Сабина Вагабова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Воздушные шарики» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Вагабова Сабина
Занятие с применением нетрадиционных техник рисования (рисование пальчиками) для детей 2–3 лет «Воздушные шарики»
Тема: Пальчиковое рисование «Шарики воздушные».
Цель: Учить детей закрашивать воздушные шары.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками „Воздушные шарики“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: формировать умение у детей рисовать в нетрадиционной технике "пальчиками" (следы);
Развивающие : продолжать развивать и закреплять геометрическую фигуру (круг); основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Воспитательные : воспитывать у детей аккуратность при рисовании,чувство сострадание к ёжику.
Предварительная работа: Изучение геометрической фигуры «шар».
Рассматривание картинок с воздушными шарами. Описание свойств воздушного шара.
Подвижные игры с применением воздушного шара.
Материалы: альбомный лист, на котором нарисован контур воздушного шара, краски, воздушный шар.
Ход занятия.
Орг. момент.
В: Ребята, а вы хотите стать волшебникам?
Д:-
В: Для этого нужно только покружиться вокруг себя и сказать: «Мы кружились, мы кружились. И в волшебников превратились. Теперь вы настоящие волшебники и ваши ручки тоже волшебные. Давайте это проверим. Наколдуем волшебный шар и поиграем с ним. Произносим волшебные слова все вместе: «Шарики воздушные
Ветерку послушные!»
Воспитатель поднимает тканевую салфетку, а под ней лежит воздушный шар.
В: Ребята, у вас получилось! А какой это шар? (воздушный, лёгкий, круглый).
Д:-
Стук в дверь. Заходит ёжик (воспитатель).
Ё : Здравствуйте, ребята! Я ёжик, пробегал мимо, услышал, что вы играть собираетесь, а возьмёте меня с собой? Я ещё никогда не играл с воздушными шарами.
Дети по кругу передают воздушный шар, когда ёжик берёт шар, шар лопается.
Шарик лопается, ёжик садится и плачет.
В: Ёжик почему ты плачешь?
Ё : Потому что я опять всё сломал. Шарик лопнул из-за меня! Ой-ой-ой!
В: Не плач, милый ёжик! Ты совсем не виноват, просто шарик очень хрупкий. Ребята у меня есть предложение, а давайте нарисуем много воздушных шариков и подарим их ёжику, чтобы он не грустил. У меня есть нарисованные шарики, но к сожалению они без цвета. Давайте их раскрасим и подарим нашему лесному другу. А раскрашивать их будем не карандашами, а пальчиками.
Показ приёма рисования красками.
Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя.
Итог. Дети дарят свои работы ежу.
Ё : Спасибо, ребятки! Какие у вас красивые, разноцветные получились воздушные шары! Этими шариками я буду любоваться и вас вспоминать! Спасибо, до свидания! Я побегу домой, а то меня мама ежиха заждалась!
Рефлексия:
- Кто приходил к нам гости?
- Что мы раскрашивали?
- Чем мы раскрашивали?
- Какой формы воздушный шар?