Альфия Шафеева
Конспект занятия по ФЭМП для детей 6–7 лет с ЗПР «Решение задач на сложение и вычитание. Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП для детей 6–7 лет с ЗПР
Шафеева Альфия Аркадьевна
Учитель- дефектолог высшей квалификационной категории
МБОУ ППМС «ЦДиК» НМР РТ
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Контингент: Дети с ЗПР
Возраст детей : 6 – 7 лет
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей 6–7 лет с ЗПР „Решение задач на сложение и вычитание, Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Тема занятия : Решение задач на сложение и вычитание. Ориентировка в пространстве
Цели:
- Учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание, формулировать арифметические действия;
- учить ориентироваться в пространстве.
Задачи :
1. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания.
2. Закреплять навыки ориентировки в пространстве.
3. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
4. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Материал: Картинка, на которой изображен царь Считай Второй, Почемучка, цифровые вееры, магнитная доска, предметные картинки на магнитиках, набор магнитных цифр и математических знаков, картинки к математическим загадкам, рабочие тетради Е. В. Колесникова «Я считаю до десяти».
Ход занятия
1. Оргмомент
Первым сядет тот, кто скажет, какой сегодня день недели? Вчера? Завтра?.
2. Введение в тему
В королевстве за рекой
Жил-был Царь Считай Второй.
У Считая внучка -
Внучка Почемучка,
Всем вопросы задает
И совсем не устает:
Деда, деда ну скажи:
Сколько будет 2+3?
Царь подумал и сказал:
2+3 известно всем,
Ну, конечно, это семь.
- Ребята, это верно или нет,
Дайте правильный ответ.
(Дети показывают ответы на цифровых веерах)
– Чем будем сегодня заниматься? (Решать задачи и примеры)
– Почему так думаете? (Почемучка загадала математическую загадку)
– Мы будем решать задачи и примеры и вспомним ориентировку в пространстве.
(За каждый правильный ответ дети получают фишки)
3. Ориентировка в пространстве
Царь Считай Второй уже старенький, пусть посидит отдохнет.
– Почемучка приготовила нам разные задания
– Посередине лесной поляны росла высокая раскатистая ель. Над макушкой ели сияло солнышко. Слева от солнышка проплывало облако, похожее на медведя, справа от солнышка – облачко, похожее на лису. Слева от елки грелись на солнышке два длинноухих зайца, справа от елки – пять зайцев.
(Дети по очереди выставляют на магнитную доску соответствующие картинки на магнитиках)
4. Беседа с детьми
– Что выросло посередине лесной полянки?
- Где сияло солнышко?
– Где проплывало облако, похожее на медведя, на лису?
- Сколько было зайцев слева от елки? Справа от елки?
(За каждый правильный ответ дети получают фишки)
5. Задача от Почемучки
– Слева от ели
Два зайца сидели
И песенку пели.
К ним еще пять
Прибежало зайчат.
Вместе будет веселей,
Сколько же всего друзей?
- Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
(В задаче 2 части)
- Назовите их.
(1 – условие)
- Назовите его. (Дети называют условие задачи)
- Какая вторая часть
(2 часть – вопрос)
- Назовите его. (Дети называют)
- Какие вы знаете арифметические знаки?
(Плюс, минус, равно)
- Молодцы! А теперь что нам нужно сделать?
(Решить задачу)
(Ребенок на магнитной доске составляет и читает решение задачи)
2+5=7
(Фишки за каждый правильный ответ)
– Почему мы поставили +? (Если кто-то приходит, приезжает, прилетает, если прибавляем, то пишем знак «+»)
– Я – плюс, и этим я горжусь,
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
– А узнать, что получается
Помогает знак «равняется»
6. Физминутка
7. Почемучка приготовила еще задачу
– На дереве сидели 7 синичек. Одна птица улетела. Сколько птичек осталось на дереве?
- Есть ли в этой задаче условие? (Да)
- Назовите его. (Дети называют условие задачи)
- Есть ли в этой задаче вопрос? (Да)
- Назовите его. (Дети называют)
Молодцы! (Ребенок на магнитной доске составляет и читает решение)
7-1=6
(Фишки за правильные ответы)
– Откройте тетради на странице 42, посмотрите задание№1.
Там у вас задача про этих же птичек. Запишите и прочтите решение этой задачи.
– Почему поставили знак минус?
(Если кто-то улетает, уходит, уезжает, если убавляем, то пишем знак «-»)
Я – минус, тоже добрый знак,
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
7. Почемучка приготовила математические загадки.
(На доску выставляются картинки к загадкам)
– Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Восемь бежали впереди,
Один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Кто же из ребят,
Поможет сосчитать? (Девять)
– Как получилось 9?
8+1=9
–К речке бежали девять утят,
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка мама за ними спешит,
Сколько их вместе? Скорее скажи. (Десять)
– Как получилось 10?
9+1= 10
8. Рабочая тетрадь. Задание№2
– Ребята, посмотрите задание №2. Разные животные тоже отгадывали эти загадки.
– Как вы думаете: какую загадку отгадала кошка? (Про курочку)
– Почему так думаете? (Держит карточку с цифрой 9)
(Фишки за правильный ответ)
– Про утят кто отгадал загадку? (Лев)
– Почему так думаете? (Держит карточку с числом 10)
– Почемучка просит вспомнить : сколько зайчат было на лесной поляне, и кто решил эту задачу? (Заяц, держит карточку с цифрой7)
– Кто из зверей держит цифру, обозначающую самое меньшее число? Самое большое число? (Фишки)
9. Пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячиков
– Ходит ёжик по тропинке,
За грибами без корзинки.
А зачем ему корзинка,
Если есть в иголках спинка.
10. Работа в тетрадях
Посмотрим третье задание.
– А теперь, ребята,
Почемучка просит
Зверятам помогать:
Прибавлять и отнимать.
В квадратах, где цифр нет
И, чтобы верный был ответ,
Плюсы и минусы писать.
(Дети по цепочке читают решение примеров)
11. Задание №4 в тетрадях
- Нарисовать кораблик, как показано на рисунке
12. Итог занятия.
– Чем занимались?
– У кого больше фишек?
– Кто лучше всех сегодня занимался?