Наталья Долюк
Конспект занятия «Путешествие в страну правил дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движений"
Воспитатель Долюк Наталья Михайловна
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия :
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с элементами дороги (проезжая часть, тротуар, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну правил дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, умение ориентироваться в окружающем мире, азы дорожной грамоты;
-Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей новые слова: проезжая часть, тротуар,;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков (пешеходный переход, автобусная остановка, осторожно дети).
Оборудование: дорожные знаки, интерактивная доска, макет части города, дорога, светофор, пешеходная дорожка, медали для детей.
Интерактивная игра https://learningapps.org/watch?v=ptc5mwafn23
Методы и приемы:
- игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- создание макета части города, в которой расположен детский сад
Ход занятия.
-Ребята мы живем в большой красивой деревне с множеством улиц, по которым движутся легковые и грузовые машины. Поэтому на дороге очень важно, вам, ребята, не зевать, все правила движения исполнять.
Отправляемся в школу «Правил дорожного движения».
Воспитатель: Мы оказались около дороги.
Вспомните, как называется часть дороги, по которой передвигаются машины? А часть дороги, по которой ходят пешеходы?
Дети: (проезжая часть, тротуар)
Воспитатель: Мы кто с вами?
Дети: (пешеходы)
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что мы не управляем транспортом.
Проблемная ситуация (кукла на тротуаре, ее мяч укатился на проезжую часть)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на дорогу, что там случилось?
Дети: (кукла на тротуаре, ее мяч укатился на проезжую часть)
Воспитатель: Ребята, какой совет вы можете дать ребенку, играющему на проезжей части?
Дети: не играть на проезжей части, а раз мяч укатился, пусть он останется там, ходить за ним нельзя.
Воспитатель: Ребенка мы доведем до дому.
Давайте мы с вами пойдем дальше? По какой части дороги мы пойдем?
Дети: по тротуару.
ИДЕМ….
Пешком по улице идет, значит это (хором (пешеход).
доходим до макета.
Идем дальше.
Воспитатель:
Может я так перейду тут дорогу, машин ведь нет?
Или, вот тут?
Дети: нет, нельзя, нет пешеходного перехода.
Воспитатель: Как же дорогу переходить?
Что же нужно сделать?
Дети: поставить пешеходный переход (собрать зебру)
( проблемная ситуация: нужно перейти дорогу, а дорожки пешеходной нет, дети быстро собирают дорожку из белых и черных полосок)
Воспитатель: Собрали пешеходную дорожку и переходим через дорогу.
Куда мы пришли?
Дети: На остановку.
Воспитатель: Почему Вы так решили?
Дети: здесь висит знак.
Воспитатель: Какой знак?
Дети: Автобусная остановка!
Воспитатель: молодцы! Тут мы с вами и отдохнем!
Физминутка «Дорожная».
(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
- Дорога не тропинка, дорога не канава (шагают,
- Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой,
- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись (повороты головы с улыбкой,
- Топни правою ногой : раз - два - три, (топают ногами,
- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой,
- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три (хлопки над головой).
Воспитатель: Отправляемся дальше, но напомните, по какой части дороги мы пойдем?
Дети: По тротуару!
Идем по тротуару, доходим до перекрестка со светофором.
Воспитатель: Кто или что регулирует движение на улицах?
ДЕТИ: светофор.
Воспитатель: На какой сигнал светофора пешеходы могут переходить через дорогу?
Дети: Пешеходы могут переходить через дорогу на зеленый свет.
Воспитатель: а на желтый что нужно сделать?
Дети: приготовиться!
Воспитатель: на красный?
Дети: Стоим!
Сейчас мы поиграем в игру «Светофор»
У воспитателя в руках кружочки с сигналами светофора. На светофоре зеленый свет – дети маршируют на месте, желтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.
Воспитатель: Ребята, а есть светофоры с двумя сигналами: красным и зеленым, с изображением человека. ( показываю светофор и объясняю: красный человек – стоит, значит движение запрещено и пешеходы должны стоять, зеленый человек – идет, движение разрешено, можно идти)
На какой сигнал светофора мы перейдем дорогу? Что означает сигнал с красным человечком (стоим? Что означает сигнал с зеленым человечком (идем).
Следим за знаком на светофоре, когда можно идти.
Молодцы! Теперь мы можем переходить дорогу. (Перешли дорогу).
Ребята, напомните мне - куда мы с вами шли? А шли мы в школу «Правил дорожного движения».
Прошу вас занять свои места на стульчиках.
Воспитатель берет в руки жезл и надевает пилотку инспектора.
В этой школе я инспектор по правилам дорожного движения (человек который учит людей правильно вести себя на дороге).
Пока вы шли до школы, все задания выполнили, и я вам предлагаю сдать экзамен на «Лучшего знатока правил дорожного движения»!
.
Игра на интерактивной доске.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! За это вы награждаетесь памятными медалями «Лучшего знатока правил дорожного движения»! (награждение, пожатие руки).
Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что вы можете сами переходить дорогу, рядом с родителями, и учить своих братьев и сестер.
На этом наше путешествие закончено, мы возвращаемся домой.