Светлана Черемисина
Конспект занятия «Рассматривание бумаги и ткани»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги и ткани и со способами изготовления предметов из этих материалов: учить способом распознающего наблюдения. Обратить внимание детей на слово "бумажный", побуждать использовать его в речи, закрепить цвета, обобщать слово "мебель".
Предварит. работа: Утром до занятия дети рассматривают из чего сшиты косынки, ленточки, платочки.
Материал: На каждого ребёнка бумажная ленточка и из ткани ленточка. мебель склеена из бумаги и игрушки из бумаги.
Ход занятия
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Публикация «Конспект занятия „Рассматривание бумаги и ткани“» размещена в разделах
- Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Нина, у неё сегодня день рождение.
Мы с вами знаем стих про Ниночку, давайте ей расскажем.
Дети читают стихотворение
Как у нашей Ниночки.
Новые ботиночки.
- На день рождения Ниночки, зайчик тоже сделал подарок, а вот какой сейчас увидим.
Садятся за столы.
- Зайчик купил две ленты, а какие вы сейчас скажите.
- Дети какого цвета эта лента? (красная)
- А из чего она сделана? (из бумаги)
- Значит она какая? (бумажная)
- А эта лента какого цвета? (синяя)
- А она из чего сделана? (ткани)
Ниночке понравилась красная лента, можно из неё сделать бант? (нет)
- А почему? (порвётся)
- Возьмите бумажную ленту и сожмите её в руке.
- Что с ней случилось? (помялась)
- Значит бумажная легко мнётся.
- А теперь порвите ленту на кусочки.
- А теперь порвите ленту из ткани.
- Какая легче рвётся? (бумажная)
- Значит какой бантик будем привязывать Ниночке? (из ткани)
Физкультминутка
Когда я буду маленький
К коленочкам прижмусь
А выросту большим
До лампы дотянусь
Дети подходят к столу и рассматривают предметы.
Называют вещи сшитые из ткани, и что склеено из бумаги.
Говорят полными ответами: Платье сшито из ткани. Диван, стол- склеены из бумаги.
- Значит они какие? (бумажные)
Предлагаю детям пройти по группе и найти предметы склеенные из бумаги.
Дети приносят: корзиночку, тележку, гирлянду.
- Дети, что мы можем из этих предметов, подарить кукле Ниночке?
(выбирают из ткани платье и штанишки)
- А почему нельзя бумажное платье подарить (оно порвётся)
Дети дарят вещи кукле.
- Ребята, вы сегодня были молодцы, поэтому я вам дарю эти игрушки!
А какие они? (бумажные)
Раздаю игрушки.