Ольга Зайцева
Развлекательная игровая программа «Музыкальный калейдоскоп» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально-развлекательная игровая программа
Цель: способствовать развитию познавательного интереса к музыкальному искусству.
Задачи:
1) формирование навыков и знаний через игровую деятельность;
2) развитие мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности;
3) воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса;
4) формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
Ход мероприятия:
Публикация «Развлекательная игровая программа „Музыкальный калейдоскоп“ с презентацией» размещена в разделах
Ведущий: Здравствуйте ребята! Я приветствую вас на нашем развлекательном мероприятии «Музыкальный калейдоскоп»
-Музыка живет повсюду. Нас везде окружают звуки – шумящие, поющие, играющие, музыкальные.
Семь подружек голосистых, семь звоночков серебристых
Дружно, весело живут, звонко весело поют.
Ведущий: Дети, для записи слов мы используем БУКВЫ, а для записи музыки НОТЫ. Какие вы знаете ноты? Сколько их всего? (ответ)
-Да, семь очень таинственное, важное число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Белоснежка и семь гномов? Есть сказка волк и сколько козлят? Правильно!
Все ноты живут в домике. Он называется нотный стан или домик для нот. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте. Давайте хором будем называть ноты. Я буду начинать, а вы продолжать.
Ведущий: Знаем гамму мы давно, впереди всех нота «до»
А за нею на горе машет ручкой нота «ре»
Третья нота из семи, безусловна, нота «ми»
Нарисована графа. а под нею нота «фа»
В огороде есть фасоль, здесь же, в нотах только «соль»
Быстро пальцем шевеля, проиграем ноту «ля»
У ребят у всех спроси, после «ля» ведь нота «си»
Ведущий: Перед вами нотный стан, семь нот, семь заданий в нем. Вы будете выполнять каждое задание, за правильно выполненное задание получать жетоны.
1. Задание «Кто больше!» За 1 минуту перечислить как можно больше музыкальных инструментов.
2. Задание "Найди лишнее слово"Я буду перечислять инструменты, ваша задача найти лишний.
1. Скрипка, труба, виолончель, контрабас.
2. Орган, рояль, гитара, пианино.
3. Баян, смычок, рожок, дирижерская палочка.
4. Гармонь, барабан, баян, аккордеон.
5. Тромбон, труба, туба, балалайка.
3. Задание "Музыкальные слова" Для этого задания вам достаточно знать названия нот, составляющих всем известную гамму: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Я буду вам показывать картинки, 2 необходимо выделить ноты в этих картинках: помидор, орех, сосиска, домик, коляска, спасибо, фасоль, сирень, сарафан, лягушка.
4. Задание: викторина «Кто пришел к нам в гости»
Во время задания включается фонограмма с записью знакомых музыкальных фрагментов:1) Белочка орешки грызет (Римский –Корсаков, опера «Сказка о царе Салтане»;
2)Вивальди «Зима»;
3)Чайковский «Болезнь куклы»;
4)Рахманинов «Концерт№2 для фортепиано с оркестром»;
5)Глинка «Песнь жаворонка»;
6)Прокофьев симфоническая сюита «Петя и волк»
7)Шостакович «7 симфония»-Ленинградская;
5. Задание “Птичка на хвосте принесла” Вам будут предложены крылатые выражения, связанные с музыкой. Нужно объяснить их значение.
– Играть первую скрипку.
– Медведь на ухо наступил.
– Поет, как соловей.
6. Задание «Знаете ли вы?»
1) Какие ноты растут в огороде? (фа – соль)
2) Сколько нужно нот, чтобы сочинить песенку? (7 нот)
3) Без этой ноты каша будет не вкусной? (соль)
4) Каким ключом не открывается дверь? (нотным)
5) Какой ноткой вы выражаете свое хорошее настроение, дети еще называют так куклу? (ля-ля)
6) Какая нота любит быть первой? (нота до)
7) Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные? (Рог.)
8) Какую песню напевала белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли в огороде»)
9) Как называется большой коллектив певцов? (Хор)
10) А музыкантов, играющих на музыкальных инструментах? (Оркестр)
11) Этот музыкальный инструмент называют «Царицей музыки». (Скрипка)
12) Как называется музыкальный спектакль, в котором герои танцуют? (Балет)
13) А спектакль, в котором герои поют? (Опера)
14) Как называют руководителя хора или оркестра? (Дирижер)
15)Какие оркестры вы знаете?
16)Кто из композиторов сочинял музыку о море?
Ведущий: Раз мы заговорили о дирижере, предлагаю вам последнее музыкальное задание, которое называется
7. Задание «Весёлый дирижер» Ведущий выбирает желающих участников из зала, перед ними на стульях лежат шумовые инструменты, по сигналу участники добегают до стула, берут инструмент садятся на стул, тот, кому не достался инструмент, становится дирижёром. Затем под весёлую музыку участники играют на инструментах.
Ведущий: Наше мероприятие подошло к концу. Все участники с достоинством выполняли задания. Все молодцы! Большое спасибо всем, кто принимал участие в турнире и болел за команды! У нас сегодня нет победителей и побежденных, потому что выиграли все. Победили смех, юмор, смекалка и находчивость.
До свидания! До новых встреч!