Никитина Екатерина Николаевна
Сценарий квест-игры по сказкам «Чудеса под Новый год» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий квест-игры по сказкам «Чудеса под Новый год» для детей 5-6 лет
.
Цель: создание условий для развития интереса детей к сказкам посредством квест-игры.
Задачи:
• Сформировать знания об одном из жанров фольклора- народной сказке;
• Развить логическое мышление;
• Развивать физические качества (ловкость, быстроту реакции)
Публикация «Сценарий квест-игры по сказкам „Чудеса под Новый год“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2019
• Воспитать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование:, клубок, яблоня с яблоками, на которых написаны загадки; обручи, грибы – муляжи, Волшебная книга, картинки-пазлы иллюстрации русских сказок, запись голоса Книги, следы зверей с заданиями, канат, письма детей.
Герои: Избушка, Баба Яга.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок. Написание писем Деду Морозу.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ведущий достает почтовый ящик, в котором пропали все письма для Деда Мороза
Ведущий:, А где же наши письма (шепотом)Мне кажется здесь не обошлось без нечистой силы! Посмотрите, здесь осталась чья-то метла. Кто бы это мог быть?
Гости: Баба-Яга!
Ведущий: Конечно! Это она забрала наши письма! Что же нам делать? Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки и вернуть наши письма.
Произнесё м волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись! (звук волшебства)
2. Основная часть.
Неожиданно ведущая находит письмо :Ой посморите тут письмо,сейчас прочитаем что там написано, на конверте видно от Василисы Премудрой (Читатет)
ПИСЬМО от Василиса Премудрая: Здравствуйте ребята, вы оказались в сказочной стране. Я – Василиса Премудрая. Я знаю зачем вы пришли. Только дорога предстоит непростая, вас ждет много трудностей. Но я вам помогу: на всем пути вы будите получать подсказки, которые помогут добраться до Бабы-Яги. Дорогу к первой подсказке вам поможет найти волшебный клубочек. ,а найдёте вы его в моём конверте.
Ведущий достаёт клубочек.
; Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят все
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
За клубочком мы пойдем,
В добру сказку попадем!
Бросает клубочек, он катится к яблоньке.
Ведущий:, Клубочек привел нас к яблоньке. А яблочки на ней не простые, а с загадками. Если мы отгадаем все загадки, то узнаем куда нам идти дальше.
Ведущий снимает яблочки по очереди и читает загадки:
1Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
2На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. («Колобок»)
3Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался милой, красивой, пригожей. («Царевна-лягушка»)
4Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»)
Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку! («Гуси-лебеди»)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Покатился по деревне,
И женился на царевне. («По щучьему веленью»)
Надо курочке бежать
Петушка скорей спасать
Он так торопился,
Бедный подавился («Петушок и бобовое зернышко»)
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой… («Маша и медведь»)
Ведущий Все загадки отгадали и первую подсказку мы достали! (на яблоке)
Подсказка : Все обходят это место: здесь земля как будто тесто; здесь осока, кочки, мхи… нет опоры для ноги» (болото).
Там жила Царевна-лягушка, пока была лягушкой. (болото)
Ведущий:, Я кажется поняла, наш путь до следующего места лежит через болото
Гости выстраиваются в две шеренги.
1. Проити змейкой между грибов.
2. Перепрыгнуть из обруча в обруч («с кочки на кочку»)
Подходят к столу,где лежит волшебная книга
Ведущий берет в руки Волшебную книгу.
Ведущий Мне кажется здесь кроется наша следующая подсказка.
Из книги высыпаются картинки.
Ведущий Ой, кто-то испортил волшебную книгу!
Книга говорит «человеческим голосом» :
Был Кощей вчера в гостях.
Что наделал, просто ах!
Все картинки перепутал,
Сказки все мои он спутал.
Картинки вы должны собрать,
Сказку русскую назвать.
Гости собирают картинки из сказок и называют сказку. (Гости делятся по несколько человек и собирают пазлы и отгадывают сказку.)
«Волшебная книга» говорит:
Ах, спасибо вам друзья
Помогу теперь вам я!
Прямо надо вам идти,
Не сворачивать с пути.
А следы лесных зверей
Вам покажут путь. Смелей!
Ведущий:
Ты катись, катись клубочек,
Через поле и лесочек,
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки.
Недалеко лежат «следы» лесных зверей, а на обратной стороне загадки:
-Какую песенку пел колобок?
-Что пела коза своим козлятам?
-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
-Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
-Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?
. Их встречает Избушка на курьих ножках.
Ведущий: Ой! Мне кажется, мы пришли!
Избушка: Пришли-то вы пришли, а какие заветные слова избушке надо говорить – забыли!
Ведущий; Давайте вспомним, какие волшебные слова говорят избушке, чтоб она развернулась?
Гости; Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом.
Избушка разворачивается.
Избушка: Кто такие? Зачем пожаловали?
Ведущий: Баба Яга забрала наши письма, а мы с Гостями хотим вернуть их. А где же она?
Избушка: Нет ее, по делам улетела!
Входит Баба Яга.
Баба Яга: Чую, чую, человечьим духом пахнет. Ох, хитрые какие! Нашли меня все-таки! Чего притихли? Знаю зачем пришли! Только письма я вам не отдам! Я их сама Деду Морозу отправлю – пусть все подарки мне достанутся!
Ведущий: Ну, нет, так не пойдет! А, ну, отдавай наши письма!
Баба Яга: Тише, тише. Раскомандовались тут! Давайте по-честному: силой мериться.
Баба Яга и Избушка с одной стороны. Ведущий и гости с другой стороны – перетягивают канат Гости выигрывают соревнование.
Баба Яга: Ох, стара я стала! Силы уже не те! Забирайте свои письма!
(отдает письма и плачет). Вам хорошо, вам весело – вы вон какие дружные!
А я – одинокая. Мне даже поиграть не с кем!
Ведущий : Не плачь, Баба Яга! Если ты пообещаешь больше не безобразничать –то мы с тобой обязательно поиграем.
, давайте вместе с ней поиграем в игру «У бабушки Маланьи»?
Игра «Бабушка Маланья» (Все встают в круг, в середине которого находиться человек, изображающий бабушку Маланью. Дети в кругу вместе со взрослыми начинают петь смешную песню, сопровождая ее выразительными движениями).
У Маланьи, у старушки (все движутся по кругу, держась за руки).
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей, (закрывают руками брови).
Вот с такими ушами, (показывают «большие» уши)
Вот с такими носами, (показывают «большой нос»)
Вот с такими усами, (показывают усы)
С такой головой, (показывают «большую» голову)
С такой бородой, (показывают «длинную» бороду)
Ничего не ели, (присаживаются на корточки)
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так. (повторяют за ведущим любое движение)
Баба Яга: Спасибо вам, что вы поиграли со мной! Я больше не буду баловаться и вредничать!
Ведущий: Ну, если так, то можешь приходить в гости к нам всегда, когда тебе станет скучно! И на Новый год приходи! Если будешь вести себя хорошо – Дед Мороз обязательно принесет тебе подарок!
А теперь пришло время нам возвращаться домой!
Катись, катись,
Волшебный клубок,
Прямо к дому, на порог!