Елена Турканева
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание картины «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить представление о зимних играх, уметь рассматривать картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия, активизировать словарь, развивать речевую активность, память, внимание, воспитывать интерес к играм, к изменениям в неживой природе.
Темочки:
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал: Сюжетная картина «Зимние забавы», сюжетные картинки «Зимние забавы» ,игрушка- Снеговичка.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент (сюрпризный момент,игровая ситуация,худ. слово)
-Ребята, кто это к на стучиться?
-К нам в гости пришла Снеговичка!
-Что для ребят она принесла, давайте посмотрим!
- Что это (картина)
2. Основная часть: 1) объяснение нового материала (игры,упражнения,рассматривание,беседа,проблемная ситуация,презентация) - Давайте посмотрим, что нарисовано на картинке? (играют дети)
Да правильно играют, а в какое время года дети играют? (зимой)
-Как вы догадались, что зима?
(все покрыто белым снегом, холодно, деревья в снегу).
-А давайте, с вами посмотрим в какие игры играют на картине дети (катание на санках, с горки, играют в снежки, лепят снеговичка…т. д.
-А как одеты дети (тепло)
-А почему они так тепло оделись? (чтобы не замерзнуть)
-Какую теплую одежду одеваем зимой? (шапка, куртка, штаны)
-Мы тоже с вами одеваемся тепло, так гуляем, играем на улице.
-А вы с мамами и папами играете? А в какие игры? (ответы детей)
Молодцы, ребята, а посмотрите как тепло оделась наша гостья. Маша, что у нее на голове? Тимофей, что у нее из одежды еще есть?
2) закрепление нового материала (дидактические игры,упражнения,худ. слово)
Давайте покажем снеговичке детей
• которые строят горку из снега;
• которые катаются на санках;
• которые лепят снеговика.
А тут еще есть дети, которые что делают? (кормят птиц)
А почему они их кормят (зимой холодно,голодно)
-Ребята, а у нас есть птицы?
У нас тоже есть кормушка, мы тоже каждый день их кормим.
Какие вы молодцы! Не оставляете голодными наших маленьких друзей.
Примечание: физ. минутка
-Ой, подождите, снеговичка что-то шепчет мне на ушко. Она вам принесла с собой еще игру, игру со снежками. (находим корзину со снежками)
Только снег у нас не настоящий, вы видите бумажные салфетки, из них мы будем делать снежки.
Мы налепим снежков,
(имитация лепки снежков)
Вместе поиграем,
И в друг друга снежки -
Весело бросаем!
(кидают снежки друг в друга)
- Вот как весело вы умеете играть!
-Давайте сложим все снежки в корзиночку.
- Молодцы, и убираете тоже весело.
-Ой, что-то Снеговичка начала себя плохо чувствовать, ей наверное жарко. Что будем делать? Как нам ей помочь?
-А может мы попробуем на нее подуть (вместе) Подойти поближе и подуем вместе.
Ой, как она радуется, как ей хорошо.
3. Итог: (что нового узнали,где это пригодится,оценка деятельности детей)
-Ребята, вам понравилось занятие? А тебе Снеговичка?
Мы сегодня с вами так хорошо играли, на вопросы отвечали, веселились.
Снеговичке пора домой, она вам говорит огромное спасибо, до новых встреч.