Светлана Полякова (Залужная)
Конспект занятия по речевому развитию «Кошачьи истории»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: “Кошачьи истории”
Программное содержание: 1. Учить детей внимательно слушать небольшие по объёму литературные произведения в стихотворной форме, пересказывать их содержание, анализировать поступки персонажей, предлагать выход из создавшейся ситуации, развивать творческое воображение детей;драмотизация прочитанных стихотворений.
2. Пальчиковая гимнастика “В гости". Помочь детям запомнить название пальцев рук,развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Кошачьи истории“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
1. Воспитатель рассказывает детям о том, что у неё дома живёт огромный красивый кот по имени Феликс,показывает его фотографию.
2. – Каждый вечер Феликс ложится рядом со мной на подушку и поёт свои песенки. Я прислушалась к его песенкам,и они рассказали мне очень много историй про друзей Феликса – кошек,котов и котят. Хотите послушать?
Дети слушают стихотворения и обсуждают их:
Удивительная кошка.
Несчастная кошка порезала лапу.
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей,чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики нужно купить!
И сразу столпился народ на дороге,
Шумит и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идёт по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит.
- Что произошло с кошкой?
- Что придумали дети, чтобы помочь кошке?
- А почему это были именно воздушные шарики? (Кошке было больно наступать на лапу, чтобы её не травмировать пока лапа не заживёт, кошка не будет на неё наступать, она будет летать по воздуху.
Котята.
Два маленьких котёнка поссорились в углу.
Сердитая хозяйка взяла свою метлу
И выгнала из кухни дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.
А дело было ночью, зимою в январе.
Два маленьких котёнка взяли на дворе,
Легли они, вернувшись, на камень у крыльца,
Носы уткнули в лапки стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.
- Ну что, - она спросила, - не ссоритесь теперь?
Пошли они тихонько в свой угол на ночлег.
Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном,
А вьюга до рассвета сумела за окном.
- Что произошло с котятами?
- Что сделала сердитая хозяйка?
- Какое время года было на улице? Что случилось с котятами?
- Что сделали котята, когда хозяйка снова выпустила их в дом?
Перчатки.
Потеряли котятки
На прогулке перчатки
И в слезах прибежали домой:
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти перчатки!
- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога!
Мяу- мяу, не дам,
Мяу- мяу не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой:
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись перчатки!
- Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
- Что потеряли котятки?
- Как отнеслась к потере мама котят?
- Как мама их наказала?
- Что потом сделали котята?
- Что сказала мама-кошка?
Кот и мышонок.
- Эй, мышонок быстроножка,
Потолкуй со мной немножко! –
А мышонок на бегу
Отвечает:
- Не могу!
- Ты не можешь? Отчего ж?
- Вот подумай, и поймёшь!
Почему мышонок не стал разговаривать с котом? Что кот мог бы с ним сделать?
- Можно ли назвать мышонка умным и хитрым? Почему?
2. Пальчиковая гимнастика «В гости".
В гости к мальчику большому
Приходили прямо к дому
(выставляют вверх большие пальчики)
Указательный и средний
( Соединяют под углом кончики пальцев обеих рук: поочерёдно называемые пальцы соединяются с большим на двух руках одновременно).
Безымянный и последний, сам мизинчик- малышок
Постучался на порог.
( кулаки стучат друг о дружку: ритмично сжатие пальцев в кулак на обеих руках).
Вместе пальчики- друзья,
Друг без друга нам нельзя.