Елена Сусло
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в подводный мир рек и морей»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в подводный мир рек и морей»
Выполнила: Сусло Е. В.
Программное содержание:
Способствовать расширению знаний и представлений о рыбах: внешний вид, повадки, места обитания, питание, польза которую они приносят.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в подводный мир рек и морей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Реки и озера
- Темочки
Развивать связанную речь, обучать умению составлять рассказ описание по картинкам с использованием плана.
Формировать навыки словообразования существительных с увеличительными суффиксами.
Продолжать усвоение притяжательных прилагательных: чья голова? – это рыбья голова и т. д.
Формировать обобщающие понятия: речные и морские рыбы.
Упражнять в подборе глаголов к слову рыба.
Развивать умение одно – и двуслоговые слова.
Учить читать стихи выразительно, сопровождая чтение движениями, развивать интонационную выразительную речь.
Ход занятия:
В. Все вокруг белым – бело,
Много снега намело,
Ветер завывает
Когда это бывает?
(Зимой)
В. Как хочется ребята очутится на берегу реки летом, окунуться в теплую речную воду. Вам хочется этого?
(Да)
В. Давайте закроем глаза, представим, что мы на берегу реки. Надеваем водолазные костюмы. (Звучит музыка дети имитируют движения).
В. Ребята, мы не только оказались на берегу реки, мы опускаемся на дно реки).
В. Опускаемся на дно реки
(Дети выполняют движения)
- Мы в речном подводном мире (Движения руками)
- Рыбы плавают вокруг! (волнообразные движения ладошками)
- Рыба – лещ, рыба –щука, рыбы – сом, налим, пескарь (хлопки)
В. Как называю рыб живущих в реке?
(речные и пресноводные)
В. А почему их называю пресноводными.
(Объяснения детей)
В. В реке много рыб, закиньте удочку (берут картинки речных рыб, называют их).
В. Я тоже поймала рыбку (читает) :
Никогда я не дремлю,
В речке карасей ловлю!
Карасям наука,
Что не дремлет… (щука)
В. Какое тело у щуки?
(Вытянутое)
В. А как вы думаете, у рыбы есть шея?
(Нет, голова сразу переходит в туловище)
В. У щуки, как у всех рыб есть плавники. Для чего они нужны?
(С помощью плавников и хвоста рыбы плавают)
В. Почему рыбы могут дышать под водой?
(у рыб есть жабры, с их помощью можно дышать под водой)
В. Что еще есть у рыб на голове?
(глаза)
В. Закрывают рыбы глаза?
(Рыбы никогда не закрывают глаза, они и спят с открытыми глазами)
В. Чем питаются рыбы?
(ответы детей)
В. Щуки тоже любят водоросли?
(Нет, они питаются мелкими рыбками. Они хищники)
В. Молодцы ребята, вы очень много знаете о речных рыбах и да же помните, что щука – хищник!
- Но нам пора дальше, нас ждет увлекательное путешествие. Река впадает в такое огромное и красивое море. Морских обитателей нам сложнее увидеть. Море гораздо глубже, чем река. Нам нужно опустится поглубже на морское дно.
Упражнение на дыхание:
Руки на грудь, глубокий вдох через нос,
Выдох через рот (2 раза)
Пальчиковая гимнастика:
Посмотри скорей вокруг (ладошка у лба)
Что ты видишь, милый друг? (бинокль)
Здесь прозрачная вода,
Плавает морской конек сюда.
Вот дельфин, а вот и кит.
А вот расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог (разгибают пальцы с кулачка)
В. Сколько удивительных рыб мы видим здесь, назовите их.
(дети называют)
(Это акула)
В. У акулы гигантская пасть!
Зубы острые, кА ножи.
В эту пасть бояться попасть
Осьминог, дельфины, моржи.
Как называю акулу?
(хищница, морской волк)
В. Какое у акулы тело?
(большое, вытянутое)
В. Ребята, я вам уже рассказывала про акулу, вспомните, какие у нее зубы?
(треугольные, острые)
В. Чем питаются акулы?
(ответы детей)
В. Чем опасны акулы?
(ответы детей)
В. В море, как и в реке, свои хищники. (Берет иллюстрации с изображением акулы и щуки). Сейчас мы с вами составим интересный рассказ об этих хищниках. А я запишу ваши заметки, и мы прочтем их детям старшей группы, чтобы и они знали о этих хищниках.
Составления рассказа по плану (Показываю – объясняю)
Пункты плана:
Как называются рыбы?
Как они выглядят?
Где живут?
Чем питаются?
Как размножаются?
Что интересного вы знаете о щуке и акуле?
(Каждый пункт- рисунок воспитатель показывает, дети объясняют)
В. Внимательно посмотрите на картинки рыб, выберите, о какой из них вы составите свой рассказ.
(Дети составляют, воспитатель следит за речью, исправляет речевые ошибки, оценивает каждый рассказ)
В. Мы услышали много интересных рассказов, я думаю они понравятся нашим друзьям.
(После 2-3 рассказов проводится физкультминутка)
Щука хищная, зубастая («мя руками пасть щуки)
Для лещей, плотвы опасная (щелчки пальцами)
Ищет чем же поживится (повороты вправо влево)
Чей – то рядом хвост мелькает? (махают кистью руки, как хвостом)
Хвать! Тут щука не зевает! (пасть захлопывается)
Но попалась на крючок! Тащит рыбу рыбачек» (перебирание пальцами)
Игра «Собери рыбку»
(На столе карта – план, отдельные части: плавники, голова, хвост, икринки. Дети берут картинки и отвечают на вопросы: чья это голова? Это рыбья голова и т. д.)
В. С этим заданием вы справились, а вы знаете, что рыба это – любимая еда на нашем столе и она очень полезная. А вы знаете, как ее готовят?
(консервируют, солят, варят, коптят, жарят, готовят уху и котлеты, сушат)
Игра «Превращение рыб, в рыб великанов»
Лещ – лещище,
Сом – сомище и т. д.
В. Ребята, назовите рыб, в названии которых один слог (кит, сом, лещ). Два (карась, щука). Три и т. д.
В. Молодцы ребята, вы много знаете о речных и морских рыбах. А сейчас вспомните какую рыбу в старину называли золотой?
(золотой рыбой называли карася)
В. Почему?
(Когда карась выпрыгивает из воды, его чешуя блестит золотом на солнце)
В. Вот сейчас золотая рыбка услышала, что мы возвращаемся на землю, и приготовила нам в подарок – свои волшебные чешуйки!
В. И так приготовьтесь к возвращению домой.
(Звучит музыка, дети выполняют плавные движения)
В. Вот мы и дома! Вам понравилось наше путешествие?
Ребята, у вас волшебные чешуйки и вы можете их подарить тем, кому вы желаете добра, здоровья и счастья.