Нажабат Гаджимагомедова
Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
▼ Скачать + Заказать документы
Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
Тема урока: Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
Цель: Учить решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.
Предметные:
1. Использовать модели (моделировать учебную ситуацию) :
- составлять и решать задачи по данной схеме;
Публикация «Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз» размещена в разделах
- читать графы, моделирующие различные отношения между числами (величинами); строить графы отношений, выраженные словами «больше», «меньше».
2. Решать учебные и практические задачи :
- читать и записывать цифрами любые двузначные числа;
- составлять простейшие выражения «сумма», «разность», «произведение», «частное»;
- применять свойства умножения, деления при выполнении вычислений
Метапредметные:
1. В области познавательных УУД:
- владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений;
- проводить сравнение, классификацию, выбирать верное решение, строить логическую цепь рассуждений
2) В области коммуникативных УУД:
- учится работать с соседом по парте – распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
- выполнять работу по цепочке;
4. Оборудование урока:
1. Учебник
2. Рабочая тетрадь «Математика»
3. Учебный пакет
4. Презентация
Ход урока.
Этапы урока Речь и деятельность учителя
Информация из разных источников Речь и деятельность учащихся
Эмоциональный настрой на урок Приветствие.
Здравствуйте ребята! (правила посадки)
К какому уроку вы приготовились?
Что понадобится вам для урока?
Какое у вас сегодня настроение?
Я надеюсь, что такое настроение сохранится у вас до окончания урока.
А каким вы хотите видеть наш урок?
Давайте попробуем вместе сделать его именно таким! Урок математики
Учебник, тетрадь, рабочая тетрадь…
Показывают смайлик
Интересным, веселым, увлекательным
Подготовительная работа Наблюдение и постановка проблемного вопроса Задача.
Тетрадь в 6 раз дешевле книги, а ручка в 3 раза дороже тетради.
Выберите схему, которая соответствует данному условию, и ответьте на следующие вопросы.
Во сколько раз:
а) тетрадь дешевле ручки?
б) ручка дешевле книги?
Формирование темы и целей урока Сегодня на уроке будем решать задачи с соотношениями «в несколько раз больше», «в несколько раз меньше».
Какую цель каждый из вас ставит перед собой?
На какой вопрос каждый из вас должен ответить в конце урока? Умею или не умею я решать задачи…
Деятельность учащихся по выполнению задачи : 1. Я предлагаю детям прочитать и решить задачи, данные в учебнике (с. 74).
– Прочитайте самостоятельно первую задачу.
– Что известно? Что надо узнать?
– Рассмотрите рисунок к этой задаче. Объясните ее решение.
– Прочитайте вторую задачу.
– Объясните решение этой задачи, данное в учебнике.
( 10 : 5 = 2).
Далее я предлагаю учащимся другой способ решения задачи, основанный на использовании «машины»; может быть, для некоторых слабоуспевающих детей он окажется более понятным.
Итак, по условию яблок в 5 раз меньше, чем слив. Это значит, что слив в 5 раз больше, чем яблок. Нужно найти число яблок. Слив – 10. Число 10 в 5 раз больше неизвестного числа яблок. Поэтому если неизвестное число яблок умножить на 5, то получится 10:
Дальнейшее решение ясно.
2. Диагностический тест (усвоил, не усвоил)
Тест
Задача № 1
Алена прочитала за месяц 6 книг, а Таня в два раза больше. Сколько книг прочитала Таня за месяц?
а) 12 б) 10 в) 8
Задача № 2
На клумбе расцвело 9 белых роз, а красных в три раза меньше. Сколько красных роз расцвело на клумбе?
а) 6 б) 3 в) 12
Задача № 3
В канистру входит 16 литров воды, а в ведро в два раза меньше. Сколько литров воды вмещается в ведро?
а) 12 б) 8 в) 18
Задача № 4
В классе 8 девочек, а мальчиков в два раза больше. Сколько в классе мальчиков?
а) 16 б) 10 в) 6
Взаимопроверка по образцу. Те кто получил полное совпадение дальше работает с учебным пакетом, где 4 задачи по теме и одна дополнительная. Те у кого нет полного совпадения проводится коррекция
Учебный пакет
Задача № 1
Купили 4 метра шерсти, а шелка в 3 раза больше. Сколько метров шелка купили?
Задача № 2
В первый день турист прошел 20 км, во второй день в два раза меньше. Сколько километров пошел турист во второй день? (передние лапы)
Задача № 3
В одном ящике было 40 кг груш, а в другом в 5 раз меньше. Сколько килограммов груш было во втором ящике 7 (туловище).
Задача № 4
У школы росло 5 елей, а берез в 4 раза больше. Сколько берез росло около школы? (задние ноги)
Задача № 5
Папа из 10 выстрелов имел 9 попаданий, а Олег 6. Насколько больше попаданий в мишень было у папы чем у Олега? (хвост)
3. Самостоятельная работа.
Задача № 1
У Никиты было 6 белых голубей, а серых в два раза больше. Сколько серых голубей у Никиты?
(Четыре.)
(Их в 2 раза больше, чем помидоров.)
(Огурцов 2 раза по столько, сколько помидоров.)
(Надо выложить 2 раза по столько красных фишек, сколько желтых фишек на столе.)
(Надо 4 умножить на 2.)
Решение :
4 · 2 = 8 (ог.).
Ответ: 8 огурцов.
(Двенадцать.)
(Она набрала в 3 раза меньше стаканов, чем брат.)
(На каждые три стакана брата приходится один стакан сестры.)
(Четыре.)
(12 разделить на 3.)
(Четыре.)
Решение :
12 : 3 = 4 (ст.).
Ответ: 4 стакана.
Итоговый контроль Проверка учебных пакетов (получилась или не получилась собака)
Проверка самостоятельной работы (СЛАЙД)
Оценили свою работу
Резерв
Карточка «проведи линии»
Подведение итогов деятельности учащихся - 6 -
Давайте вспомним, чему учились сегодня на уроке. Что нам поможет в этом.
Составим план урока:
1. Тема урока
2. Цель урока
3. Ознакомление с новым материалом
4. Диагностический тест
5. Учебный пакет
6. Работа с учителем
7. Самостоятельная работа
8. Итоговый контроль
Как работали? (Значки – самостоятельно, вместе, в парах, в группах)
Какая цель была поставлена перед нами в начале урока?
Научились ли вы решать задачи?
Поднимите руку кто научился решать задачи.
Вспомните каким вы хотели видеть наш урок. Получился он таким? СМАЙЛИК
Молодцы! Урок окончен. Условные значки -O- -O-?
Контроль уровня выполнения Как работали на уроке?
Как отвечали?
Поднимите руку вверх, кто испытывал удовлетворение от своей работы на уроке?
-Молодцы!
Урок окончен.