя зимой появляются детеныши?
2. Кто меняет цвет шубки осенью и весной?
3. Кто в лесу всю зиму спит?
4. Как спасается от врагов заяц?
5. Д/И «Какой зверь лишний?»
Конверт №3 (птицы)
1. Какая птица подкладывает яйца в чужие гнезда?
2. Какая птица охотится ночью?
3. У какой птицы зимой появляются птенцы?
4. Какую птицу называют лесной газетой?
П/и «Следы»
Конверт №4 (деревья)
1. Какое дерево живет дольше других?
2. Листья, какого дерева и без ветра дрожат?
3. Чем отличается береза от других деревьев?
4. Зачем семенам многих растений крылышки?
5. Д/И «Какое дерево лишнее?»
Конверт №5 (ягоды)
1. Какая ягода первой созревает в лесу?
2. Какая ягода растет на болоте?
3. Какая ягода бывает лесной и садовой?
4. Какие ягоды растут в лесу?
Конверт №6 (цветы)
1. Д/И «Лесные и садовые цветы».
2. Какой цветок распускается в лесу первым?
3. Можно ли рвать полевые цветы?
Конверт №7
Составить коллаж «Лес» : дети обеих команд выкладывают коллаж «лес» (из картинок с изображением обитателей леса) и объясняют значимость для леса каждого его обитателя.
Вот наш лес готов! В нем много разных деревьев, цветов, зверей, птиц, насекомых. И теперь мы точно знаем, что они друг без друга жить не могут, а мы можем без всего этого жить? Почему? (ответы детей).
Конкурс знаний правил поведения в лесу.
Давайте назовем их.
Итак, что нельзя делать в лесу? (Ответы детей) Слово жюри.
А теперь, если у вас остались силы, поиграем?
ИГРА «Назови одним словом» :
1. Волк, лиса, песец, олень- это. (звери)
2. Клубника, черника, морошка, малина-это. (ягоды)
З. Ель, сосна, береза, ива- это. (деревья)
4. Воробей, соловей, дрозд, клест- это. (птицы)
ИГРА «Загадки-задачки» :
Я вот сейчас задам вам задачки! Посложней любой загадки будут.
1. Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (В январе яблони и липы не цветут)
2. Какой зверь про себя может сказать такое: «Живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю, ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать?» (Лиса)
3. А это про кого: «Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился, нам с медведем одна зимой забота - крепко спать да весну ждать?» (Еж… А что еще мы знаем о ежике? (ест червей и слизняков)
Подведение итогов:
Ребята, какие вы сегодня были умницы, как много вы знаете о природе нашего края, и теперь настало время подвести итоги, какая же из команд стала победителем нашего КВН, потому что главное не призы, а знания! (слово жюри).
Спасибо всем участникам, жюри.