Ольга Ступина
Конспект совместной НОД педагога с детьми раннего возраста на тему «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательная область: «Физичекое развитие» (здоровье)
Закрепить умение бегать по всей группе, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.
Образовательная область: «Познавательное развитие» (окружающий мир) Знакомить детей с различным состоянием воды: Вода замерзает и превращается в снег, снег тает получается вода. Из снега можно слепить различные фигуры,
Образовательная область: «Речевое развитие» (развитие речи)
Публикация «Конспект совместной НОД педагога с детьми раннего возраста на тему „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Активизировать пассивную речь детей, упражнять в повторении слов, звуков.
Методы и приемы организации детской деятельности: педагогические ситуации, дидактические игры, проблемная ситуация, физкультминутка
Организация развивающей среды
Оборудование для рассматривания снега, снеговик, снежки из ваты для игры. Оборудование для лепки из снега (ёмкости, фартуки, рукавички)
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций «Зима», игра «Снежки», дид. Иг. «Что слепил Дед Мороз из снега»
Ход непосредственно образовательной деятельности.
На экране монитора появляется весёлый снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, дети. Очень рад вас видеть. Я люблю время года «Зима» Люблю, когда вы гуляете на улице, катаетесь на горке, строить постройки из снега. Дед Мороз тоже слепил из снега постройки. Угадайте какие.
Воспитатель: (Показывает картинку – силуэт горки) Что построил Дед Мороз?
Дети: Горка
Воспитатель: А как с неё скатываются дети?
Дети: у-у-у-у-у-ух
Воспитатель: (Показывает силуэт – картинку ворота)
Дети: Ворота
Воспитатель: Как проходят дети через ворота? Покажите
Дети: встают чуть пригибаются, произносят звук охо - хох
Воспитатель: (Показывает картинку – силуэт снеговика)
Дети: Снеговик
Воспитатель: Вставайте дети, поиграем в снеговиков
Проводится игра: (Детям предлагается взять по снежку, изготовленному из ваты.)
Давай дружок, смелей дружок, кати по снегу свой снежок, он превратится в снежный ком, а снежный ком снеговиком, его улыбка так легка, два глаза, нос, ведро, метла, но солнце припечёт с утра увы, и нет снеговика.
Воспитатель: а где же наш снеговик?
На экране появляется снеговик
Снеговик: А вот и я, вы всё правильно ответили, а как играли хорошо! Я вам за это, пришлю посылку. Принимайте её.
Раздаётся волшебный звук. И передают посылку.
Дети: Снег.
Воспитатель: (предлагает потрогать) Какой снег?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Положим снег на тёплую грелку. Что случилось?
Дети: Растаял.
Воспитатель: А что осталось?
Дети: Вода.
Воспитатель: На улице зима, холодно. Снег не тает, а у нас тепло снег растаял.
Воспитатель: Предлагает повторить что когда холодно снег не тает, а в тепле тает.
Воспитатель: Снеговик предложил нам надеть рукавички и фартуки, чтобы слепить из снега снежки. (Выставляет детям тазики со снегом, помогает надеть рукавички, фартуки) дети выполняют действия со снегом.