Лилия Туребекова
Конспект НОД для подготовительной группы «Ребенок и права»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: Подготовительная группа. (6-7 лет)
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об их правах и
обязанностях; довести до сознания детей идею значимости, неповторимости
каждого человека.
Задачи:
Формировать представления о правах реб нка;
Закреплять понятие о том, что у каждого реб нка есть не только права,
но и обязанности;
Воспитывать ответственность, уважительное отношение к правам
других детей;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Воспитывать чувство самоуважения, развивать творческие
способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы.
Оборудование: ширма, куклы для кукольного спектакля: девочка, мама,
папа, олень, медведь; картинки «Врач и ребенок», «Дом», «Семья на
отдыхе», фломастеры, карандаши, мелки, листы бумаги.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Все мы дети - ты и я,
И одна у нас Земля.
Надо мной и над тобою
Всюду небо голубое.
В ясном небе солнце светит,
Шепчет нам: «Привет!».
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас хочу пригласить посмотреть сказку
про девочку, которая жила на севере. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда присаживайтесь на стульчики и слушайте
внимательно.
2. Основная часть.
Театрализованное представление – кукольный спектакль.
Кукла-девочка гуляет.
Воспитатель: Однажды в далеком севере, среди снегов и льда одна
девочка задумалась кто она? Она не знала. Тогда она отправилась в путь,
чтобы узнать это. Она долго шла по снежной пустыне. И тут на встречу ей
показался Северный Олень:
- Кто ты? – спросил Олень.
- Я не знаю. Я родилась совсем недавно - ответила девочка.
- Я вот Северный Олень по имени Вихрь. А как твое имя?
-Я не знаю. А что такое имя?
- Имя – это личное название человека, даваемое при рождении. У
каждого человека с рождения есть право на имя. Меня так назвала моя мама.
Каждая мама или папа дают ребенку имя.
Девочка: А я не знаю, какое у меня имя.
Олень: Давай я помогу тебе узнать. Все очень просто. Надо спросить у
твоей мамы, как она тебя назвала.
Девочка: Но я не знаю, кто мои мама и папа.
Олень: Каждый ребенок имеет право знать, кто его мама и папа. Если
ты не знаешь, давай садись на меня и мы поедем искать твоих маму и папу.
Девочка и Олень скачут под музыку.
Музыка стихает.
Олень: Кажется к нам кто-то идет.
Появляется белый медведь:
Медведь: Здравствуйте, куда спешите?
Олень: Мы ищем маму и папу вот этой девочки. Она имеет право знать,
кто ее родители. И еще мы должны узнать, как ее зовут, ведь каждый имеет
право на имя.
Медведь: Сначала вы должны погреться у меня в берлоге. Потому что
девочка, кажется, замерзла. А ведь каждый имеет право на теплый дом.
Девочка: Хорошо, спасибо, тебе медведь.
Медведь: Заходите.
(Олень и девочка скрываются под белой тканью.)
Появляются папа и мама.
Папа: Как трудно было нам в тундре найти обратную дорогу. Все
кругом замело снегом.
Мама: Я тоже сбилась с пути, никак не могу найти нашу палатку, где
мы оставили нашу Машу.
Девочка появляется.
Девочка: Спасибо тебе мишка, что приютил нас. Вот я уже и согрелась
совсем.
Мама: Ой, Машенька, дочка, моя, нашлась! (обнимает)
Папа: Доченька наша, Машенька! Как хорошо, что ты жива!
(обнимает).
Олень: Ведь каждый имеет право на жизнь, на жилье, на заботу.
Девочка: А вы мои мама и папа?
Мама и папа: Да, а ты наша доченька!
Девочка: А какое у меня имя?
Мама и папа: Маша! Тебя зовут Машенька. Это папа дал тебе такое
красивое имя. Оно обозначает желанная.
Девочка: Какое красивое имя! Мне оно очень нравится.
Девочка (поет) : Имя есть у меня! Ля ля ля.
Мама есть у меня! Папа есть у меня!
Вот какая счастливая я! Ля - ля - ля.
Олень: Носи это имя с честью и достоинством! Ведь у каждого
человека есть не только права, но и обязанности!
Девочка: А какие у меня обязанности и что это такое?
Олень: Твои обязанности слушаться маму и папу, уважать их, помогать
им в легком труде по дому.
Девочка: Хорошо, я буду слушаться своих родителей и помогать им!
Все танцуют под музыку и приглашают детей потанцевать с ними.
Воспитатель: Встанем дружно в хоровод.
На земле Закон живет.
Будем знать свои права.
Дружно будем жить всегда.
Воспитатель и дети водят хоровод под музыку.
Музыка стихает.
Воспитатель:
- Дети, понравилась вам сказка про девочку? Как ее звали?
- О каких правах ей рассказал Олень?
Дети отвечают: О праве на имя, о праве на то, чтобы знать кто его
родители, о праве на жилье, о праве на жизнь.
Воспитатель: А как вы думаете, какие еще у вас есть права?
Дети высказываются.
Воспитатель: ребята я вам загадаю загадку, а вы отгадайте загадки о
ваших правах :
1 загадка.
Если скушали печенье
И болит у вас живот.
То имеете вы право на
Хорошее… (леченье).
Воспитатель показывает картинку «Врач и ребенок».
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на … (жиль)
Воспитатель показывает картинку «Дом».
Мама работала,
Папа трудился,
А я в саду все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на (отдых)
Воспитатель показывает картинку «Семья на отдыхе».
Воспитатель: Давайте выполним рисунки о наших правах. Что вы будете
рисовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем вы будете рисовать?
Дети отвечают.
Дети выполняют рисунки, воспитатель оказывает посильную помощь.
Воспитатель: У кого готовы рисунки, давайте их поставим на нашу выставку.
Воспитатель спрашивает у каждого, что он нарисовал.
Воспитатель: Какие красивые рисунки у нас получились о наших правах!
Давайте будем о них помнить!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, наше занятие подходит к концу. Понравилось вам
занятие? Что вам запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Детство только раз бывает
У ребят любой страны.
Пусть никто из нас не знает
Ни беды и не войны.
Мы желаем всем на свете
Взрослым людям от души,
Пусть смеются, не болеют
И не плачут малыши!
Молодцы ребята. Я желаю вам, чтобы ваши права никогда не
нарушались, чтобы детство ваше было светлым и счастливым.