Майра Мусагулова
Конспект урока по познанию мира «Растение — живой организм»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Растение - живой организм.
Задачи: 1. Расширить знания учащихся об изменениях в жизни растений, знать, что растение - живой организм. Развивать культуру устной мыслительной речи, логичность высказывания, умение группировать необходимый материал, развивать умение слушать и слышать.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, экологическое воспитание.
Тип урока : комбинированный
Методы: словесный, частично-поисковый, метод развивающего обучения, метод ассоциации.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Публикация «Конспект урока по познанию мира „Растение — живой организм“» размещена в разделах
Оборудование: листья, картинки, учебники.
Ход урока:
Орг. Момент.
Собирает нас звонок
На замечательный урок
Подравнялись, тихо встали
Глазки на меня подняли
Сообщение цели урока.
- Сегодня, ребята мы с вами на уроке закрепим пройденный материал и познакомимся с новой темой, то есть будем говорить об одном живом организме.
3. Проверка дом. зад.
- Сейчас, вот такое задание: на разноцветных листьях написаны вопросы, вам нужно прочитать вопрос и ответить на него, и после перевернуть лист прочитать слог, который записан на нем. Зеленые листья отдельно, красные и желтые отдельно собрать и составить слова (кустарники, травы, деревья).
Вопросы:
Что такое горизонт?
Назови основные стороны горизонта.
Что такое компас?
Что необходимо для жизни человека?
Перечисли свойства воздуха
Перечисли свойства воды
Что такое почва?
Назови главное свойства почвы?
Назови три состояния воды.
- Как назвать одним словом кустарники, травы, деревья?
- Растения.
- Сегодня, мы начинаем новый раздел, в котором будем говорить о жизни растений.
4. Работа по теме.
- Ребята, какие ассоциации можно подобрать к слову растение?
- составление ассоциации: деревья, цветы, травы, воздух, вода, жизнь,
1. Беседа о растениях.
- Где можно встретить растения?
-Для чего нужны растения?
- Какая польза от растений животным? Птицам? Человеку?
- Какие части растения вы знаете?
- На какие группы делятся растения?
- Чем отличаются деревья от кустарников?
- Чем травы отличаются от деревьев, от кустарников?
- Самые мелкие растения – грибы и мхи.
2. Игра «Дерево, кусты и цветы».
- Если слышите цветок - то хлопаете, если куст- топаете, если дерево – качаем руками.
- Ландыш, сосна, ель, роза, дуб, ромашка, малина, сирень, тополь, одуванчик, смородина.
- Как появляются растения? Чтобы появилось растение, что вначале надо сделать?
- Как нужно относиться к растениям?
3. Игра «Подумай и догадайся».
- из букв составь слова и узнаешь, что необходимо для жизни растений.
- Какие условия необходимы для жизни растений?
- Можно сказать, что растения - живой организм? Докажите?
4. Составление кластера «Жизнь растений».
5. Работа по учебнику
- с. 54-55 прочитать самостоятельно
- Чтение загадки с. 56
- Какие растения растут рядом с твоим домом? Назови их плоды.
6. Игра «Чей плод?»
11. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие условия необходимы для жизни растений?
- Могут ли обойтись животные, птицы, человек без растений?
- Как нужно относиться к растениям?
5. Д. З.
С. 54-57 чит., выполнить 4 задание.