Кожикина Дарья
Конспект НОД по ПДД «Поможем Крошу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Продолжать знакомить с правилами дорожного движения,
практически применяя их в различных ситуациях.
Познавательное развитие :
* Развивать интерес к правилам поведения на дороге
* Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД
* Продолжать знакомить детей с дорожными знаками
* Поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний
Социально-коммуникативное развитие:
* Воспитать чувство ответственности за безопасное дорожное движение.
* Развивать игровую деятельность детей
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Поможем Крошу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
* Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
Речевое развитие :
• Совершенствовать умение обобщать,делать выводы
* Обогащать словарь детей названиями дорожных знаков.
Предварительная работа:
* Обсуждение правил поведения на дороге
* Изучение знаков дорожного движения
* Чтение стихов и рассказов на заданную тему
* Сюжетно-ролевые игры по заданной теме
"Шофер", "Сфетофор"
Материалы и Оборудование :
* Набор знаков дорожного движение
* Игрушка "Крош"
* Макет "Светофор" и "Перекресток"
* Подбор методического материала
Ход НОД:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости пришел Крош из всеми
любимого мультфильма "Смешарики".
Крош : - Здравствуйте дети! Прошу вас помочь,
Никак мне не справиться, просто невмочь,
Пытаюсь я знаки дорожные вспомнить,
Но что то мне сложно и трудно запомнить!
Быть может вы мне еще раз объясните
Где нужно стоять, а где команда "идите"!
Воспитатель: - Ну что ребята поможем запомнить Крошу знаки дорожного
движения! Для этого мы все вместе отправимся оправимся
на улицу нашего города и вспомним
Правила Дорожного
Движения!
Дети встают все рядом с воспитателем.
на полу разложен макет улицы, висит светофор.
Воспитатель : - Дети,вот вам загадка.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(Светофор)
Дети:-Светофор!
Проводится игра "Светофор" : выбирается несколько детей, распределяются роли (машины, грузовики, автобусы). Машины двигаются согласно сигналов светофора.
Воспитатель: - Ой какие же вы все молодцы, все очень хорошо помнят на какой свет
можно иди, а на какой нужно стоять!
Крош : - Ребята, а я тоже пойду по дороге вместе с машинами (Крош пытается выйти на перекресток дороги)
Воспитатель: - Крош нельзя выходить на дорогу, Опасность вокруг на дороге всегда,
Пусть дети напомнят тебе поскорей,
Как нужно вести себя и научить друзей!
Дети вспоминаем кто мы с вами на дороге?
Мы конечно. (Пешеходы)
Дети давайте вспомним, что улица состоит из проезжей части и тротуара, проезжая часть предназаначена для транспорта, а тротуар для пешеходов. А где пешеходам можно переходить дорогу? Ребята вы знаете!
Дети отвечают (по пешеходному переходу, по подземному переходу, по надземному переходу)
Крош :- Ох ребята я запомню,
И друзей я научу,
Что дорогу очень сторого,
Я по зебре перейду!
Воспитатель: - Крош! Какой ты молодец, ты знаешь что такое пешеходная зебра.
Проводится физкультминутка:
Зебра в Африке живет,
Полосата очень.
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас,
Здесь у перекрестка,
Точно зебра в самый раз -
Переход в полоску.
Свет зеленый лучик шлет,
Он тебе как мама.
Взяв за ручку, проведет
По полоскам прямо.
Крош : - Ребята как же все это интересно
И полезно много знать,
Только я боюсь забуду,
Перепутаю опять!
Воспитатель : - Ребята а давайте поиграем в игру "Дорожные Знаки"
Я думаю тогда крош уже ничего не перепутает!
Воспитатель распределяет дорожные знаки среди детей. Затем читает вопрос, ребенок с нужным знаком должен выйти вперед. Игру-задание можно повторить несколько раз.
* Покажите знак, который запрещает движение пешеходов.
* Какой знак предупреждает о пешеходном переходе.
* Какой знак запрещает въезд.
* Какой знак требует уступить дорогу.
* Какой знак указывает что вы на главной дороге.
* Какой знак требует остановиться.
Воспитатель: - Крош теперь ты запомнил знаки дорожного движения?
Крош : - Да. Спасибо ребята вам большое, теперь я точно все запомнил.
Нужно слушать без спора указаний светофора
Нужно правила движений выполнять без возражений.
Знаки дорожные нужно все знать
И правильно их значение читать!
Воспитатель: - На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Воспитатель и Крош благодарят детей за помощь и подводят итоги занятия, хвалят детей за знания.