Лариса Баранова
Конспект НОД для малышей по развитию речи «Медвежонок»
▼ Скачать +Заказ
ЦЕЛЬ: Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру, формировать представления о диких животных.
Задачи: Упражнять детей согласовывать свои движения со словами, развивать слуховое восприятие, развитие речи, воспитывать дружеские отношения со сверстниками.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие.
Публикация «Конспект НОД для малышей по развитию речи „Медвежонок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Предварительная работа: в свободное от занятий время знакомить детей с дикими животными, имитируя движения. Заучивание стихотворения А. Барто «Мишка», подвижная игра «У медведя во бору.».
Материал: игрушка – мишка.
Ход игры:
Воспитатель: обращает внимание, что в гости пришел медвежонок.
Дети здороваются с Мишкой, сидящим на стуле.
Рассматривают его (большой,мягкий, живет в лесу, любит мед).
Воспитатель рассказывает стихотворение:
«Бедный мишка заболел
Мишка много мёду ел,
Мишка плачет и кричит
У него живот болит.
(Далее проводится детальное рассматривание Медвежонка)
- Где глазки у медвежонка? (дети показывают)
- А где у ребяток глазки? (дети показывают)
Воспитатель предлагает поиграть
«Наши глазки миг, миг, миг
Наши плечи шик, шик, шик
Наши ручки хлоп, хлоп, хлоп.
Наши ножки топ, топ, топ»
- А где у Мишки носик? Ушки? Ротик?
- А где у ребяток?
- Воспитатель: - Посмотрите, как мишка ходит. (имитация движений)
Давайте мы тоже будем мишками.
Физминутка:
Медвежата в чаще жили, головой они крутили,
Вот так, вот так головой своей крутили.
Медвежата мёд искали, дружно дерево качали
Вот так, вот так дружно дерево качали.
А потом они ходили и из речки воду пили,
Вот так, вот так и из речки воду пили.
А потом они плясали, дружно лапы поднимали
Вот–так, вот-так дружно лапы поднимали.
(Дети имитируют движения)
- Воспитатель: Вот какие молодцы, ребятки наши!