Варанкина Надежда Сергеевна
Ручной труд в старшей группе «Чистота-залог здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование основ ЗОЖ
Задачи:
- Образовательные:
•Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их
-Развивающие:
• Продолжить развивать привычку к чистоте и порядку
- Воспитательные:
• Воспитывать трудолюбие, ответственость за порученное дело, коллектевизм.
Интеграция:
Социально- коммуникативная
Виды детской деятельности:
•познавательная
•игровая
Оборудование:
Пульверизатор, мягкая игрушка кота, лейки, губки, тазы, салфетки, фартуки, веселые детские аудио.
Публикация «Ручной труд в старшей группе „Чистота-залог здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Старшая группа
- Темочки
Предварительные работы:
Знакомство с правилами совместной работы;
Разговоры про микробы и как с ними бороться чтоб не заболеть.
Ход занятия:
(Дети сидять полукругом на стульчиках и на одном сидит кот Василий и чихает)
В: Ребята, к нам в гости пришел кот Василий, но как-то он не здоров.
Василий, ты что, заболел?
Почему ты так часто чихаешь?
Кот: Да, я приболел.
В: А разве тебя не учили, что больному надо сидеть дома и лечиться, а не распростронять микробы?
Кот: А кто это такие, микробы?
Дети: (хором) Микробы это те, кто разносит разные болезни.
Кот: Ой нет, нет. Я ни кого и ничего не разносил.
В: Да, ты ничего не разносил, но ты чихал в группе и не прикрывал рот платочком.
Микробы и разлетелись по группе. Сейчас мы с ребятами тебе покажем как это происходит.
(Дети показывают опыт с пульверизатором)
Кот: Ого, ничего себе.
Ребята, простите меня пожалуйста, пойду ка лучшую домой лечиться. (кот Василий уходит)
Дети и В: досаливание, выздоравливай скорей.
В: А давайте ка подумаем, как мы можем избавиться от микробов.
Дети: протереть пыль на полках и шкафчиках, вытереть игрушки и помыть строительный материал. А ещк можем помыть и полить наши цветы.
В: Молодцы какие! Сейчас мы с вами этим и займемся.
Давайте вспомним чем мы моем строительный материал, чем протираем игрушки, как цзажиыакм за цвкточками?
Дети: цветы поливаем из лейки, салфетками протираем игрушки и полочки, а в тазике мы моем строительный материал.
В: Какие вы молодцы, ребята.
А теперь вспомним правила труда.
(дети вместе с воспитателем проговаривают правила)
1. Нельзя отвлекаться от работы.
2. Все задания выполнять аккуратно, доводить начатое до конца.
3. Помогать друг-другу.
В: Хорошо, давайте поделимся на 4 группы и распределим занатия.
(Дети с помощью на первый, второй. четвёртый поделились на группы и разобрали задания)
(дети приступили к работе под веселую музыку, а воспитатель где-то помогает или дает совет как это делается)
Молодцы, хорошо потрудились.
Много сделали и все были дружные, помогали друг-другу.
А как вы думаете, мы избавились от микробов?