Марина Викторовна Вицкова
Сценарий физкультурного досуга «На поиски елочки» для детей младшей группы
Цели: Обогащать двигательный опыт детей.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
Развивать эмоционально-волевую сферу ребенка.
Ход досуга
Дети друг за другом входят в зал под музыку и встают в полукруг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мне стало известно, что где-то далеко -далеко есть
волшебный лес и растет там волшебное, зеленое, дерево. На этом дереве растут
волшебные шишки. Знаю я, что дерево это охраняет страж-Мишка. А зовут его Михайло Потапыч. И вот ребята Он прислал нам письмо, сейчас я его прочитаю вам Чтоб до дерева дойти,
И не сбиться вам с пути.
Публикация «Сценарий физкультурного досуга „На поиски елочки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Все препятствия лесные
надо вам пройти.
Все задания выполняйте
И друг дружке помогайте.
Ребята, вы хотите найти волшебное, дерево с еловыми шишками?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что же тогда -вперед, отправляемся в путешествие. Вставайте за мной, берите друга за руки, и мы пойдем искать волшебное дерево.
Чтобы нам не потеряться,
Нужно за руки держаться.
Отправляемся мы в лес,
Ждет нас много там чудес.
: дети шагают друг за другом высоко поднимая колени, руки на пояс.
Воспитатель: По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
По сугробам мы идем,
И ничуть не устаем!
Воспитатель: Холодно в лесу зимой,
Побежали все за мной.
С бегом будет веселей,
С бегом будет нам теплей.
Бег в колонне друг за другом. (Дети бегут)
Воспитатель: Вот полянка, вот и лес,
Где же елка до небес?
Перестраиваются в круг.
Воспитатель: Ребята, чтобы нам пробраться к волшебному дереву нам надо пролезть по бревнышку (лазанье по медвежьи по гимнастической скамейке, потом проползти под кустом
(ползание в тоннель,перешагнуть через сугробы (перешагивание через
кубики)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и выполнили все задания. Давайте все вместе
скажем: «Дерево волшебное, появись!» Под музыку появляется медведь (взрослый)
Медведь: Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рад вас видеть. Догадываюсь, что
вы пожаловали ко мне в гости.
Воспитатель: Здравствуй, Михаил Потапыч, помоги нам пожалуйста найти волшебное дерево.
Михаил Потапыч: Дети а вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу, в берлоге
Медведь: А давайте сначала поиграем. Я очень люблю играть, а потом и дерево ваше найдем.
Воспитатель: Хорошо мишка. Мы поиграем с тобой. Я знаю интересную
Игру, она называется «У медведя во бору»
Цель: совершенствовать бег. Учить согласовывать действия с текстом игры. Развивать выдержку.
Ход игры:
На одной стороне опушке леса живет медведь (взрослый). На противоположной стороне живут дети. Воспитатель предлагает пойти погулять грибы ягоды собрать. Дети идут в лес и имитируют сбор ягод и грибов и произносят слова:
У медведя во бору грибы,
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит
И на нас рычит.
Медведь выходит и на последние слова текста рычит. Дети убегают.
Медведь: Как мы весело поиграли. А вот, вам и ваша елочка, я ее берег и охранял для вас.
Дети благодарят медведя
Михаил Потапыч: Спасибо, ребята, что пришли ко мне в гости, и повеселили. А теперь до свидания, ребята!
Воспитатель: Теперь мишка с нами прощается и в берлогу к себе возвращается.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая чудесная елочка.
Распушила елка лапы,
Стала красоваться.
А мальчишки и девчонки
Стали улыбаться.
Мы сегодня принесли яркие игрушки:
Здесь конфеты и шары,
Пряники, хлопушки.
Вы игрушки доставайте,
Елку вместе украшайте.
Воспитатель и дети украшают елочку игрушками, мишурой.
Елку ярко нарядили.
А теперь домой пора,
Собирайся, детвора.
Ходьба в колонне за воспитателем под спокойную музыку.
Выходят из зала друг за другом.