Галина Марушкина
Развитие речи. Образовательная ситуация «Играем со словами»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация :
«Играем со словами»
Задачи:
Образовательные :
1. Познакомить детей с многообразием слов. Дать понятие: длинное и короткое.
2. Продолжать знакомить детей с моделированием: короткое слово обозначается в виде квадрата, длинное слово в виде прямоугольника.
3. Формировать умение понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно.
Публикация «Развитие речи, Образовательная ситуация „Играем со словами“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
4. Продолжать учить детей умению согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
Развивающие :
1. Уточнять и систематизировать знания детей о поздней осени, ее характерных признаках, отвечая на вопросы полными предложениями.
2. Закреплять представления детей о значении термина «слово», понимать и правильно употреблять его.
3. Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания, используя разные виды предложений.
4. Упражнять в умение четко и ясно произносить знакомые слова, «записывать» их с помощью модели.
5. Развивать графические навыки – рисование волнистых линий, квадратов и прямоугольников.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
2. Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
Усложнение: составление сложноподчиненных предложений (Я одела теплую шапку, потому что наступила зима).
Словарная работа : поздняя, волнистые, хмурое.
Развивающая среда : игрушка «Весёлый язычок», календарь природы; предметные картинки: гриб – грибочек, лист – листочек, машина, мяч (демонстрационный материал, предметные картинки, где «живут» длинные и короткие слова (раздаточный материал, маркеры: черный, зеленый; простые карандаши, тетради «По дороге к азбуке» Р. Бунеев, стр. 15, пейзажные картины на тему «Поздняя осень».
Форма организации детей: центр познания «Почемучка» (введение в игровую ситуацию, актуализация знаний, образовательная зона (открытие нового знания, практическая работа, центр речевого развития «Звуковичок» (включение нового знания в систему знаний, центр развивающих игр (создание успеха, рефлексия).
Ход деятельности:
Педагог: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим им свои улыбки (дети приветствуют гостей).
А теперь мои друзья, все вниманье на меня.
Мы сегодня с вами будем много говорить. Для того, чтобы чётко и правильно говорить, нам необходимо разогреть свой язычок, сделать гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика:
«Язычок проснулся» - улыбнуться, открыть рот, кончик языка: вправо, влево.
«Качели» - улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы.
«Собачка сердится» - приподнять верхнюю губу, показать зубы, наморщить нос, слегка выставить язык.
«Лошадка» - вытянуть губы, приоткрыть рот, поцокать «узким языком», как цокают копытом лошадки.
Педагог: С язычком мы поиграли, а теперь перейдем к делу.
Введение в игровую ситуацию.
Педагог обращает внимание детей на пейзажные картинки в центре познания.
- Какое время года изображено на этих картинках? (Ответы детей)
- Какая осень здесь изображена? (Ответы детей) (во время ответов педагог побуждает детей отвечать полными предложениями).
- Сколько много слов «живет» на этих картинках. А какие слова любит осень? Может мы их сложим в корзину, чтобы они не потерялись?
Д/и «Придумай слово».
Дидактическая задача: мотивирование детей на включение в игровую деятельность, умение соотносить слова со временем года.
(Дети называют слова и «складывают» в корзину).
Педагог предлагает «принести и положить» в корзину из календаря природы месяц, с которым дружит осень: закрепление знания о месяце – ноябре.
Открытие нового представления.
Игровая ситуация : «Что за картинки»
- Почему лежат в корзине две одинаковые картинки (гриб, грибочек). Ведь на них нарисован один и тот же предмет, значит и слово одно (размышления детей).
Дети садятся на стульчики.
- Я хочу вам рассказать о том, что слова бывают разные ( на доску вывешиваются картинки: на одной изображен большой гриб, на другой маленький грибочек)
Педагог предлагает детям назвать предметы, изображенные на картинке и около каждой картинки нарисовать модель слова : квадрат (дети выполняют).
- Как вы думаете, это слова одинаковые или разные? (размышления детей).
Далее предлагает детям нарисовать дорожки внизу каждой картинки, четко и внятно проговаривая слово.
Дети: Получилась длинная и короткая дорожка.
Педагог подводит детей к выводу: слова бывают длинные и короткие. И поясняет, что модели у слов тоже разные : у короткого слова - квадрат, а у длинного – прямоугольник (показывает на примере двух слов : лист, воробей).
Актуализация представлений.
а) Игра «Веселые слова».
Дидактическая задача: активизирование знаний о длинных и коротких словах.
Дети делятся на группы: мальчики и девочки.
На столах разложены карточки где «живут» длинные и короткие слова. Девочки – берут карточки, где «живут» длинные слова, мальчики, где «живут» короткие слова.
С помощью шагов определяется длинное или короткое слово.
Дети делают вывод: один шаг – короткое слово, несколько шагов – длинное слово.
б) - Ну что дети, ножки ваши поиграли, пальчики, наверное, то же, хотят поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Утро настало».
Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец Федя разбуди соседей.
Вставай большак, вставай указка.
Вставай середка, вставай сиротка.
И ты, крошка Митрошка.
Привет ладошка.
Включение нового представления в практическую деятельность.
Работа в тетрадях: обратить внимание детей на картинки,в которых «живут» длинные и короткие слова и около каждой нарисовать его модель: длинное слово – прямоугольник, короткое слово – квадрат (двое детей повторяют, закрепляя задание). Во время работы педагог оказывает индивидуальную помощь.
Итог: Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, с чем познакомились, что делали, что было интересного и создать ситуацию успеха – дети получают смайлики.
Рефлексия.