Горбенко Евгения
Рисование с применением нетрадиционных техник в средней группе «Зимний дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование с применением нетрадиционных техник в средней группе
Образовательная область: художественно эстетическое развитие.
По теме: «Зимний дом» рисование с применением нетрадиционных техник рисования.
Программное содержание:
Обучающие задачи: Обогащать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
Развивающие задачи:
Публикация «Рисование с применением нетрадиционных техник в средней группе „Зимний дом“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Средняя группа
- Темочки
Развивать умение работать с нетрадиционными техниками рисования.
Губка, трафарет, рисование акварельными красками
Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
Развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе.
Воспитывать аккуратность в работе.
Словарная работа: пейзаж, трафарет
Материалы и оборудование к НОД:
Образец работы (сделанной воспитателем, музыкальное сопровождение П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь, святки», трафарет - домика, губка.
Предварительная работа: рассматривание зимних домов, обсуждение признаков зимы, рисование с помощью трафарета и губки.
Ход непосредственно - образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте, доброе утро.
Воспитатель: В гости к нам пришел Карандаш, он принес вам подарок, свою работу. Что это?
Дети: Рисунок.
Воспитатель: Давайте посмотрим на рисунок. Какое время года на нем изображено?
Дети: На рисунке изображена зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что зима?
Дети: Падает снег, домик заснежаный.
Воспитатель: Зима, она какая? (Холодная, снежная, морозная, суровая.). Снег, какой? (Белый, блестящий, мягкий, пушистый, мокрый, холодный.) Ветер зимой, какой? (Холодный, ледяной, сильный, морозный.)
Воспитатель: Какого цвета краски использовал наш гость?
Дети: Белые, разноцветные.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами прогуляемся в зимний лес.
ИГРА «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес. (Смотрят вдаль)
Справа берёзка в шубке стоит. (Отводят руку в др. сторону.)
Слева ёлка на нас глядит. (То же в другую сторону.)
Снежинки в небе кружатся. (Поднимают руки вверх.)
На землю красиво ложатся. (Делают «фонарики» и присаживаются.)
В лесу красота и покой. (Разводят руки в стороны.)
И нам пора домой. (Ходьба на месте.)
А теперь как легкие снежинки мы сядем за столы.
Воспитатель: Ребята, Карандаш нам предлагает самим нарисовать «Зимний домик»
Посмотрите, что для этого он вам приготовил. (губки, трафарет, акварельные краски)
Как вы думаете, можно ли этими инструментами нарисовать?
Ответы детей.
Правильно, рисовать будем необычным способом – с помощью поролона. Этот способ называется печать поролоном с трафаретом. Берем губку, обмакиваем в краску и закрашиваем форму внутри трафарета постукивающими движениями. Особенно тщательно прокрашиваем края, чтобы она имела ровную, отчетливую форму.
Практическая часть: Показ воспитателя.
Воспитатель: После того как мы поработали губкой и трафаретом, убираем трафарет. И далее с помощью акварельных красок рисуем снег и украшаем домик.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Закрутились, завертелись белые снежинки. («фонарики»)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду. (руки плавно качаясь вниз)
Давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой зимний домик.
(дети работают под музыку Чайковского «Времена года» приложение 5).
Во время работы слежу за осанкой детей.
Воспитатель: Ребята, мы с вами все молодцы, Карандашу понравились наши картины.
Дать оценку рисункам, у кого как получилось. Похвалить всех детей.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали домик? С помощью чего мы изобразили падающий снег?