Надежда Юрьевна
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации «Курочка Ряба» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
по развитию речи детей младшего дошкольного возраста
с элементами театрализации «Курочка Ряба»
Вид занятия: театрализованная игра.
Цель: развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
Тема: русская народная сказка «Курочка Ряба».
Возрастная группа : 2 младшая группа (3-4 года)
Задачи:
• Образовательные:
1. Повторить русскую народную сказку;
2. Вызвать у детей желание послушать сказку в инсценированном варианте и в обычном пересказе.
3. Способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.
• Развивающие :
1. Развивать речь как средство общения, интерес к народным сказкам.
2. Развивать яркий эмоциональный отклик.
• Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательные отношения и заботливое чувство ко всему живому.
2. Приобретение навыков театрализованной игры.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций «Народная изба».
2. Познавательные беседы.
3. Чтение художественной литературы - русские народные сказки
4. Знакомство детей с самоваром, русской печкой.
Материалы: Для представления: костюм бабушки (платок, сарафан); костюм дедушки (рубаха с поясом, шляпа, борода); костюм мышки; костюм курочки; золотое яичко; простое яичко; скалка детская; ложка деревянная. Для оформления: дом – изба; стол со скамейкой; самовар, сушки, скатерть старинная, половики, две кружки, печка, дрова. Костюм бабки Зины – рубаха, сарафан, платок, лапти. Курочка резиновая, книжка со сказкой «Курочка Ряба», платок, фуражка, фартук, шапочки «мышка», «курочка»,2 игрушечных яйца «золотое», «простое».
Ход НОД
Приветствие «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку к бабушке Зине. А живёт бабушка Зина в русской народной избе.
Подвижная игра «Большие ноги»
Воспитатель: Ребятки давайте пойдём, как мишка косолапый. У медведя ноги большие и идет он медленно.
(Дети идут медленно и приговаривают)
«Большие ноги шли по дороге.
Большие ноги шли по дороге».
Воспитатель: А теперь наши ножки стали маленькие, но бегают быстро.
(Дети бегут и приговаривают вместе с воспитателем)
«Маленькие ножки бежали по дорожке.
Маленькие ножки бежали по дорожке».
Воспитатель: Вот мы с вами пришли к избе. Кто же там живёт? Давайте дружно скажем «Тук- тук – тук! Мы пришли!»
(Из избы выходит бабушка Зина)
Баба Зина: Здравствуйте ребятки!
Воспитатель: Ребятки давайте поздороваемся с бабушкой.
«Здравствуйте бабушка Зина!»
Баба Зина: Какие воспитанные детки, поздоровались с бабушкой! Как я рада, что вы пришли ко мне в гости. Проходите присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите ребята как красиво и интересно в избушке у бабушки. Есть и печка и самовар.
Воспитатель: Бабушка Зина расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь в печке и как греешь самовар?
Баба Зина: Печку я ребята топлю дровами, а потом в горшочках варю щи да кашу и пеку вкусные пироги. Хотите я вам покажу, как я пеку пирог?
Пальчиковая гимнастика «Тесто»
«Тесто pучками помнем» сжимать - разжимать пальчики
«Сладкий тоpтик испечем» имитировать движения рук как будто мнем тесто
«Серединку смажем джемом» круговые движения ладошками
«А верхушку сладким кремом» круговые движения ладошками
«И кокосовою крошкой мы присыплем торт немножко»
имитировать движения рук как будто "сыплем крошку" пальчиками обеих pук
«А потом заварим чай» имитировать наливание чая в кружку
«В гости друга приглашай» манить ручками к себе
Баба Зина: А в самовар ребята я наливаю воду кладу горячих угольков и грею. Потом пью горячий, душистый чай с вареньем.
«Самовар гудит, шипит
Только с виду он сердит
К потолку пускает пар
Наш красавец – самовар!»
«Я пузатый и пыхтящий,
Я большущий и блестящий,
Если только захочу
Кипяточку вскипячу!»
Баба Зина: Чем же мне вас ребятки повеселить, порадовать? Да, у меня есть для вас сюрприз! Сейчас я расскажу вам интересную сказку, которая называется «Курочка Ряба». Слушайте внимательно.
(бабушка Зина рассказывает сказку)
«Жили – были дед и баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко не простое, а золотое.
Дед бил-бил – не разбил, баба била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Дед и баба плачет, курочка кудахчет : «Не плачь, дед, не плачь, баба я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
Баба Зина: Ну, что, ребятки, понравилась вам сказка?
Дети: Да!
Баба Зина: Про кого наша сказка?
Дети: Про курочку Рябу, про деда, про бабку, про яичко непростое, про яичко золотое!
Баба Зина: Молодцы! А хотите в эту сказку немножко поиграть?
Дети: Да.
Баба Зина: Пока наши герои готовятся, потанцуете с бабушкой Зиной?
Танец – игра
«У тебя, у меня…»
1. У меня, у тебя
Звонкие хладошки,
У меня, у тебя,
Как пружинки, ножки.
Мы с тобой, мы с тобой
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп (по коленочкам)
Мы с тобой, мы с тобой
Прыг-скок, прыг-скок.
2. У меня, у тебя
Глазки, словно пуговки, (соединить большой и указательн пальцы в кольцо)
У меня, у тебя
Губки, словно, клюковки.
Мы с тобой глазками
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (показать руками `клювики`)
Мы с тобой губками
Чмок, чмок, чмок, чмок. (поцелуйчики)
3. У меня, у тебя
Чудо-локоточки, (ручки на пояс, выполняя `пружинку`)
У меня, у тебя
Острые носочки. (вытягивание носочка)
Мы с тобой, мы с тобой
Хоп, хоп, хоп, хоп! (`крылышки`)
Мы с тобой, мы с тобой
Прыг-скок, прыг-скок!
Постановка сказки
(бабушка Зина повторяет всю сказку, а дети исполняют роли деда, бабки, курочки и мышки, показывая движения о которых идет речь)
Баба Зина: Молодцы ребята, хорошо запомнили сказку, вот вам курочка наседка, вы ее в группу принесите, зернышками кормите, играйте и не обижайте.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем бабушке Зине спасибо и отправимся вместе с курочкой в детский сад.
Дети: Спасибо! До свидания.
Игра: «Вышла курочка гулять»
(дети выполняют движения по тексту)
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки - желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце».
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, давайте вспомним, о ком же вы показали и рассказали сказку?
Дети: О курочке Рябе
Воспитатель: Что снесла курочка?
Дети: Яичко.
Воспитатель: А кто его разбил?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Молодцы! Сказку, вижу, вы запомнили. Вам понравилось в гостях у бабушки Зины?
Дети: Да!
Воспитатель: Замечательно, значит, мы обязательно еще придем к ней в гости. А теперь ребятки пойдемте в группу.