Елена Евгеньевна Лазарева
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие по временам года»
Цель: Формировать у детей представление о временах года.
Задачи:
1. Развивать у детей интерес к окружающей природе.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
2. Воспитывать любовь к живой и неживой природе, радоваться каждому времени года.
3. Познакомить детей с характерными особенностями для каждого времени года.
Предварительная работа: беседа о каждом времени года, о характерных признаках, явлениях. Рассматривание иллюстраций. Чтение книг и стихотворений.
Материал: кружочки 4-х цветов (белый - зима, голубой - весна, зеленый – лето, желтый - осень). Корзина с грушами, снеговые лопатки, лукошко с шоколадными медальками, коробочка с красками (по количеству детей). Цветы, вырезанные из цветного картона разного цвета (красный, оранжевый, фиолетовый, зеленый, желтый, синий, отдельно сердцевинки и лепестки.
Ход занятия:
(Дети входят в группу и встают в круг держась за руки)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по временам года. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, скажите какие времена года вы знаете?
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Молодцы! Тогда отправляемся в путь. А поедем мы с вами на поезде.
(Воспитатель предлагает детям построится паровозиком друг за другом)
Детки в гости снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Воспитатель: Все готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда мы отправляемся (дети передвигаются по группе и поют песенку. Воспитатель впереди.)
Песенка: «Поезд наш мчится»
Вот поезд наш мчится
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу- чу-чу-чу- чу
Гудит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез.
Воспитатель: Ехали мы ехали и приехали. Это наша первая остановка
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года…. зовется. (осенью)
Воспитатель: Ребята, какое это время года?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно, осень. Значит первая наша остановка называется «Осень».
Воспитатель: Ребята, а что бывает осенью?
Дети: Дождик, листопад.
Воспитатель: Молодцы! А теперь выходите и со мной играть начните.
Физкультминутка:
Мы листики осенние
На веточках сидели,
Дунул ветер – полетели
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял
Повертел, их покружил и на землю опустил.
Дети выполняют действия (приседают, бегают, кружатся) в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, а еще осенью собирают урожай. Поэтому осень дарит вам гостинцы (воспитатель показывает детям корзинку с грушами)
Поскорей сорви ты с ветки
Грушу, что полезна всем.
Она лучше, чем конфетка
И не кислая совсем.
Воспитатель: Давайте, скажем, осени спасибо и будем продолжать наше путешествие.
Дети: Спасибо!
(дети строятся паровозиком, передвигаются по группе и поют песенку)
Воспитатель: Ехали мы ехали и приехали. Вот вторая наша остановка.
Утром на лужице,
Тонкий ледок.
В воздухе кружиться,
Первый снежок.
Вьется по улице
Легкий пушок.
Дети любуются,
Как хорошо!
Воспитатель: Когда это бывает?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Правильно, зимой. Вторая наша остановка называется «Зима». А сейчас ребятки отгадайте-ка загадки:
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный … (снег)
Дети: Снег!
Его не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа, ловко,
Вставили морковку.
Глаза- угольки,
Губы- сучки.
Холодный, большой
Кто это такой? (снеговик)
Дети: Снеговик!
Воспитатель: Молодцы ребятки отгадали все загадки.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно кататься зимой?
Дети: На лыжах, на санках, на горке.
Воспитатель: Правильно! Я предлагаю вам покататься на саночках.
Игра-пляска «Саночки» :
Наши детки в санки сели, громко песенку запели,
Покатились далеко, не догонит нас никто.
За верёвочку взялись, и помчались, с горки вниз,
Вдруг салазки на бок, хлоп, все попадали в сугроб.
Ну вставай, вставай дружок, и отряхивай снежок,
Снова в саночки садись, с этой горки прокатись.
Воспитатель: Ребята, а зима тоже приготовила для вас подарки (воспитатель показывает детям снеговые лопаточки разного цвета).
Воспитатель: Когда наступит зима, мы с вами с помощью лопаток будим чистить снег и строить горки.
Воспитатель: Давайте скажем спасибо зиме и продолжим наше путешествие.
Дети: Спасибо!
(дети строятся паровозиком, передвигаются по группе и поют песню)
Воспитатель: Ехали мы, ехали и приехали. Вот третья наша остановка.
Тает снег, бегут ручьи,
Солнце пригревает. Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно, весной. Третья наша остановка называется «Весна».
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Воспитатель: Ребята скажите, что образуется когда светит солнышко и тает снег?
Дети: Ручейки!
Воспитатель: Да, ручейки.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Ручеёк». (Проводится игра ручеёк. Дети строятся парами друг за другом, держась за руки. Поднимают руки вверх, образуя коридор. Воспитатель проходит через ручеёк и выбирает ребенка, встает с ним в ручеёк. Другой ребенок продолжает игру и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы поиграли и за это весна вам дарит солнечные сладкие гостинцы. (Воспитатель показывает лукошко с шоколадными медальками).
Воспитатель: Давайте поблагодарим весну за сладкое угощение и отправимся дальше в путь.
(Дети строятся паровозиком, передвигаются и поют песню).
Воспитатель: Ехали мы ехали и приехали. Вот мы и доехали до нашей конечной остановки.
Зеленеет лес и луг,
Рассветает все вокруг.
Солнышко сверкает,
Когда это бывает? (летом)
Дети: Летом!
Воспитатель: Конечно, летом! Конечная наша остановка называется «Лето».
Воспитатель: Летом зеленеет травка, распускаются цветочки. А сейчас ребятки отгадайте вы загадки:
Стоит в саду кудряшка-
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (Какой это цветок? Ромашка.)
Дети: Ромашка!
Горит в траве росистой,
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух. (Какой это цветок? Одуванчик.)
Дети: Одуванчик!
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, «Соберем цветочки». Воспитатель раздает детям кружочки определенного цвета (красный, оранжевый, фиолетовый, зеленый, желтый, синий) и предлагает детям найти лепесточки такого же цвета и собрать цветок. Игра проводится в несколько этапов. Игра на развитие внимания и закрепления цвета.
Воспитатель: Ребята, лето тоже приготовило нам подарки (воспитатель достает и показывает детям коробочку с красками.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Занимайте свои места в поезде, мы отправляемся. (Дети строятся паровозиком, передвигаются и поют песенку)
Воспитатель: Ехали мы ехали и в детский сад приехали.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побывали в гостях у времен года. Какие времена года нам встречались по пути?
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А какие подарки нам подарили времена года?
Дети: Груши, лопатки, медальки, краски.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать?
Дети: Да!
(В конце занятия воспитатель предлагает детям пройти за столики и угощает).