Галина Жигулина
Сценарий инсценирования стихотворения А. Барто «Чумазая девочка» по ролям с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Совершенствовать умение соблюдать элементарные гигиенические навыки.
2. Формировать художественно - речевые, интонационные, мимические, исполнительские навыки в драматизации.
3. Воспитывать осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, чтобы противостоять болезням.
Оборудование: Чудесный мешочек, письмо, предметы личной гигиены, магнитная доска, картинка с изображением Мойдодыра, корзинка, письмо, мольберт, книжка К. Чуковского «Мойдодыр», интерактивная доска, Мультимедийная установка, стол с разными видами мыла, терка, стаканы с водой, ложки, коктейльные трубочки, мыльные пузыри.
Публикация «Сценарий инсценирования стихотворения А, Барто „Чумазая девочка“ по ролям с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Барто А.Л. Сценарии развлечений
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- КГН, гигиена. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Девочка чумазая», стихотворение Барто А.Л.
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня много гостей. Поздоровайтесь с ними. Присаживайтесь. Ой, дорогие гости кто-то потерял своё письмо, а чудесный мешочек тоже не ваше? Это, наверное, нам кто-то оставил. Давайте прочтем ее.
Воспитатель читает записку.
Дорогие мои дети!
В гости к вам я приходил:
Рассказать о том, как надо
Руки мыть и вытирать
Да здоровье укреплять
Очень важно чтоб на свете
Были чистыми все дети!
Но я сильно так спешу,
И дождаться не смогу.
Но оставлю я вам книжку
Под названьем «Мойдодыр».
Воспитатель: «Ну что, отгадали, кто это был?»
Дети: «Мойдодыр» (показать картинку Мойдодыра)
Воспитатель: А где же К. Чуковского со сказкой «Мойдодыр», может кто-нибудь поищет ее? Книжку ставят на мольберт. Вдруг слышен плач девочки, дверь открывается и вбегает чумазая девочка.
Маша: Не хочу мыться, буду чумазой ходить.
Воспитатель: Ой, ребята, кто же это? Девочка какая-то чумазая. Тебя как зовут?
Маша: Маша.
Воспитатель: А мы знаем стихотворение «Чумазая девочка», которую написала детская писательница А. Барто. Давайте вспомним её вместе с нашей гостьей.
Инсценирование стихотворения по ролям.
Вика: - Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях - дорожки.
Маша: Я на солнышке лежала,
руки кверху держала.
Вот они и загорели!
Ульяна: Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный, будто закопчённый.
Маша: Я на солнышке лежала,
нос кверху держала.
Вот он и загорел
Даша: Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы измазала,
не девочка, а зебра,
ноги- как у негра.
Маша: Я на солнышке
лежала, пятки кверху
держала.
Вот они и загорели
Воспитатель: Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
Мы её ототрем.
Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
Маша: Не трогайте ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
Вика: А ладошки то отмылись
Воспитатель: Оттирали губкой нос -
разобиделась до слё з:
Маша: Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
Ульяна: А нос тоже отмылся.
Воспитатель: Отмывали полосы -
кричала громким голосом:
Маша: Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
они же загорелые.
Даша: А пятки тоже отмылись.
Воспитатель: Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Это была грязь.
Маша: А я все равно не хочу мыться.
Воспитатель: Какая же ты все - таки капризуля. Маша видно не знает, почему нельзя ходить грязными. Давайте вы сейчас ей объясните, почему надо купаться, чистить зубы, а руки даже мыть по несколько раз в день.
Ответы детей: Можно заболеть.
Воспитатель: Что ещё надо делать, чтоб не заболеть.
Дети: Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.
Воспитатель: Молодцы. Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. Об этом и мудрые пословицы говорят:
1. Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу.
2. Чистота — залог здоровья.
3. Двигайся больше, проживёшь дольше.
4. Здоровье дороже богатства.
5. Ешь чеснок и лук — не возьмет недуг.
6. В здоровом теле — здоровый дух.
7. Заболеть легко, вылечится — трудно.
Физминутка «Физкульт-привет!»
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонились и немножко порезвились
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям «физкульт-привет!»
Воспитатель: Отдохнули. Смотрите ребята, смотри Машенька Мойдодыр нам оставил интерактивную игру-загадку «Убери лишнее (Предметы личной гигиены)».
Дети на доске находят предметы личной гигиены (расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказывают Маше, для чего они предназначены и как ими пользоваться (все предметы выкладываются на столе). Все отгаданные предметы складываются Маше в корзинку.
Воспитатель: Ребята, мы все предметы гигиены положили Маше в корзину.
Дети: Нет.
Воспитатель: А что забыли?
Дети Мыло.
Воспитатель: А где же мы мыло возьмем.
Дети предлагают ответы.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в мини-музей мыла, и пусть Маша сама выберет то мыло, которое ей понравиться. Ответы детей.
Пройдите к столу, здесь у нас расположен мини-музей мыла. Обратите внимание, какое оно разное и не похожее друг на друга.
Не только от микробов
Нас мыло защищает,
И быть участниками эксперимента
Он нас всех приглашает
Хотите с мылом поэкспериментировать?
Ответы детей.
Мы проведем эксперимент - что еще можно сделать с помощью мыла?
Но прежде чем начать наш эксперимент, повторим правила безопасности:
1. Всё за собой ты убери,
Будь аккуратным и не сори.
2. Не пробуй на вкус ничего
И глазки не три никогда
Иначе тебя ожидает беда.
3. И никогда никому не мешай,
Соседа всегда своего уважай!
Опыт 1. Потрогайте, мыло, какое? Ответы детей.
Его можно поделить, порезать, а мы с вами сегодня попробуем натереть мыло на терке. Терка острая, поэтому чтобы вы не поранили руки, тереть мыло буду я. Что я делаю? Трете мыло на терке. Что у нас сыплется? (стружка) У вас натертое мыло лежит на тарелочке. Посмотрите, какая мыльная стружка?
Опыт 2. Какого цвета вода в стакане? А теперь переложим ложкой полученную стружку в стакан с водой и перемешаем. Что же получилось?
Опыт 3. Попробуйте взбить воду ложкой? Что получилось?
Опыт 4. А теперь возьмем трубочки, опустим их в стаканы с пеной и подуем. ВНИМАНИЕ: Носом воздух мы вдыхаем, в воду в трубку выдыхаем! Что мы видим? Над стаканом стало подниматься много больших и маленьких пузырей.
Итог экспериментов.
Воспитатель: Ну что, Маша, ты запомнила для чего нужно, соблюдать правила личной гигиены, и что ещё можно сделать из мыла? Ответ Маши.
Воспитатель: Молодец Маша и теперь выбери себе мыло.
А для ребят, я сделала из моющего средства для посуды, вот такие мыльные пузыри, и вы с ними будете играть на веранде.
(Маша выбирает мыло)
Маша: Да, я теперь всегда, всегда буду ходить чистой.
Воспитатель: Ну, тогда мы дарим тебе вот эти подарки. А еще книжку «Мойдодыра». Обязательно прочитай ее. Удачи тебе!
Маша: Конечно, почитаю. Большое вам спасибо. До свидания.
Воспитатель: Вот вы все сейчас улыбаетесь. Такие красивые и веселые. И мне хочется открыть еще один секрет вам. Знаете, что еще нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми? Надо чаще улыбаться. Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка это защита от болезней. Давайте же сейчас подарим друг другу и нашим гостям красивые улыбки. Покажите, какие вы красивые!
Доброго вам всем здоровья!