Татьяна Быкова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «День рождения музея Курочки Рябы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для речевых и творческих способностей детей. Задачи:
1. Обучающие:
-обучить детей диалогической речи;
-учить запоминать небольшие по объему произведения;
2. Развивающие :
-развивать интонационную выразительность речи, активизировать словарь (музей,экспонат, экскурсовод, хрупкие, меховые, расписные);
-развивать коммуникативные свойства речи;
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес к произведениям русского народного творчества;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „День рождения музея Курочки Рябы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
-воспитывать чувство коллективизма в совместной деятельности;
Материал к занятию :
-фото мини-музея в уголке" День Рождения";
-экспонаты мини-музея" Курочка Рябушечка";
-атрибуты для драматизации;
-спокойная инструментальная музыка в записи;
-сюрпризный момент: угощение, спрятанное в чугунке (конфетки).
Ход занятия.
В (воспитатель)
-посмотрите, дети, кто к нам сегодня пришел.
Д (дети)
- матрешка;
В-как вы думаете, почему матрешка к нам пришла?
Д- посмотреть нашу красивую группу, наши игрушки, как мы играем.
В- все вы правильно говорите. А давайте вспомним что за фотографию мы с вами увидели сегодня в уголке" День Рождения"?
Д- правильно, там фотография нашего музея, значит сегодня День рождения нашего музея, ему сегодня 1 год. Что же нового в нем появилось за этот год?
Д-новые экспонаты, игрушки.
В- кто из вас сегодня будет экскурсоводом и проведет экскурсию (желания детей)
Я вижу много желающих, все хотят рассказать о нашем музее матрешке. Начнем с Даши, а вы потом продолжите рассказ. Даша,Давай начнем рассказ с этой полочки. Какие здесь курочки, из чего они сделаны?
Д-здесь курочки из шоколада, они несут шоколадные яички. Эта курочка из глины. Она волшебная, потому что свистит. А здесь петушок сидит на бревнышке, он копит денежки, что бы купить курочке платочек.
В- ты молодец, хорошо рассказала. Кто продолжит экскурсию?
Д- эти курочки сделаны из стекла, они очень хрупкие. Еще есть курочка из камня и расписная.
В- кто помнит, как называется эта роспись?
Д- гжель, гжельская. А еще есть курочки меховые, пушистые. Они сделаны из меха.
В- а что же находится на следующей полочке, кто о ней расскажет Матрешке?
Д-здесь у нас книги со сказками, в них то же живут курочки и петушки. А это гнездышко, в нем целая семейка.
В- а что умеют делать курочки?
Д- нести яички.
В- а у нас на полочке есть необычные яички. Как они у нас появились?
Д-мы их принесли из дома, украшали с мамами и папами для музея.
В-а наша Матрешка хочет узнать, что это за необычная матрешка-игрушка.
Д- эта матрешка-герои сказки " Курочка Ряба", они прячутся друг в друга.
В- давайте Матрешке покажем сказку.
Драматизация сказки" Курочка Ряба".
В- Матрешке очень понравилась сказка, она говорит вам спасибо и приготовила сюрприз (достать чугунок с конфетками). Матрешка прощается с вами и говорит, что вы молодцы.