Лена Гайнуллина
Конспект ООД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Чудо-потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область. Речевое развитие.
Тема: «Чудо потешки».
Возрастная группа :II группа раннего возраста
Подготовила: воспитатель
Гайнуллина Л. М
Квалификационная категория высшая
Педагогический стаж: 14 лет
Туймазы, 2022
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию во второй группе раннего возраста „Чудо-потешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель:приобщать детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству;
Задачи:
Образовательные:
- побуждать воспитанников запоминать и воспроизводить текст потешек; читая ее вместе с воспитателем;
- побуждать детей активно включаться в игровые действия, употребляя разные по форме и содержанию обращения;
-учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя;
знакомить с красивыми сочетаниями цветов - палитрой башкирского орнамента;
- формировать умение дополнять нарисованное изображение характерными деталями; тренировать в проведении прямых линий
Развивающие :
-развивать у дошкольников эмоциональный отклик на произведения башкирского народного искусства,
-развивать речевой слух ребенка : умение слушать, различать звуки, близкие по звучанию, ритмичность и плавность речи, ее интонацию и выразительность, улавливать повышение и понижение голоса;
- развивать мышление, умение передавать жестами и действиями содержание потешек;
- развивать творчество, воображение
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю, к традициям и фольклору.
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально- коммуникативное развитие
- Физическое развитие
Оборудование:
кукла в национальной башкирской одежде, макет комнаты в башкирском стиле, 1/2 альбомного листа с нарисованным шаблоном полотенца с башкирским традиционным арнаментом
Словарная работа: фартук, кокошник, платье, рубашка, сундук, палас
Методы и приёмы
1. Наглядный (показ, демонстрация)
2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)
3. Игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра).
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Ой, ребятушки, мои детушки. Нынче день у нас особенный, развеселый. Кукла Айгуль нас в гости к себе звала-приглашала. Хотите пойти в гости?
Воспитанники: Хотим
Воспитатель. Да и как не пойти? Айгульдобрая, любит детей и встречает так весело, так приветливо.
Воспитатель. По тропиночке пройдем в дом Айгуль мы попадем
Маленькие ножки
За водой ходили
Маленькие ножки
И домой спешили
Маленькие ножки
Дома танцевали
Маленькие ножки
Ой как танцевали
Воспитатель. А вот и дом Айгуль.
Айгуль: Здравствуйте гости дорогие. Очень вас я ждала. Нарядилась. Проходите, только тихо – тихо, моя сестренка Гульназ сейчас засыпает. Вы умеете колыбельные песни петь?
Воспитанники: Да умеем
Айгуль: Споем вместе для Гульназ колыбельную?
Воспитанники: Споем
Спи, моя хорошая,
Баю-баю-бай!
Куколка любимая,
Глазки закрывай.
Я тебя раздену,
Застелю кровать.
Завтра встанем вместе,
Будем вновь играть.
Айгуль: Вот и уснула Гульназ.
Воспитатель: Айгуль, какой красивый у тебя дом.
Айгуль: Я очень люблю свой дом. Посмотрите, это сундук. В нем хранятся мои вещи.
Воспитатель: Дети, что это?
Воспитанники: Это сундук
Айгуль: Посмотрите, какой красивый у меня палас, он состоит из полос разных цветов. Какого цвета полосы у паласа?
Воспитанники: На паласе полосы желтого и красного цвета.
Айгуль: А здесь у меня висят полотенца.
Воспитатель: Какого цвета полотенца у Айгуль
Воспитанники: У Айгуль полотенца красного и желтого цвета
Воспитатель: Вот и выспалась Гульназ. Давайте ее разбудим.
Воспитанники: Гульназ, пора вставать.
Воспитатель: Дети, давайте попросим водичку помочь нам умыть и развеселить Гульназ
Пальчиков гимнастика "Лады- лады".
Ой, лады, лады, лады! Показываем ладошки или хлопаем в ладошки.
Не боимся мы воды! Мотаем головой.
Часто умываемся, «Умываемся» плавными движениями рук.
Гостям Улыбаемся! Улыбаемся, разводим руки в стороны.
Воспитатель: Вот и умылись. Пришли мы в гости не с пустыми руками. Есть у нас подарки для Айгульи Гульназ- полотенца. Посмотрите, какие они красивые. Только вот нет бахромы у полотенец. Для этого надо дорисовать прямые ниточки к краю полотенец.
Продуктивная деятельность - рисование бахромы.
Рефлексия
Воспитатель: Какие красивые полотенца у нас получились.
Воспитатель: Как же весело и интересно мы провели время. У кого в гостях вы сегодня побывали?
Воспитанники: Мы побывали в гостях у Айгуль
Воспитатель: Вам понравился дом Айгуль?
Воспитанники: Да очень понравился.