наталья литовкина
Конспект логопедического занятия «Род имен существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
Тема. Род имен существительных.
Цель: Расширить представление учащихся о роде имен существительных путем подстановки местоимения и по его окончанию; развивать внимание, быстроту мышления, речевой слух учащихся.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Калиграфическая минутка
Игра «Угадай букву»
Бб обь бь би
- Назови имена прилагательные, глаголы, которые начинаются со звуков
(б, (б*)
Публикация «Конспект логопедического занятия „Род имен существительных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-Назовите существительные, одушевленные, нарицательные и т. д.
Былина, былинный.
Быль за сказкой не угонится.
Словарная работа.
Быль-то, что было в действительности.
-Назовите орфограммы корня.
-Разберите слово по составу.
Разберите слово сказка по составу. Подберите однокоренные слова.
-Объясните смысл пословицы.
2. Мотивация учебной деятельности
- Какие бывают сказки, (о животных, волшебные)
- У вас в гостях находятся сказочные герои, которые помогут нам узнать много интересного об имени существительном.
3. Сообщение темы и задач урока
Как вы думаете какая тема нашего урока?
Тема нашего урока: род имен существительных
Перед нами стоят такие задачи.
Знать: как определять имен существительных.
Уметь: применять знания на практике.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Беседа логопеда
Прямо из сказки к нам заглянули:
Хитрюга
Воровка
Красавица Рыжая
Пушистая Кто она?
Он или она?
Трус
Беляк
Русак Пушистый
Белый
Пугливый Кто это?
Он или она?
-Какие сказки вы знаете?
-Какую недавно проходили на уроке чтения? (Зайкина избушка. Тетерев и лиса)
- Как определить род имени существительного?
Выступление учащихся.
Женский род запомню я
И скажу: «Она моя!»
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он –мой!»
Средний род – оно мое!
Это правило мое!
Демонстрация алгоритма
2. Работа у доски с комментированием.
Пользуясь алгоритмом, запишите имена существительные в три столбика.
Назовите окончания имен существительных женского, мужского, среднего рода.
- Подберите имена прилагательные к слову класс.
3. Работа с учебником
- Часто в сказках используют пословицы и поговорки.
Выполнение упр. 428 (с. 45)
Физкультминутка
5. Обобщение и систематизация знаний.
1. Творческая работа.
Самостоятельная работа на выбор.
От данных существительных образуйте имена существительные женского рода, выделите суффиксы. Максимальная оценка – 11 баллов.
Заяц –
Волк –
Медведь –
Лис –
Спишите, исправляя ошибки. Максимальная оценка 12 баллов
Хитрый плутовка,
Рыжий головка,
Пушистая хвост – краса
Кто же это?
Проверка, вопросы по группам.
-Какой суффикс помог образовать слова другого рода?
-Какая часть речи помогла исправит ошибки?
2. Игра «Назови слово»
Учитель-логопед показывает карточки.
ОНА
МОЯ ОН
МОЙ ОНО
МОЕ
Учащиеся называют имена существительные.
Затем карточки
Мужской
род Женский
род Средний
род
3. Работа в группах
Подобрать к предложенному алгоритму по 10 имен существительных каждого рода.
1-я группа: одушевленные существительные женского рода
2-я группа: неодушевлённые существительные женского рода
3-я группа: одушевлённые существительные мужского рода
4-я группа неодушевленные существительные мужского рода
5-я группа: неодушевленные существительные среднего рода
Проверка
6. Итог урока
Вернемся к задачам нашего урока.
-Какого рода могут быть имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Всегда ли род можно определить по окончанию?
- К какому роду относятся существительные няня, дядя, имя?
- Как вы определяете род существительных?
- Кто был у нас в гостях?
- Чему учат нас сказки?
- Для чего нужны сказки?