Светлана Горбунова
Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создание благоприятных, безопасных условий для формирования основ здорового образа жизни у детей старшего возраста, вызывая эмоционально - положительное настроение в процессе развлечения.
Задачи:
- Содействовать систематизации знаний о здоровом образе жизни.
- Создавать условия для потребности в двигательной активности.
- Способствовать желанию детей заботится о своем здоровье.
закрепить основные составляющие здоровья
Публикация «Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
Предварительная работа: Беседы с детьми о пользе занятиями спортом и физкультурой, о значении соблюдений правил гигиены, режима дня и правильном питании. Чтение и рассматривание книг о спорте и здоровье.
Место проведения: спортивный зал
Участники: дети старшей группы.
Персонаж: Вася Болейкин.
Оборудование: каждого предмета по 2: мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, бумажные салфетки, носовой платок, поднос; 5 воздушных шаров, муляжи продуктов питания вредных, полезных по количеству детей; 2 мяча, 2 конуса; 2 набора «Режим дня»; картинка Доктор Айболит, детские носилки 2 шт, мягкие игрушки по количеству детей; телеграмма. 2 контейнера для продуктов, 4 мягких модуля «куб».
Ход мероприятия.
Дети и родители входят в спортивный зал под музыку.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, здравствуйте родители! Очень рада всех вас видеть. Сегодня утром почтальон принес телеграмму от жителей «Страны Здоровье». Что же они пишут? (Читает) «Дорогие друзья! В нашей стране все жители здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней, потому что у нас всегда хорошее настроение, мы занимаемся спортом, следим за чистотой, правильно питаемся, много гуляем и никого не обижаем. Мы приготовили для вас интересные игры и соревнования. Ждем вас в гости».
Воспитатель: Ребята, принимаем приглашение? (ответы детей) Тогда в путь!
Стук в дверь. В гости входит Вася Болейкин (взрослый).
Воспитатель: Здравствуйте. Вы кто?
Болейкин: Болейкин Вася я. Только болен я, друзья.
У меня унылый вид. Очень голова болит.
Тянет спину, колет бок.
Нужен доктор, он бы мне помог.
Воспитатель: Хватит охать и реветь. Стыдно, Васенька, болеть.
Приходи почаще к нам и узнаешь от ребят,
Как здоровым, сильным быть, как без грусти день прожить.
Правда, дети, мы ведь сможем, и Болейкину поможем?
Ответы детей : Да! Конечно!
Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия – Болейкин.
Болейкин: А мне нравится моя фамилия, она мне как раз подходит, потому, что я постоянно болею.
Воспитатель: И тебе нравиться болеть? Ребята, а вам нравится болеть?
Ответы детей : Нет!
Воспитатель: Почему?
Ответы детей : Скучно сидеть дома, лежать в постели, пить горькое лекарство, полоскать горло, греть ноги в тазике и т. д.
Воспитатель: Наши дети умеют гораздо интереснее проводить время. Вот и сейчас мы отправляемся в гости к жителям Страны Здоровье. В этой стране все жители здоровы и сильны, они никогда не болеют, у них всегда хорошее настроение, занимаются спортом, следят за чистотой, правильно питаются, много гуляют и никого не обижают. И ты, Вася, присоединяйся к нам.
Болейкин: Ну, я не знаю. Давайте попробуем. Только вдруг я заболею? А сквозняков там нет?
Воспитатель: Нет там никаких сквозняков! Посмотри, ребята уже готовы отправиться в путешествие. У нас две команды: «Крепыши» и «Силачи». У каждой команды есть капитан (представляют капитанов). Отправляемся в путешествие.
Дети становятся в круг. Звучит музыкальная разминка «Мы пойдем налево…»
Воспитатель: Вот мы и попали с вами в страну Здоровье. Перед нами город «Чистота». Жители нас ждут и приготовили для нас интересное состязание.
Командные игры
1. Эстафета «Чистюля»
( Атрибуты: мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, бумажные салфетки, поднос)
Дети строятся в две колонны. По команде «Ра, два три- беги!» бегом по очереди переносят предметы гигиены, первый ребенок бежит с подносом и кладет его на стол, и так далее. Последний ребенок бежит до стола, забирает все предметы гигиены, неся их на подносе, возвращается к своей команде.
Воспитатель: Вася теперь ты понял, что нужно соблюдать гигиену, содержать свое тело в чистоте. Умываться, принимать душ, чистить зубы, ведь от грязи может самый здоровый человек заболеть. А жители города, дарят воздушный шарик победившей команде.
Воспитатель: отправляемся дальше. Перед нами город – «Витаминка»
Жители города «Витаминки» предлагают нам купить полезные продукты.
2. Эстафета «Полезные продукты»
Команда стоит в колонне по одному, у первого участника в руках корзинка. По сигналу первый ребенок, обегает все препятствия, кладет в корзину полезный продукт, возвращается таким же способом, передавая эстафету следующему.
Победившей команде, жители дарят воздушный шарик.
Воспитатель: Предлагаю немного передохнуть, подкрепиться полезными продуктами.
Игра «Много – мало»
Я буду называть продукты, а вы говорите много или мало можно их употреблять для здоровья.
овощи/много/, конфеты/мало/, фрукты/много/, шоколад/мало/, соки/много/, пирожное/мало/,пирожки/мало/, чипсы/мало, овощи/много, молоко/много, лимонад/мало.
Воспитатель: вот и передохнули, подкрепились. Отправляемся дальше. Перед нами город «Полезное время». Жители очень рады всех видеть. Приготовили для нас задание. Необходимо составить режим дня для Васи Болейкина.
3. Задание «Составить режим дня»
Каждой команде раздаются карточки с изображением режимных моментов. Команде необходимо в правильной последовательности расположить распорядок дня.
Команде выполнившей быстрее и правильно задание, жители дарят воздушный шарик.
Выполнение задания.
Воспитатель: Спасибо городу «Полезное время» за гостеприимство. Отправимся дальше. Посетим «Спортивный» город
4. Эстафета «Кто быстрее!»
Команда стоит в колонне по одному, у первого участника в руках большой мяч. По сигналу первый ребенок, катит, перебирая руками, мяч до конуса, обводит конус, возвращается к своей команде таким же способом. Победившей команде, жители вручают воздушный шарик.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше? Перед нами город «Доброты» Ребята, как вы думаете, какие люди там живут? (ответы детей). Здоровый человек всегда добрый и щедрым, совершает хорошие поступки, помогает не только людям, но и животным.
Воспитатель: Добрый доктор Айболит он под деревом сидит, приходи к нему лечиться и ворона и лисица – всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит.
Айболит: Помогите мне ребята. В лесу заболели зверята. Носилки в руки вы берите и зверей сюда несите!
Игра «Спасение животных»
Дети стоят в колонне друг за другом по двое. Первые берут носилки и бегут к животным выносят их из леса. И так далее. Доктор Айболит дарит воздушный шарик.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровье.
Болейкин: как здорово, с вами путешествовать. Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы не болеть.
- Здоровье – это чистое и сильное тело;
- Здоровье – это правильное питание;
- здоровье – это правильный режим дня;
- Здоровье – это движение, занятие спортом
- Здоровье – это доброе сердце.
Воспитатель: Ребята, вы согласны Васей Болейкиным. (ответы детей)
А сейчас давайте посмотрим на воздушные шарики, которые подарили нам жители страны Здоровье. Предлагаю шарики взять в той последовательности, в которой мы их получали. (дети берут шарики по цвету и в порядке последовательности их получения) На шариках изображены буквы. Слово «Спорт»
Воспитатель: Ребята, из шариков мы составили слово «Спорт».
Болейкин:
В мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь сто лет,
Вот и весь секрет!
Воспитатель: Верно Вася! Жители страны Здоровье советуют тебе, ребятам и родителям больше заниматься спортом!
Болейкин: Спасибо вам за полезные советы и увлекательное путешествие. Мне пора возвращаться домой. До скорых встреч. Желаю вам здоровья!
Воспитатель: И нам ребята пора возвращаться в группу. Я думаю, что это путешествие запомниться всем надолго.