Анастасия Щурихина
Разработка конспекта по конструированию оригами «Газель» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка конспекта по конструированию в подготовительной группе.
Оригами «Газель»
Задачи:
-закрепить приемы работы со схемой;
-развитие мелкой моторики;
-воспитывать самостоятельность, инициативность.
Оборудование:
-Демонстрационный материал: игрушечная газель, схема газели на листе А3.
Публикация «Разработка конспекта по конструированию оригами „Газель“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Газ. Знакомство с газом
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
-Раздаточный материал: цветная бумага каждому ребенку; схема газели.
Предварительная работа: чтение художественной литературы про транспорт.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
-Ребята, а вы знаете что мы сегодня будем делать? (ответ детей)
-Оригами, а что именно я пока не скажу, чтобы узнать отгадайте загадку.
Загадывание загадки: В нем внутри горит огонь
Перевозит грузы он.
Так же есть на нем фургон
Может он людей возить,
И легко его возить.
Не страшна ему метель.
А зовут его «Газель!»
-Правильно молодцы мы сегодня будем делать из бумаги газель. Но для начала посмотрите на схему. Как вы думаете, какой формы лист бумаги? (ответ детей)
-Правильно квадратный, а какой стороной к себе мы его положим цветной или белой? (ответ детей)
-Мы его положим белой стороной. Ребят, а что означают пунктирные линии? (ответ детей)
-Правильно по этим линиям нужно сгибать лист.
-Давайте теперь вы сядете за парты, и я вам раздам бумагу.
2. Основная часть.
-Посмотрите на свои столы, на них лежит тоже схема постройки машины, если хотите, то можете делать по ней.
-Давайте возьмем лист бумаги и сложим его пополам. Разверните листок. У вас получится квадрат, поделенный на две части.
-На глаз поделите половину квадрата на три части.
-Загните одну треть наверх.
-Как вы думаете, что нам нужно сделать дальше? Посмотрите на схему. (Ответ детей)
-Правильно нужно загнуть уголки.
-Давайте отложим пока, что наши газели. Снимите очки и встаньте около столов.
Физминутка «Буратино».
Буратино своим длинным любопытным носом рисует. Все упражнения сопровождаются движениями глаз.
«Солнышко» — мягкие движения носом по кругу.
«Морковка» — повороты головы вправо-влево, носом «рисуем» морковку.
«Дерево» — наклоны вперед-назад, носом «рисуем» дерево.
Наши глазки закрываются…
Представим, будто нос наш удлиняется.
Я превращаюсь в Буратино
И носом буду рисовать картину.
Интереснее всего – это рисовать,
Что представишь: стол, окно,
Шкаф, ковер, кровать…
Все нарисует носик наш,
Когда ему работу дашь.
И мы без дела не сидим:
Мы носиком руководим!
-Молодцы теперь садимся обратно на стульчики и одеваем очки. Продолжаем доделывать наши газели.
-Перевернем поделку. Загнем одну третью часть.
-Отогнем уголок как это показано на картинке.
-Согнем верхний правый уголок поделки, как это показано на схеме - это будет окошко грузовика.
3. Заключительная часть.
-Молодцы ребят у все получилась красивая газель. Но что она была еще лучше давайте подрисуем фары, и то, что везет ваша газель, например она, может вести молоко или хлеб.