юлия попкова
Развитие речи «По грибы» Я. Тайц (пересказ художественного произведения) подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Продолжать развивать умение пересказывать текст самостоятельно, умение вести диалог, закреплять умение пересказывать рассказ по ролям, воспитывать любовь к книге, природе.
Материал: Ковёр полянка с грибами, маски (бабка, дедка, внучка)
Предварительная работа: Беседа о грибах, рисование грибов, загадывание загадок о грибах, чтение стихотворений Ю. Чичев "Лисички", " Опёнок", " Подосиновик".
Ход деятельности:
Публикация «Развитие речи „По грибы“ Я, Тайц (пересказ художественного произведения) подготовительная группа» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Литературная деятельность
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Тайц Я.М.
- Темочки
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка, и он хочет вас о чем-то спросить.
Незнайка: Здравствуйте ребята.
-Расскажите, чем нас радует осень? (красотой листьев, урожаем овощей, фруктов, грибов)
-А вы любите собирать грибы? (да).
-Расскажите, с кем вам приходилось собирать грибы? (мама, папа, бабушка, дедушка)
-Ребята, я знаю один интересный рассказ, хотите послушать? (да)
Чтение рассказа " По грибы" Я. Тайц
Вопросы к тексту:
_Куда собрались бабушка с Надей?
-Каким вы представляете осенний лес?
-Как вы думаете, легко собирать в лесу грибы,когда все кругом засыпано листьями?
Как вы думаете, кто умел лучше собирать грибы: бабушка или Надя?
-Что предложила сделать Надя? Зачем как вы думаете?
-Что произошло с Надей, почему она покраснела, когда ее похвалили?
Физкультминутка: "Грибочки"
Повторное чтение рассказа. Пересказ рассказа по ролям.
jpg[/IMG]
-Ребята, вам было интересно?
-Что вам понравилось больше всего?
Что нового вы узнали?
Молодцы!