Зоя Полинова
Разработка интегрированной НОД во второй младшей группе по познанию мира «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: «Познавательная» «Социально-
коммуникативная» : развитие познавательной деятельности и формирование знаний
детей о времени года – весна, о ее первых признаках. Учить выражать в речи свои чувства
от ощущения света и тепла солнца.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
речевое развитие
социально-коммуникативное развитие
художественно-эстетическое развитие
физическое развитие.
Оборудование:
Публикация «Разработка интегрированной НОД во второй младшей группе по познанию мира „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Музыкальное оформление, мольберт, картины о весне, цветы из картона, три корзины
разного цвета (синий, желтый, зеленый, изображение медведя в берлоге, 3 ватмана-лужи
синего цвета
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке.
2. Подвижные игры: «Не промочи ноги», «Ручеёк».
3. Рассматривание альбома о весне.
4. Рассматривание альбома «Дикие животные»
5. Разучивание физминутки «Как у наших у зверят»
Цель: Формировать интерес к природным явлениям.
Задачи:
Закреплять знания о весне, ее признаках, особенностях;
Развивать связанную речь;
Обогащать словарный запас детей;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Способствовать расширению знаний основных цветов (красный, синий, желтый);
Создавать атмосферу радости и добра
Ход занятия:
Дети сидят на ковре, звучит музыка, в гости к ребятам приходит Весна-Красна
(переодетый воспитатель).
Весна : Здравствуйте ребята! Как вы думаете кто я? (ответы детей).
Я Весна – Весна Красна! А что такое весна вы знаете? (время года). Пришла я с милостью,
с солнцем горячим, с дождем обильным. Принесу я урожай в наш счастливый край! Знаю,
ждут меня повсюду, всем на свете я нужна, приношу я радость людям, им цветы дарю
всегда. Весна : ребята, сегодня мы с вами поговорим обо мне весне. С моим приходом природа
просыпается, но лучше всех весну видно в лесу. Давайте с вами отправимся в весенний
лес? Я вам покажу дорогу. Только поедем мы туда на сказочном паровозике. Вставайте
все друг за другом, итак, мы отправляемся! (Звучит песня Паровозик из Ромашково).
Весна :
Вот мы и приехали в лес.
Здравствуй, лес дремучий, полный сказок и чудес! Все открой, не утаи, ты же видишь –
мы свои!
Весна :
Ребята, мы с вами приехали в лес на станцию «Называйка»
Послушайте загадку, которую я вам хочу загадать.
Тает снежок
Ожил лужок, день прибывает,
Когда это бывает? (весной)
Скажите ребята, как вы узнали, что наступила весна?
Дети:
Солнце пригревает, тает снег, прилетают птицы и т. д. (называют приметы весны).
Весна : Молодцы ребята, а когда тает снег, что появляется на улице? (лужа)
Ой, а посмотрите, сколько луж в лесу, давайте будем прыгать через лужи, чтобы не
замочить ножки. (Дети прыгают через листы ватмана, раскрашенные синим цветом -
лужи).
Превратились в весенний ручеё к: дети встают друг за другом, образуя ручеёк, двигаются
змейкой.
Выставляется картина: «Ранняя весна».
Весна обращает внимание детей на картину. Вопросы к детям: что вы видите на
картине? Какое небо? Высокое, глубокое. Какого цвета снег? Серый, грязный. Что
ещё вы видите на картине? Деревья, земля и трава. А сколько деревьев? Давайте
посчитаем (счет в пределах 5). Деревья стоят голые, листьев нет.
Что произошло, когда растаял снег? Ребята, это появились первые проталины. На
бугорках, где растаял снежок, у стволов деревьев. Солнечные лучи греют деревья и возле
их стволов начинает быстрее таять снежок. Появляются первые цветочки.
Весна : И в моем лесу есть волшебная поляна с прекрасными цветами. Вы хотите туда
попасть? Тогда закрывайте все глаза – раз, два, три на волшебную поляну попади! (дети
садятся на корточки и по показу весны-воспитателя выполняют дыхательное
упражнение 3 раза)
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем – А – ах.)
Весна : ребята, а давайте мы цветочки соберем в корзиночки? Каждый цветочек в свою
корзиночку. (желтый цветочек-желтая корзинка, синий цветочек-синяя корзинка, красный
цветочек-красная корзинка).
Весна :
Молодцы, справились с заданием, а вы знаете, что не только птицы прилетают к нам
весной и распускаются первые цветы, но так – же просыпаются некоторые дикие
животные после зимней спячки. А вот в моем лесу они еще так и не проснулись, их нужно
разбудить (дети подходят к мольберту с изображением медведя в берлоге).
Проводится физкульт минутка: дети стоят свободно.
«Как у наших у зверят»Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)
А потом вприсядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся бежать- (Бег на месте)
Никому их не догнать.
Весна :
Ах, какие вы все молодцы, помогли мне разбудить зверей в моем лесу.
А кто – же это там в берлоге проснулся? (Медведь)
Игра: «А медведь не спит.» (играют 2 раза)
Весна :
Ах, какая красота вокруг, лес действительно весенний и волшебный: кругом цветут цветы,
ярко светит солнце!
- А теперь ребята, я хочу у вас спросить: «Понравилось ли вам в моем лесу?»
Дети: Да
Весна :
Спасибо вам ребята за то, что вы пришли в мой весенний лес и помогли мне его сделать
еще более живым и красочным. Но все, когда – то заканчивается, вот и наше с вами
путешествие тоже закончилось и вам пора возвращаться в детский сад, а я вас провожу.
Вставайте все друг за другом, итак, мы отправляемся! (Звучит песня Паровозик из
Ромашково). До свидания!
Входит воспитатель.
Подведение итогов. Ребята, а кто в гостях у нас был, пока меня не было? Где вы
путешествовали? Что нового вы узнал? Какое сейчас время года? А кто запомнил какие-
нибудь приметы весны? Ответы детей.